19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Обозначили - как озадачили

 Автомобили
Дорожные знаки снова приводят автомобилистов в недоумение.

Выпуск: Просмотров: 1716

О дорожных знаках, в которых подчас непросто разобраться даже опытным автовладельцам, мы уже писали в одном из прошлых номеров. А после новогодних праздников на городских улицах появилась очередная партия спорных «новичков». И создается стойкое впечатление, что их основное предназначение - максимально затруднить жизнь смоленским водителям. Ведь, по признанию самих автомобилистов, в некоторых случаях установленные знаки едва ли не толкают их на нарушение правил дорожного движения.
В управлении ГИБДД жалобы на свежеустановленные знаки в большинстве случаев считают необоснованными. «Для водителя достаточно один раз проехать по тому или иному маршруту, чтобы запомнить, что в таком-то месте нельзя поворачивать налево, а на другом перекрестке запрещено движение вперед», - прокомментировал ситуацию начальник отделения дорожной инспекции Смоленского УГИБДД Александр Норкин. И предложил смоленским автовладельцам при возникновении подобных вопросов и сомнений обращаться в Госавтоинспекцию.
Мы же, в свою очередь, выбрали пятерку новых знаков, вызывающих у смолян наибольшие затруднения.

1. Знак «Поворот только направо» на перекрестке улиц Урицкого и Тенишевой
Главная проблема заключается в том, что указанный знак не продублирован в начале улицы. Следовательно, водитель, который надеется этим путем проехать на улицу Твардовского, не ожидает подвоха и на перекрестке попадает в весьма сложную ситуацию. Ведь проехать прямо он не может, вернуться назад тоже (улица с односторонним движением), да и спуститься вниз по Тенишевой нельзя (опять-таки одностороннее движение). Единственный вариант - подниматься вверх и двигаться в объезд.


2. Знак «Остановка запрещена» напротив «Гамаюна»
На первый взгляд, весьма полезное нововведение: от ряда припаркованных автомобилей свобождается практически целая полоса дороги на улице Николаева (от проспекта Гагарина до улицы Октябрьской революции). Вот только альтернативы у смолян, приехавших в торговый центр на машине, теперь фактически нет. Где же им оставлять свой транспорт? Никакого специально отведенного для этого места поблизости нет.


3. Знак объезда препятствия на перекрестке улиц Фрунзе и Кутузова
Установленный на бывшем кольце дорожный знак заставит многих водителей призадуматься. Объезд препятствия разрешен с любой стороны? Но ведь с левой стороны «треугольника» находится полоса встречного движения, над которой, к слову, нет запрещающего въезд «кирпича». Или все-таки левая стрелка относится к движению прямо по улице Фрунзе? По словам автовладельцев, указатель не мешало бы сделать более понятным. А то так и до лобового столкновения недалеко.


4. Знак «Поворот налево запрещен» на выезде со стоянки у пригородного вокзала
То есть выбор у отъезжающих от вокзала или от находящегося рядом с ним храма невелик - ехать им можно либо прямо, либо в сторону гипермаркета, а поворот на улицу Кашена находится под запретом. Которым, откровенно говоря, многие водители пренебрегают и сразу поворачивают в сторону Колхозной площади.


5. Знак, запрещающий движение прямо
на перекрестке улиц Тухачевского и Маршала Жукова
Это ограничение касается лишь тех автомобилистов, которые двигаются по улице Маршала Жукова в сторону «Губернского». Правда, «законный» выбор у них все же больше, чем в предыдущих случаях: от «Эльдорадо» они могут повернуть как налево, так и направо. А вот прямо, увы, нельзя.
Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Антоха (Toxa275bk@mail.ru)
Да Настюха... Насмешила)))
16.02.2012 13:19

местный
Голикова вообще читала ПДД? Какое недоумение? Действительно бред!
16.02.2012 12:47

Гость
упс! признаю, ошибся - и со знаком на фото № 3 всё в порядке. не рассмотрел с первого раза. Никакой путаницы здесь тоже нет. И никаким выездом на встречку даже не пахнет. Стрелка налево просто указывает, что здесь движение прямо никто не запрещал. А это самое движение прямо (по ул. Фрунзе) относительно столбика как раз получатся слева.
А автору статьи вопрос: Вы хоть раз ПДД читали??
15.02.2012 12:55

местный житель
Знак на фото № 3 - это, конечно, ерунда. А с остальными - в чём, собственно, затруднения???
14.02.2012 21:31

Гость
Проезжал сегодня через Тухачевского - Жукова. Нет такого знака!
14.02.2012 18:55

Гость
ага, давно подобного бреда не читал...
13.02.2012 22:04

Гость
Спасибо автору за статью!
13.02.2012 20:16

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика