28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В Смоленске снесут каждый четвертый дом и построят новостройки

 Настоящее время
Власти уверяют, что жильцы приговоренных зданий не останутся в накладе. Публичные слушания по адресной программе сноса и реконструкции многоквартирных домов закончились победой городских властей. Теперь 727 старых домов в Смоленске ждет новая жизнь. В "черный список" попали бараки, малоэтажки, как правило, 50-60-х годов постройки.

Автор: олеся томашова Выпуск: Просмотров: 4157

Власти уверяют, что жильцы приговоренных зданий не останутся в накладе

Публичные слушания по адресной программе сноса и реконструкции многоквартирных домов закончились победой городских властей. Теперь 727 старых домов в Смоленске ждет новая жизнь. В "черный список" попали бараки,  малоэтажки, как правило, 50-60-х годов постройки. Срок эксплуатации основных несущих конструкций или инженерных сетей таких зданий достиг предельного износа. В частности, около редакции "Города", на 3-й улице Красноармейской слободы, целая череда таких домов, в которых выросло не одно поколении смолян. В тесноте и в обиде. Ведь вокруг этих развалюх в последние годы вырастают новорусские новостройки (кстати, тут можно узнать подробнее о квартирах в новостройках - xl-info.ru/flats-sale/new-apartments), оборудованные мансардами, кондиционерами, встроенной системой отопления. Подавляющее большинство жителей подобных хрущеб проголосовали на публичных слушаниях за скорейший снос своих нынешних жилищ. Некоторые, правда, забеспокоились: а не отселят ли их куда-нибудь в неприглядные и удаленные районы. Как публично заявил заместитель главы администрации города Алексей Коньков, "никакого отселения на окраины не будет". Но как гласит народная поговорка, обещать не значит жениться...

Точка зрения городской администрации ясна и понятна. Ее позицию озвучил и.о. начальника управления архитектуры Евгений Барышев. "Муниципальная адресная программа - одна из важнейших градостроительных задач, принятие которой давно назрело. Такие дома не отвечают современным требованиям жизни. После их сноса и реконструкции мы сможем распланировать развитие территорий под бывшими бараками на ближайшие три года. Для горожан будет обеспечен социально-психологический и экологический комфорт и благоприятные условия жизнедеятельности. Благодаря реконструкции жилых застроек в городе уменьшится доля морально стареющего жилищного фонда, его внешний вид улучшится, и это положительно скажется на инвестиционной привлекательности Смоленска. Кроме того, переселение греждан из бараков даст возможность муниципалитету поучаствовать в обеспечении смолян доступным и комфортным жильем", - уверяет Барышев.
Еще одна цель городских властей обнажилась в других словах архитектора: "Сейчас наблюдается низкая интенсивность использования земель при наличии их дефицита для строительства. Территория же, где находятся многие старые дома, очень привлекательна". И этим все сказано. Администрация таким образом расчищает место для застройщиков, которые возведут там необязательно жилые дома, но и другие здания. 

Сносить и расселять будут не завтра и даже не послезавтра. На все процедуры уйдет не менее года. Только два месяца отводится на то, чтобы согласовать списки собственников и нанимателей жилья. После этого администрацией города будет приниматься решение об изъятии квартир, о чем горожане должны быть официально уведомлены. Им дается полгода на проведение реконструкции занимаемых жилых помещений. В случае если собственники окажутся не готовы выполнить ремонт дома с целью вывода его из состояния аварийности, администрация города объявляет о проведении аукциона по продаже здания. Застройщик - победитель аукциона - берет на себя обязательства по предоставлению другого жилья живущим в доме семьям. Нанимателям - согласно учетной социальной нормы площади жилого помещения. А собственникам придется договариваться. Если общий язык между застройщиком и ними будет найден,  последние могут готовиться к переезду в другие квартиры. 
Все свои пожелания и предложения относительно будущего жилья, говорят городские власти, можно адресовать застройщику. В частности, если хотите остаться на этой же территории, но во вновь выстроенном доме - пожалуйста, добивайтесь этого при заключении договора. Правда, нет никаких гарантий, что строительная фирма пойдет всем навстречу.
Если же собственник никак не хочет расставаться со своим жильем, или же не устраивают условия договора, то решить эту проблему можно будет только через  суд... Администрации города в таком случае придется обратиться с исковым заявлением в судебные органы о выкупе этого помещения. Некоторые граждане в процессе слушаний усомнились, не будет ли цена выкупа неоправданно смешной. Она будет рыночной и оцененной компетентными специалистами, заверили городские власти. Правда, не факт, что эти суммы устроят собственника.

15 человек не поняли и не приняли эти условия. Среди тех, кто проголосовал против, смолянин Игорь Ходченков. "А не появится ли у нас Смоленское Бутово? - опасается он. - Мне кажется, что честней было бы сразу назвать программу по сносу и реконструкции непригодного жилья программой строительства новых домов на этих территориях. На мой взгляд, это всего лишь повод выселить живущих там людей. Потом там можно будет строить что угодно. И интересы застройщика будут более приоритетными, нежели чаяния простых смолян, которые в силу своего возраста и малограмотности уже не смогут сопротивляться  властьимущим и согласятся на то, что им будет предложено". 

Никто не ставит под сомнение тот факт, что в Смоленске достаточно домов, которые давно пора снести, и соорудить на их месте новые здания. Сомнение лишь в том, что среди жителей, получивших взамен своих полуразвалившихся хрущеб новые квартиры, не будет обиженных. А значит, реализация этой программы в будущем может породить немало проблем и конфликтов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Dangel (darpg@mail.ru)
А где же список?
Так и ненашел. :(
17.03.2008 22:05

Гость
А где список?
10.03.2008 22:25

Слон (-)
Посим Список этот не удаляйте с сайта пусть на видном месте лежит а лучше в газете напечатайте
06.03.2008 17:14

monstr (monstr-75@mail.ru)
Да, новости из ряда сильно приятных..... Главный вопрос "В какой последовательности дома то сосить будут?" . Может через год а может и никогда? И интерестно откуда у старушек деньги на ...."Им дается полгода на проведение реконструкции занимаемых жилых помещений." Представляете бабки крышу у дома ремонтируют за свою пенсию!!!???? Конечно, затея то хорошая, но что трудно объявить как и когда все будет происходить.... Администрация покрайне мере могла бы опубликовать ВНЯТНЫЙ план своих действий. Что касается оценочной РЫНОЧНОЙ стоимости квартир то представте себе если риэлторы спрашивают "А сколько у Вас денег на квартиру????" а то стоит вот 2 млн. а в договоре написано 1,5 млн какая может быть к черту ипотека с таким то бардаком на рынке недвижимости, то же случится и с хатами под снос......
03.03.2008 12:35

аня (cat-1311@yandex.ru)
На улице Матросова, где я прописана, тоже сносят дома, занимаются этим уже года три, не разу при мне никто не зашел с бумагами. Конечно смешно говорить о цене квартиры, которую оценили БТИ, если принимать в расчет, что квартиры дпвно продаются за доллары.я сейчас жду ребенка, своего жилья как у ужа так и у меня нету, вот мне интересно, как прописывать ребенка в квартире, гденет ванной и стоит аварийный газовый котел?...
02.03.2008 10:52

Алекс (aser@rambler.ru)
смотрел сегодня на сайте администрации г.Смоленска. ПЕРЕЧЕНЬ многоквартирных домов, планируемых к сносу и реконструкции в EXCEL / ВСЕГО 727 ПЛАНИРУЕТСЯ СНЕСТИ ДО 2012 ГОДА, хотя посмотрел по нашей улице гастелло дом 5-а уже лет как 20 назад снесли)))))
Пиликают они, ничего сносить не будут, денег у них видите ли нету ))))
Короче, сходил сегодня и проголосовал за коммунистов на президентских выборах.
Да, кстати, на выборах был розыгрышь призов: чупа-чупс, стаканы и носки )))
Пипец, дожили, к народу относятся, как к детям, пьяницам и бомжам без носков
02.03.2008 10:51

Петр (rehisans@mail.ru)
Хорошо бы чтобы для жителей построили хорошие дома, а на месте старых домов детские сады,игровые площадки, да в конечном счёте Цирк-его так не хватает в г. Смоленске.
01.03.2008 19:57

Николай (BesTofNikeS@yandex.ru)
Хорошо, что сносят старые дома, но как-то забыли, что есть, почти в центре города, по улице Дзержинского две двухэтажки 1947 года рождения. В одной из которых (24), кроме холодной воды никаких удобств никогда небыло, а другая пошла трещинами. Мало того, что они вот-вот "съедут" на мостовую, так еще почти на крышах строят офисную многоэтажку. А люди, простые учителя и рабочие, уже 50 с лишним лет стоят на очереди на улучшение жилищных условий. И опять нет никакой надежды???!!!...
01.03.2008 19:13

Евсеев Д.В. (alenushkanik@mail.ru)
Интересно, получается, центр города завоевывается Администрацией города у его жителей! Люди ждали переселения годами и ни у кого нет сомнений, что эти дома аварийные, но они желают получить нормальное жилье, где не будут жить в одной комнате две семьи, да еще и на окраине города. Данная тема близка не по наслышке. Я бывший житель Соборного двора, д. 15, а теперь мой адрес ул.Котовского. На Соборном дворе я родился и вырос до 25 лет, данное жилье выдавалось моему отцу, как милиционеру, теперь семья разрослась, у меня совершеннолетняя сестра и жена и как можно жить в однокомнатной квартире впятером???!!!!
Решали этот вопрос в судебном порядке, но ничего.
Вот так тебя могут выкинуть, за хороший кусок земли, и все будет по ЗАКОНУ!!!!
27.02.2008 12:25

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика