28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

К вопросу о правильном пережёвывании рябчиков

 Линза экономики
Обещанный премьером Путиным налог на роскошь имеет перспективу стать самым популярным в народе налогом. Потому что он нас не касается.

Автор: Андрей Максимов Выпуск: Просмотров: 2244

Неистребимая любовь к чужим горестям у нас по большей части выражается в просмотрах криминальной хроники на НТВ и дурацких сериалов. Но теперь появился шанс сердобольно попереживать за вполне живых олигархов и других вексельбергов. Премьер-министр вполне серьезно заговорил о необходимости введения налога на роскошь - как «платы за отказ инвестиций в развитие». Не отягощенному злом капитала человеку логика Путина понятна и близка: потопал, полопал, а излишками надо делиться, вкладывать деньги в нашу экономику. Ну а если вместо строительства свечного заводика под Смоленском на новую яхту заглядываешься - извини, братан. Тебя ждут в налоговой. Рябчиков жуй, но так, чтобы слишком много народа тебе в рот не заглядывало.
Я не особо люблю заниматься толкованиями четвертых снов Веры Павловны, но тут действительно надо отдать должное логике и риторике премьера. Заявив об инициативе, он тут же провел четкий водораздел: среднему классу опасаться нечего. Делиться придется только миллионерам и миллиардерам: «налог не должен затронуть средний класс, поэтому нужно очень четко и корректно определить те принципы и критерии, по которым будет взиматься этот налог».
Многие тут же поспешили обвинить Путина в нарочитом популизме: мол, заигрывает с основным, исторически небогатым, электоратом. Черт его знает. ВВП и сам честно признается: мол, не следует преувеличивать фискальный эффект. То есть не столь важно, какие суммы заплатят богатеи, сколь важно, что они хоть что-то, да заплатят. А остальные будут поплевывать в потолок и при желании злорадствовать: не все вам острова в океанах скупать… К тому же во многих европейских странах эта система уже работает годами и десятилетиями и считается едва ли не единственно правильной и социально справедливой.
Говорить сейчас о каких-то более приземленных вещах - вроде того, сколько рабочих мест принесет стране экспроприация экспроприаторов по тарифу «лайт», - смысла не имеет. Нет ни законопроекта, ни сроков его принятия. Есть только протокол о намерениях. Однако если рассматривать его как деталь либерального дуновения ветра, вылетающего из уст премьер-министра, то он выглядит вполне себе симпатично. В компании с отменой моратория на выборы губернаторов, мэров и прочих народных вольностей. Ну а что там будет на самом деле - покажет программа «Время».
Иллюстрация  В. Дени «Капиталист-паук»

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 33

Cтраницы: [1] [2]

Земляк
Говоря: "от нас ничего не зависит", вы действительно ставите крест - только не на будущем нашей страны, не на нашей политике и не на перспективах нашего дальнейшего пути, а прежде всего на самих себе. Кто видит вокруг только грязь и ср*ч - скорее всего, просто не хочет видеть ничего другого, а значит, и не увидит никогда, если только не захочет изменить свою точку восприятия. Ну а переносить свое индивидуальное видение ситуации на ВСЮ страну и на ВСЕХ, кто в ней живет - это, с моей (опять-таки сугубо личной) точки зрения, большая смелость, но на грани (пардон) такой же глупости. Извините, если кого задел, но я ведь тоже имею право высказать СВОЕ мнение ))
18.02.2012 09:58

местный житель
Земляк, Вы правы в том, что Вам меня не переубедить относительно методов Иосифа Виссарионовича. И я с пеной у рта не собираюсь переубеждать Вас. Хотя мы оба имеем массу доводов ЗА и ПРОТИВ таких методов. Возвращаясь к теме: как ни прискорбно, но Тот самый гость озвучил правду жизни: "От нас ничего не зависит".
17.02.2012 22:59

Тот самый гость
И по всей стране сейчас так! Грязь и срач (пардон), брат на брата, сын на отца (не говоря уже о партизане и земляке). А суровая правда такова, что хоть языки сотрите, от нас нифига ничего не зависит.
16.02.2012 15:59

Гость
Какая грязь!!!Жерналюгам в радость такой срач(((
16.02.2012 14:32

Гость
Привет Коля!
15.02.2012 19:24

Земляк
Видно, да не сразу )) Иногда приходится ввязываться в дискуссию, чтобы понять, действительно ли человек умный и образованный, или он только считает себя таковым ))
15.02.2012 19:13

СМ
Земляк,умного человека видно СРАЗУ!Даже по комментариям на сайте.Не нужно никому ничего доказывать."Каждый выбирает по себе.."(Ю.Левитанский)
15.02.2012 19:02

Земляк
Вадим, умный человек не будет называть глуповатым того, о ком он ничего не знает. Прежде чем выстраивать на глазок образовательный ценз собеседника, вначале проверь собственный уровень эрудиции, дабы не оказаться в не совсем удобном положении. Укажи в моих комментах то место, в котором я написал о том, что Путин - спаситель русского народа, и где я обвинил Сталина в развязывании мировых войн. Укажи мне хотя бы место, где я вообще хвалил Путина или говорил хоть что-то о личности Сталина. Если ты знаток истории и политики, то ты наверное должен знать о существовании некогда такого государства, как Югославия. Так же ты должен знать о том, во что превратилось это государство сейчас стараниями отцов демократии из госдепа США. Не знаешь? Тогда даже теряюсь, какой учебник тебе порекомендовать. Северная Корея - очень показательный пример, особенно если ты в курсе того, в результате каких процессов образовалось это государство, какой там политический строй и уровень жизни. Про отношения России с Украиной информацией какого года ты пользуешься? Похоже, ты и в этот раз открыл не тот учебник. От нас отвернулась Грузия - страшный удар для России? Дружище, а не вспомнишь, ПОСЛЕ ЧЕГО она от нас отвернулась? Теперь кинь мне пожалуйста ссылку, где говорится о том, что Путина не хотят видеть на Олимпиаде. С указаниями конкретных имен и фамилий, с прямыми цитатами тех, кто это сказал, когда и кому.Перечисли те европейские страны, которые не любят Путина, и предъяви достоверные свидетельства этим заявлениям. Я не буду спрашивать, какой институт заканчивал ты, потому что наличие диплома на уровень интеллекта влияет очень мало, я говорю это как человек, имевший опыт общения и с обладателями дипломов, и с носителями ученых степеней, и просто с умными людьми.
15.02.2012 18:51

Вадим
Основными бедами современной России являются необразованность населения, его неинформированность и бедность. Действия Путина очередной раз показывают, что купить можно ВСЁ, кроме здоровья. Так он и делает. Всех покупает (являясь одним из богатейших людей в мире и может себе это позволить) и все продаются. Продаются задешево, т.к. деньги СЕЙЧАС нужнее, чем сомнительная перспектива светлого будущего ЗАВТРА. Многие действительно просто боятся. Федеральные каналы, наперебой внушают образы опасного госдепа США и оранжевых революционеров - новых врага, вокруг которых, предполагается, должен сплотиться народ. А люди верят. Верят из-за недостатка информации и образования.
Под Смоленском разбился самолет с президентом Польши и членами правительства... В КНДР скончался Ким Чен Ир... Кто-нибудь захватил эти страны? Они развалились? Там теперь всё плохо? ... Так же и с Путиным. Когда он уйдет (или его уйдут) реки из берегов не выйдут и солнце светить не перестанет. Как политики Медведев и Путин себе давно дискредитировали. Теперь ещё устроили чехарду с часовыми поясами и промиллями. То так, то сяк. Гаранты стабильности, блин! Большая часть Европы не любит Россию. От нас отвернулась Грузия и Украина. Путина не хотят видеть в Лондоне на Олимпиаде. Это что такое вообще!?...
Земляк, ты, видимо, глуповат, если говоришь про Сталина как о инициаторе мировых войн и о Путине, как о спасителе русского народа, который уже угробил почти 10 000 000 своих граждан. Ладно, надеюсь тебе всё таки удастся когда-нибудь закончить хотя бы один институт, или хотя бы подтянуть историю, хотя бы Отечества. Но помни! Фурсенко не оставит тебе шанса)))
15.02.2012 18:04

Гость
Земляк,я с тобой!Умные должны держаться вместе!
15.02.2012 17:37

Земляк
Партизан, я никогда не позволю себе оскорблять кого бы то ни было, пользуясь анонимной безнаказанностью. За каждое свое слово я готов ответить лично,глаза в глаза, не прячась за никами, в противном случае я бы молчал. И если ты можешь только плеваться через инет злобными воплями, то грош цена и таким словам, и тому, кто их говорит - было бы с кем воевать. Можешь привести с собой всех своих собратьев-единомышленников, если боишься выйти один на один.
15.02.2012 16:54

Земляк
Местный житель, при всем уважении к вменяемым оппонентам и просто инакомыслящим, могу сказать, что методами Иосифа Виссарионовича можно преуспеть лишь в двух вещах:
1 - спровоцировать 3-ю Мировую войну.
2 - угробить русскую нацию окончательно и бесповоротно, развалить страну на мелкие дольки, которые тут же растащит на зоны экономической ответственности гуманное "мировое сообщество". Даже не буду объяснять, почему это так, потому что никакие аргументы вас, скорее всего, не переубедят.
15.02.2012 16:42

Партизан
Кстати Путин-Обещалкин обманул ребенка на встрече в онодиспансере, вот обещал в Кремль отвести, так и не отвел до сих пор и нас тоже так прокинет, граждане с часовыми поясами и налогом на роскошь!!)))
15.02.2012 16:38

Партизан
Замляк, батенька, да вы к гражданской войне призываете? )))А как еж Каддафи? С этого все и началось))Кстати, узнаю приемы нашистов, они тоже всегда просят встретиться один на один))
15.02.2012 16:35

Земляк
Партизан, ты готов повторить все то, что ты выплюнул в своих комментах, в лицо мне лично? Кстати, можешь и Гостя позвать на стрелку, ведь если я и он - один и тот же тролль, тебе волноваться совершенно не о чем.
15.02.2012 16:30

Партизан
Гость 15.02.2012 15:49 , о посыпались оскорбления, значитя в точку попал))
15.02.2012 16:02

Партизан
Читаем комменты от 15.02.2012 14:28 и 15.02.2012 14:43 Земляк пишет и под ником "Земляк" и под ником "Гость", банальный кремлевский проплаченный тролль, после выборов активность снизиться, просто щас бабла отсыпали такие как Потупчик и другие нашисты))
15.02.2012 15:45

Партизан
Гость, да именно так, ничего кроме злобы Путин и тролли, вроде Земляка, у меня не вызвают.
15.02.2012 15:39

Гость
Судя по количеству опечатак,то Партизан ваял свой опус,захлебываясь злобой)))
15.02.2012 15:33

Партизан
Земляк, ты оголтелеый тролль, который работает на деньги нашистов, дял меня это очевидно. Мое предложение такое:
а) новые выборы в Гос.Думу с допуском и регистрацией всех партий,желающих в них участвовать;
б) Создание избир. комиссий толкь оиз членов полит. партий;
в) Равномерное освещение партий в СМИ
г) новые выборы Президента, с допуском всех кандадатов-самовыдвиженцев ,путем снижение кодичества подписей до 100 тыс. и возврата института избирательного залога;
д) обязательное участие каждого кандидата лично в теледебатах;
е) Уход Путина в отпуск на приод избирательной кампании;
ж) создание при гос. каналах общ. советов, состоящих из представителей полит. партий, для надзора за отсутствием давления на журналистов со стороны властей.

Путин сам доведет страну до гражданской войны, тут и призывать не надо, но выбора у него другого нет, либо за власть держаться, либо его посадит первая же честно избранная власть, поэтому он и создал культ своей незавенимости.
15.02.2012 15:31