24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Словно лампочки включаются… детишки

 Настоящее время
Как известно, осенне-зимняя мгла в сезоне-2011/12 побила все рекорды по количеству сбитых на дорогах города и области пешеходов.

Выпуск: Просмотров: 1243

По данным ГИБДД, 30 процентов всех аварий на Смоленщине произошли именно с участием пешеходов. Все чаще под колеса автотранспорта попадают дети. И коль скоро городские коммунальщики не собираются отказываться от старой недоброй традиции навешивать фонари не на столбах, а на физиономиях пешеходов, смоленское управление ГИБДД теперь уповает на простое «подсвечивание» самих пешеходов.
Гаишники планируют бесплатно снабдить 100 000 школьников и дошкольников региона одежными фликерами-светоотражателями. По словам руководителя отдела пропаганды УГИБДД Евгения Лося, областные власти уже пообещали помочь деньгами на закупку таких «светлячков». На первый взгляд эти светящиеся штучки выглядят как игрушки. Но свет автомобильных фар выхватывает их с расстояния до 400 метров, и, по оценке экспертов безопасности дорожного движения, пешеходу с фликером на куртке или сумке обеспечена в 6-8 раз меньшая вероятность встречи с капотом автомобиля.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Я не шутил. Почему то лет 20 назад никому и в голову не могло придти сказать "я не заметил" или раньше люди не ходили в тёмное время суток или фонари везде горели???
01.03.2012 23:33

Земляк
Ирония Гостя в данном случае не вполне уместна - попробуйте сами сесть за руль и разглядеть ночью при отсутствии нормального уличного освещения в свете встречных фар перебегающего дорогу пешехода, одетого в темно-серые тона (как большинство зимних пешеходов). Любой сознательный водитель в курсе, насколько это порой непростая задача, и не рискнет шутить по данному поводу.
01.03.2012 14:16

Гость
А может лучше проверять зрение при выдаче прав.
01.03.2012 13:10

трамвайщик
Не поможет!Поможет только суровое уголовное наказание.Тогда глупая отмазка:(Я не заметил)не прокатит.За одно будет время подумать о своём поступке-лет дцать.
29.02.2012 00:35

Земляк
Касаясь чисто технической стороны вопроса, фликеры должны быть не только на груди и спине пешехода, но и на обоих руках наподобие нарукавных повязок (в идеале еще и на ногах в виде круговых манжет). Собственно, гаишники давно применяют подобную боевую раскраску в своей униформе - вот пусть и делятся своим опытом в целях защиты жизни и здоровья мирных граждан.
27.02.2012 20:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика