28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Заморить червячка... голодом

 Здоровье
Газета «Город» развенчивает мифы о самых популярных диетах.

Выпуск: Просмотров: 2095

Есть, как говорится, хорошо, а хорошо есть - еще лучше. Вот только прописные гастрономические истины как-то забываются, когда на горизонте начинают маячить они - первые весенние деньки. Желание показать себя во всей красе купального сезона оказывается сильнее чувства голода, и многие смолянки самоотверженно отказываются от мороженых-пирожных в пользу куда менее вкусных, зато таких полезных для фигуры яблок и морковок. И лишь страдальчески-томно вздыхают, завидев на горизонте очередной шедевр кондитерского искусства. Но терпят, ведь так хочется иметь ноги как у Дженнифер (Анистон) и талию как у Виктории (Бекхем).
Высокий градус диетического ажиотажа поддерживают и многочисленные масс-медиа, в красках расписывая все прелести очередной похудательной системы. Вот только реальные последствия зачастую бывают весьма далеки от обещанной сказки. Мы выбрали пятерку самых популярных мировых диет, обещающих прекрасным дамам сделать их всех прекрасней и худее. А врач-эндокринолог СОВФД Лилия Юркова объяснила, чем могут грозить организму такие продуктовые эксперименты.

Белковая диета
Миф: Каких только названий не носит этот рацион углеводоненавистников! И диета Аткинса (в честь своего предприимчивого западного основателя, заработавшего целое состояние на желании женщин стать стройнее), и кремлевская диета (хотя, глядя на многих российских чиновников, в эффективности такого питания можно только усомниться). Принцип ее действия очень прост: «да» белкам, «нет» углеводам. Основной упор нужно делать на рыбу и мясо, а вот хлеб, картошка, кукуруза, фрукты и сахар объявлены персонами гастрономического нон-грата. Сторонники белковой диеты утверждают, что лишая организм углеводов - главного источника энергии, человек тем самым стимулирует расщепление внутренних жиров. И, как следствие, худеет. Ву-а-ля!
Реальность: «Пожалуй, единственным плюсом белковой диеты можно назвать заметную потерю веса: за две недели такого питания можно сбросить от трех до восьми килограммов (в зависимости от первоначального веса и наличия метаболических изменений в организме). Но такая диета имеет множество противопоказаний и может очень негативно отразиться на здоровье человека. Большое количество белковых продуктов резко увеличивает нагрузку на почки, а практически полное отсутствие клетчатки негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. Повышается свертываемость крови, что может привести к образованию тромбов. Вдобавок в мясе содержится очень много пуриновых оснований, которые противопоказаны людям, страдающим подагрой. К тому же расчет на то, что лишенный углеводов организм в поисках энергии начнет расщеплять жиры, может не оправдаться. С таким же успехом он может начать расщеплять и «лишние» белки, что в результате способно привести к интоксикации организма».

Углеводная диета
Миф: Вторая продуктовая крайность, на этот раз под страхом жировой казни сурово ограничивающая количество белковых продуктов в меню худеющего. Зато углеводов можно есть вволю, правда, не все подряд, а содержащиеся в овощах, гречке, макаронах из муки грубого помола и зерновом хлебе. А недостаток необходимого организму белка можно пополнять бобовыми: по утверждению адептов такой системы питания, в фасоли и чечевице их содержится никак не меньше, чем в мясе. Впрочем, всех обрадовавшихся перспективе безнаказанно поглощать пончики и плюшки ждет большое разочарование. Простые «сахарные» углеводы даже здесь никто особо не жалует.
Реальность: «Существенный минус такой диеты в том, что, получая необходимое количество углеводов, организм в то же время обедняется белками и жирами. При том что на углеводы действительно должно приходиться до 60 процентов суточного рациона. Возможные последствия такой диеты -изменения в иммунной системе организма. Не нужно забывать и о том, что многие необходимые нам витамины, такие как А, Е, Д и К, усваиваются только в комплекте с жирами».

Диета на детском питании
Миф: Одно из самых свежих на сегодня продуктовых «извращений», по которому дневной рацион женщины полностью укладывается в 12 баночек детского пюре. Пять баночек утром, четыре в обед и три на ужин - и вот ты должна быть не только сытой, но и весьма довольной от ощутимого похудения особой. По словам «впавших в детство» поклонников диеты, недостатков у баночного питания нет вовсе, а вот достоинств - ну прямо целый вагон! Мол, и жиров в детском питании очень мало, и никаких тебе там соли и консервантов, и точную калорийность всего съеденного за день контролировать очень легко. Вдобавок продукт для малышей - настоящий кладезь полезности, ведь производители обещают идеальный баланс всех необходимых для организма веществ.
Реальность: «Главный недостаток этой диеты -из рациона практически полностью исключается необходимая организму клетчатка. Даже если худеющий человек будет питаться разными видами детского пюре: и овощным, и мясным, и фруктовым. К тому же насчет обещанной пользы говорить нужно очень осторожно. Ведь наверняка все они подвергаются термической обработке, а значит, витаминов и микроэлементов в них однозначно меньше, чем в свежих продуктах. Сомнительно и полное отсутствие консервантов».

Монодиета
Миф: Как нетрудно догадаться по названию, диета-единоличник обещает скорую потерю веса тем, кто, отринув соблазны гастрономического мира, ограничит свое меню одним-единственным продуктом. Самые популярные претенденты на роль «избранных» - те же гречка, яблоки, рис и кефир. Количество варьируется в зависимости от калорийности продукта: риса дозволено употребить всего один стакан, а вот обезжиренного кефира можно и полтора литра тяпнуть. С непривычки, конечно, тяжело, но и потерю лишних сантиметров обещают просто феноменальную!
Реальность: «Максимальная продолжительность такой диеты не должна превышать трех дней. И лучше всего, если повторяться она будет не чаще одного раза в месяц в виде «разгрузочных» дней. К сожалению, практически не говорят о том, что в такую диету ни в коем случае нельзя входить резко, иначе это станет большим шоком для организма. За день до и за день после лучше всего ограничиться лишь сваренной на воде овсянкой. Помимо дисбаланса, характерного для всех вариантов монодиеты, у каждого из продуктов есть персональные побочные эффекты. Так, рис может привести к возникновению или обострению желчекаменной болезни, творог - к увеличению нагрузки на почки, кефир - к проблемам с кишечной моторикой, осложненным не самыми приятными дополнениями в виде запора. К тому же на время монодиеты должны быть полностью исключены любые физические нагрузки, так как работающие мышцы будут черпать энергию не из накопленных жиров, а истощая запасы углеводов «быстрого реагирования» в печени и белки. Что в итоге приведет к снижению не только жировой, но и мышечной массы».

Сыроедение
Миф: Поклонники еды, которой не касались пары обработки, доступно объяснят вам, что сыроедение - это не просто правила питания, а целая философская система. Основной принцип которой - «все зло от варки», ведь только в первозданно-сыром виде продукты сохраняют свою пищевую ценность. И ладно бы адепты натуралистичности отвергали только копчение и жарку - как ни крути, а канцерогены здоровья и вправду не добавляют. Так нет же, не меньше ополчились сыроеды на пищу вареную и приготовленную на пару. Даже мясо и рыбу, по их мнению, нужно есть только сырыми.
Реальность: «Полное сыроедение, когда человек отказывается от приготовленных мяса, рыбы и яиц, - однозначный вред для организма! Ведь эти продукты вполне могут быть заражены паразитами, такими как бычий цепень, погибающими только при термической обработке продукта. То же самое относится и к большинству злаков, в сыром виде сверх меры нагружающих ферментативную систему организма, а бобовые и вовсе имеют свойство накапливать в себе ядовитые вещества, которые выходят лишь при варке. Сырые щавель, шпинат и ревень содержат большое количество щавелевой кислоты, избыток которой в организме может привести к обострению мочекаменной болезни. Даже витамин А из сырой моркови усваивается намного хуже, чем из вареной. При этом употребление большинства свежих овощей и фруктов в рационе только приветствуется. Особенно это касается желтых и красных овощей, а также зеленых листьев. В них содержатся полезные вещества каротиноиды, которые очень полезны для человека и даже препятствуют развитию опухолей. К сожалению, при термической обработке продукта часть этих веществ разрушается».

Что мы имеем в итоге?
Лишний вес - это, конечно, не комильфо, но и худеть, дорогие дамы, нужно с умом. «Не стоит спешить с тем, чтобы сесть на диету, - советует Лилия Юркова. -Для начала попробуйте просто перейти на принципы рационального питания, главные из которых -прием пищи не реже 5-6 раз в день небольшими порциями, сбалансированность рациона и соответствие количества потребляемых калорий суточной потребности организма. Если и после этого похудеть никак не получается, стоит проконсультироваться с врачом. Быть может, причина вашего лишнего веса - не в пончиках и конфетах, а в гормональных нарушениях».
Фото Николай Дементьев


Однако ж здоровье, Что ты потеряла, Едва ль восстановят Его капиталы...

Однако ж здоровье, Что ты потеряла, Едва ль восстановят Его капиталы...
 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика