20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Доверяй, но без бумаг

 Автомобили
Представители ГИБДД одобряют отмену доверенности на управление авто.

Выпуск: Просмотров: 1724

Идея избавить автовладельцев от необходимости постоянно иметь при себе «лишнюю» бумажку витает в воздухе  уже достаточно долго. Основные аргументы выступающих за ее отмену правозащитников и инспекторов весьма убедительны: мол, подделать этот рукописный документ не составляет труда, при этом вся необходимая по закону информация вполне может содержаться в полисе ОСАГО. Ведь зачастую страхователь вносит в него фамилии, имена, отчества и номера прав тех, кто потенциально может взять в свои руки бразды управления данным авто.
Не проще ли при таком раскладе освободить автомобилистов от доверительной «повинности»? - рассудили в руководстве ГИБДД. Ведь действующие правила дорожного движения гласят: сел за руль авто, не являясь его собственником, - будь добр иметь при себе соответствующий документ, подтверждающий, что ты имеешь на это полное право. В противном случае будь готов раскошелиться на немалую сумму, да еще, возможно, придется вызволять машину со штрафной стоянки.
Сама идея облегчить водителям жизнь, конечно, неплоха. В век массового внедрения компьютерных технологий практически во все сферы общественной жизни заставлять людей по-прежнему строчить бумажные доверенности уже даже как-то неприлично. В конце концов, так много говорилось о создании Федеральной информационной системы ГИБДД, а ведь с ее помощью вполне можно проверить правомерность нахождения за рулем того или иного человека. Хотя и свои сложности у предполагаемого нововведения тоже есть. Например, среди полисов ОСАГО, которыми намерены заменить «устаревшую» доверенность, есть и такие, что предполагают неограниченный круг допущенных к управлению лиц. В таком случае разрешить проблему правомерности или неправомерности управления, возможно, будет гораздо сложнее.
К слову, в Америке и большинстве стран Европы о таком документе, как доверенность на управление машиной, автовладельцы даже и не слышали. Они спокойно могут оставить свое авто другу, родственнику или любому другому человеку, и местные дорожники даже не подумают потребовать от них рукописного или даже нотариально заверенного документа.

Цитатник автофорума*
www.forum.smolensk-auto.ru
Zavr:
- Глупость. Абсолютно любой человек может застраховать абсолютно любой автомобиль. И неважно, собственник он или нет. Зачастую для этого даже не требуется предоставлять «пластик». Достаточно бумажки с записанными сведениями о ТС и ВУ.
рipitoff: - Инетересно, а что они придумают на тот случай, когда полис ОСАГО без ограничений и никаких данных кроме моих там нету???
YarK: - В целом считаю рукописные доверенности анахронизмом. По идее, сам факт, что у человека (не собственника) на руках находятся все документы на машину (пластик - техпаспорт, полис ОСАГО, талон ТО), уже достаточное свидетельство, что машиной он управляет на законных основаниях. Если же нет, то должна быть ориентировка по угону конкретной машины. Но обычно угнанные машины не катаются просто так по улицам, а быстро прячутся в гаражах-отстойниках или сразу же уходят в другие регионы или на разборку. Да и подделать рукописную доверенность несложно. Достаточно лишь знать паспортные данные собственника. Подпись в ней может оказаться любой, т.к. образца все равно нет.
илья о61: - Рукописная доверенность в свое время была большой победой общества автомобилистов над нашими законами.Раньше только у нотариуса можно было передоверить авто. А полностью отказаться от бумажек тогда не смогли. Сейчас «доверку» убирают, и это хорошо. Правда, непонятно когда.
Вездесущий: - Оставили бы всё как есть...
TEQUILA: - Может, когда-то и придут к американской схеме, но мы уже не будем жить в это светлое время...

*Лексика, орфография и пунктуация форумчан сохранены.

Фото Татьяна Дементьева

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика