23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Квадрат по осени считают

 Линза экономики
Какое будущее ждет рынок недвижимости Смоленска.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1474

Волей-неволей приходится признать, что рост цен на недвижимость практически всегда связан с преддверием кризиса. И нынешняя ситуация не исключение. Расти вверх стоимость квадратного метра будет до самой осени, причем пик подорожания придется аккурат на 1 сентября. Во многом такая тенденция объясняется тем, что кризис власти, который сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений, всегда сопровождается кризисом надежности. А так уж сложилось в России, что надежность у нас тесно связана с обладанием в первую очередь собственным жильем.
К слову, ценность представляет практически любая квартира, за исключением разве что расположенных на верхних этажах. Причем выгодна она сразу с двух точек зрения: квартирой можно пользоваться самому либо сдавать ее кому-то или под что-то. Тем более что в наше время сдающиеся под ключ квартиры в новостройках сразу «оснащены» счетчиками, котлами, пластиковыми окнами и тому подобными удобствами. А значит, владельцу не нужно будет вкладывать дополнительные средства в ее ремонт. Поэтому, учитывая сегодняшнее шаткое положение основных мировых валют, лучшим средством сбережения капитала представляется именно покупка новеньких «квадратов».
Главная проблема смоленского рынка недвижимости на сегодняшний день - очень маленький процент элитного жилья. К тому же большая часть таких домов строится в старых районах города, по соседству с обычными пятиэтажками. Что не всегда устраивает обладателей дорогих квартир. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы Смоленску грозит появление двух, а то и трех элитных микрорайонов, скорее всего на западе и юго-западе города. Но и «коробки» массовой застройки по-прежнему будут нужны, так что и появления новых Киселевок и Кловок избежать не удастся.
Правда, вполне закономерно, что если в строительстве упор будет делаться на более комфортабельное жилье, то и цена квадратного метра будет выше предела возможностей большинства смолян. А значит, им остается лишь вторичный рынок жилья и перспектива переиначивать купленную квартиру практически полностью, от труб до окон.
Но еще быстрее квартирных пойдут вверх цены на землю. Ведь даже с введением обещанного премьер-министром налога на роскошь она таковой никогда считаться не будет. Все-таки это не яхта или коллекция редкого антиквариата. При этом земля всегда будет выполнять функцию сбережения капитала. Другой вопрос - какие именно земли поднимутся в цене больше других? В первую очередь лидерами станут земли поселений. И чем выше класс поселения (будь то, к примеру, город или курортный поселок), тем дороже будет участок. Не менее важную роль будет играть и его размер. Тут, однозначно, будет действовать закон «чем больше - тем дороже». Благо советское время, когда всем и каждому выдавались стандартные участки «метражом» от шести до десяти соток, осталось в прошлом. Вместе с дачными поселками, налепленные друг на друга домики которых больше напоминают курятники.
Впрочем, такое положение вещей сохранится лишь до первого осеннего месяца. Что произойдет с рынком, да и со всей экономикой страны дальше - сейчас не рискнет предсказывать даже самый смелый «пророк».
Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

123
Если планируется такое строительство, значит известно заранее, что все квартиры будут проданы. И элитные в первую очередь.
Вывод?
06.02.2012 19:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика