25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Как справиться с ростом цен на «Коммуналку»

 Линза экономики
Премьер-министр Владимир Путин предложил кардинальные меры по усмирению аппетитов муниципальных коммунальщиков.

Автор: Сергей Емельяненков Выпуск: Просмотров: 1257

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги - а точнее, их постоянный рост - давно стали объектом злых шуток и источником народного раздражения. Действительно - вроде ничего особенно не меняется: вода из крана та же, трубы текущие те же, отключки эти вечные… Дворники и свалки как были, так и есть. А цены растут. Причем с завидной регулярностью, и все под Новый год. Бой курантов, Дед Мороз, мандаринки… «А поутру они проснулись...» - цены уже на 15-20 процентов взлетели. Праздничный подарочек такой, кушайте, не обляпайтесь. Ситуация, словом, сквернейшая. Что в Смоленске, что в Тёмкино, что на Кузбассе или во Владивостоке. Безнадега.

Денежный лабиринт
Объяснение этой коммунально-денежной мистике, впрочем, давно найдено: неумение (а может, и нежелание) муниципальных властей привести работу всех служб к единому знаменателю. Не секрет, что деньги в ЖКХ варятся огромные, даже по меркам небольших провинциальных городков. Вот и плодятся вокруг коммунальной сферы разнообразные поставщики, перепродавцы, сомнительного толка фирмы. Денежный поток исчезает в таком запутанном лабиринте взаимоотношений трех десятков организаций, что не понять, где хвост, а где голова… Взгляните на свою платежку за услуги. Там черт голову сломит, не то что средний житель Смоленской области.
Почему так получается? Во-первых, потому что мы в массе своей не умеем и не хотим бороться за свои права. Была возможность выбирать управляющую компанию и сейчас есть. И что? Все равно две трети домов в области как обслуживали домоуправления, так и обслуживают. Во-вторых, рынок частных коммунальных услуг так толком и не сложился - во многом из-за того, что ряд нечистоплотных чиновников просто подминают под себя «коммуналку», отдавая ее на откуп «нужным» фирмам. Нет четкой, понятной простому человеку системы: кто за что отвечает и сколько это стоит. Вспомните летние отключения воды в Смоленске, когда Покровка просидела почти полгода без горячей воды. Мэрия кивает на теплосети, они отбрыкиваются и переводят стрелки на ремонтников, те еще на кого-то… Заколдованный круг, а люди моются в тазиках.

Есть ли выход?
Есть. Стоимость коммунальных услуг в России должна и будет устанавливаться как минимум на три года вперед, а тарифы на этот срок рассчитываться по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Этот шаг в качестве одной из мер по наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве назвал премьер-министр Владимир Путин в своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в начале недели в «Комсомолке». «Главное - тарифы будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг», - пояснил он.
Трудно поспорить: мера не то что своевременная, а жизненно необходимая. Государство обязано наконец навести порядок в сфере ЖКХ. Слишком уж много было отдано на откуп местным властям в этой важнейшей сфере.  «Сегодня люди оплачивают уже больше 90% от так называемого экономически обоснованного тарифа, а конца росту запросов коммунальщиков не видно. При этом качество многих услуг - от уборки домов и прилегающих территорий до ремонта жилого фонда - совершенно не соответствует их стоимости», - пишет Владимир Путин.

Государство может распутать этот клубок
Диагноз премьер-министр ставит верный: данные из многих регионов свидетельствуют, что проблема - в локальном монополизме и бесконтрольности поставщиков коммунальных услуг; в неумении или нежелании местной власти выстроить конкурентные условия на этом рынке. Ну а раз вопрос общегосударственный, то и решать его надо централизованно. Сразу, всерьез и надолго. И сделать так, чтобы было с кого спросить. С конкретного чиновника, ответственного за конкретный участок работы. Не включили вовремя отопление? Иванова к ответу. Плохо убираются дороги? Петрова наказать, выгнать с работы. Не вывозят мусор? За это отвечает Сидоров. Пусть идет к народу и объясняется-извиняется-исправляется.
Региональные органы власти должны нести реальную ответственность за качество коммунальных услуг. «Можно это делать, дотируя из бюджета единственную любимую фирму. А можно - приложив усилия к тому, чтобы рынок ЖКХ в твоем городе привлекал большое количество фирм-конкурентов», - пояснил Путин.
Также, по мнению премьер-министра, людям необходимо объяснять их права, помогать их защищать: «Надо поддержать формирование сети общественных организаций, помогающих жителям организоваться, защищать свои права, контролировать выполнение предприятиями ЖКХ своих обязательств».
Кроме того, власти обещают перейти к социальным нормам потребления коммунальных ресурсов. Это позволит, по словам Путина, сделать их оплату более справедливой.
Но только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКХ не удастся. Нужно привлекать частные инвестиции в эту отрасль. «Задача частного бизнеса в ЖКХ - реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, а не набивать карманы и латать дыры за счет повышения тарифов», - считает Владимир Путин.
Перетряхнуть всю коммунальную систему огромной страны - задача тяжелая. Но выполнимая. Главное, что у государства есть наконец понимание: медлить дальше нельзя. Теперь главное - перейти от слов к делу.
Фото Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

ВА
Жаль опоздал с комментом.
Ну статья то чисто предвыборный ход.
Только ссылки нет(оплачено из предвыборного фонда ВВП).
Достаточно одного что ПРЕМЬЕР и его подчиненные до настоящего времени не ввели в действие СВОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №354 которому уже скоро ГОД БЕЗДЕЙСТВИЯ.Постановление касается всех платящих за услуги ЖКХ и СТРОИТ поставщиков услуг.
РОССИЯ если Премьер не рулит то как он может быть ПРЕЗИДЕНТОМ.
25.02.2012 21:23

Елена
Господа,а при чем тут "коммунальщики"?вы наивно полагаете,что тарифы придумывает начальник ЖЭКа?
23.02.2012 19:00

Гость
Главное - не замалчивать проблему роста тарифов, не сидеть, простите, на попе ровно, а обращаться к чиновникам за помощью.
21.02.2012 20:55

Земляк
Ключевая фраза здесь - "надо учиться бороться за свои права". Коммунальщики будут борзеть настолько, насколько мы готовы это терпеть. Вот в сфере общественного контроля как раз и пригодился бы революционный пыл наших славных оппозиционеров: не нравится порядок в стране - борись с конкретными злоупотреблениями. Обливать помоями власть - дело легкое приятное, да только от этого наша жизнь ни чище, ни лучше не станет
21.02.2012 10:21

Гость
Помнится Путин в декабре обещал, что тарифы ЖКХ повысятся с июля только на размер инфляции, т.е. на 6,5%! Но горсовет почему-то принял решение повысить тарифы на 10%,а что-то и на 15%. По какому праву? Или для наших чинушей его указ не указ???
20.02.2012 23:40

Гость
Да, говорит Путин красиво, а на деле? Не его ли Правительство постановило помимо внутриквартирных счетчиков платить еще и по внутридомовым и за текущие трубы в подвалах, и за того парня? Зачем же теперь УК менять ржавые трубы, если все протечки теперь оплачивают жильцы, а не они из своего кармана?
20.02.2012 23:36

Чужой опыт
Расскажу опыт Новосибирска: жители микрорайона, УК которого задрала цены на коммуналку чуть не на треть, обратились прямо к Путину. Тот настучал по голове местному губернатору, и тарифы молниеносно упали.
20.02.2012 20:28

Гость
Ну щас начнется.Партизан,Вадим,запееевай!!!
20.02.2012 17:13

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика