18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пенсионеры станут студентами

 Настоящее время
«Учиться, учиться и еще раз учиться», следовать пресловутому ленинскому тезису вскоре смогут в Смоленске не только молодежь и люди среднего возраста, но и пенсионеры.

Выпуск: Просмотров: 2133

Весной на базе СмолГУ откроется Институт третьего возраста. Инициатором сего почина, призванного помочь пожилым людям города и области адаптироваться в современной среде, стал сам вуз при поддержке двух областных департаментов - соцразвития и образования. «В нашей стране сплошь и рядом происходит так, что любой человек, после выхода на пенсию оказывается «за бортом» жизни. Даже если он прекрасный специалист своего дела и в активе у него - два и более высших образования, - говорит доцент кафедры социальной работы СмолГУ, преподаватель геронтологии, руководитель Института третьего возраста Татьяна Сидорчук. - Чтобы такого не происходило, нужно создать в городе целую комплексную геронтологическую инфраструктуру: образовательную, оздоровительную, профессиональную, досуговую. В которой комплексно действовали бы социальные магазины, фитнес-залы, ателье, парикмахерские, клубы по интересам, «скорая помощь», агентства по трудоустройству для пожилых людей и даже модельные агентства. Пока ничего этого в регионе нет, но сделать это возможно».
Какими «азами», согласно разработкам специалистов социальной кафедры СмолГУ, будут овладевать пенсионеры в смоленском Институте третьего возраста? Разработано уже десять программ, согласно которым пожилые слушатели курсов смогут научиться оказанию медицинской самопомощи, психологии общения, конфликтологии, досуговым программам, курсам компьютерной грамотности, изучать туризм, геродиетику, историю Смоленщины, да и просто активно общаться. И даже заниматься танцетерапией: учиться танцевать вальс с педагогами по бальным танцам.
Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 15

Cтраницы: [1]

гостья
Замечательная идея.Тот,кто ёрничает по этому поводу,просто ещё молод и не знает как бывает порой тоскливо и скучно пенсионеру и к тому же одинокому.
01.03.2016 00:25

единомышленница
Очень хорошая идея!Я.имея 2высших образования. с удовольствием пойду учиться!Вот только дожить бы до претворения этой идеи!
27.02.2013 12:04

Гостья
Я только за! Занятый пожилой человек - находка для общества. Он чувствует себя более нужным, а значит у него лучше настроение и, соответственно здоровье. Таким образом, он не только еще принесет пользу обществу, но и себе, а заодно перестанет от нечего делать доставать своих детей бесконечным нытьем. Ведь старики, порой, так раздражают молодых из-за элементарного "нечем заняться" - у них портится настроение, и, простите, мозги тупеют без дела, такая уж у человека физиология. Даешь пожилых в дело!
27.02.2012 20:28

Гость
А это всё будет бесплатным?
23.02.2012 18:48

Гость
Земляку!В вас есть административное начало,это так не похоже на простые комментарии... Несколько их я прочитала. Инициатива хорошая спору нет, а как туда пробьёшься. Я имею ввиду и саму программу , уже молчу о работодателях .В вашей славной губернии ,не востребованы просто уже ,женщина лет с 35-ти,мужчина с 50-ти. Бывшие военнослужащие,нам по 50 лет и мы на улице. Имели честь,пробовали однажды связаться с биржей,которая имеет целую программу для таких,советую обходите десятой дорогой. Нигде не упоминайте,что там были. Уважающие работодатели ,просто отказывают людям таким кого присылают с неё. Мы не уроды имеем по 2 высших,учимся ничего не гнушаемся ,выглядим моложе,себя стариками не считаем. А не нужны и всё. Берёмся за всё,а вы про возраст душевный. Смешно. Посмотрите вокруг,возраст работодателей,везде протекция. А мы живём здесь всего 12 лет. Вот какая проблема.
23.02.2012 13:45

Гость
Я горжусь смоленским вузом, который думает о пожилых людях!
21.02.2012 20:53

Земляк
Это хорошо, что все сказал, меньше краснеть придется за таких сограждан
21.02.2012 11:34

таша
Юля,а Вы своих родителей, а также бабушек с дедушками тоже на свалку истории отправили???...С такими странными рассуждениями Вы явно не будущее России
21.02.2012 11:12

Земляк
Человек становится стариком не тогда, когда достигает пенсионного возраста, а тогда, когда начинает чувствовать себя ненужным. Учитывая, с какой скоростью "стареет" наша славная губерния, эта инициатива может оказаться гораздо дальновиднее и разумнее, чем отдельные высказывания отдельных представителей "будущего России"...
21.02.2012 10:03

Марта
Замечательно! Пусть не скоро, но и я стану когда-то пенсионеркой. Не представляю себя сидящей во дворе на лавке с единственной забавой - перемывать с такой же старушкой кости проходящим мимо соседям. Жизнь на пенсии должна быть активной и интересной! Склочными старики становятся от скуки. Я - за!
20.02.2012 23:18

Тот самый гость
Последние два комментария настолько, извините, нелепы, что я даже не знаю что сказать. Ушел думать как лучше объяснить людям, что трава зеленая, а забота о стариках - признак цивилизованного общества
20.02.2012 18:50

местный житель
делать больше нечего,лучше бы садики строили и пособие нормальное за ребенка платили,хотя бы 10000-15000
20.02.2012 17:42

Тот самый гость
Задумка прекрасная. Посмотрим что из этого выйдет.
20.02.2012 16:38

Гость
Мунерман))) хе хе
20.02.2012 16:17

Гость
Это Виктор Иосифович-пенсионер "за боротом"?Да он душой и разумом молод.Привет любимому преподавателю от выпуска физмата 2000 года!!!
20.02.2012 16:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика