29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Полоска безопасности

 Автомобили
«Оборону» пешеходных переходов предлагают укрепить шлагбаумами

Выпуск: Просмотров: 2176

Статистика ДТП на смоленских переходах вот уже несколько месяцев упорно держится в разряде «печально-плачевных». Количество пострадавших на «зебре» лишь за прошлый год составило больше трехсот человек, да и 2012 год всего за прошедшие зимние недели уже успел отметиться подобными инцидентами в сводках ГИБДД. Хотя удивляться таким показателям не приходится, учитывая периодически не горящие на переходах фонари, полустертые «зебры» и летящих, как на пожар, автомобилистов. А в итоге в собственной безопасности даже на регулируемой «зебре» теперь, пожалуй, уверены лишь очень немногие смоляне.
И подобная обстановка сложилась не только в Смоленске. Как оказалось, с пешеходным «террором» не понаслышке знакомы и жители других регионов. Недаром, когда представители Госавтоинспекции обратились к россиянам с просьбой внести свои предложения по усилению безопасности пешеходных «зебр», желающих поделиться идеями оказалось немало: число советчиков уже перевалило за 150 тысяч.
Видеорегистратор, светофор, шлагбаум - таким стандартным набором, по мнению россиян, должны быть оборудованы все пешеходные переходы. Быть может, хоть перспектива столкновения «железного коня» с перегородившим дорогу препятствием поможет усмирить лихих автогонщиков. Но и про соответствующие дорожные указатели не забыли: для дорог с большим количеством полос предложили устанавливать знак не только на тротуаре, но и над проезжей частью. А то ведь пока водитель разглядит заветный квадратик с крайнего левого да сквозь череду расположившихся рядом машин...
Над высказанными пожеланиями представители ГИБДД пообещали подумать и кое-что даже принять на вооружение. Лишь бы только подобная инициатива из плоскости теоретических рассуждалок скорее переросла в реальную пользу для пешеходов. А то ведь попытки повысить безопасность переходов даже в Смоленске предпринимались уже не один раз. То цветовую масть «зебре» сменят, то новые светофоры повесят, то на анимационный дорожный знак разорятся. Вот только градус безопасности по-прежнему застыл на отметке ниже нуля.

И полосы объемные в глазах
На какие только инновационные изыски не пойдут за границей, чтобы обеспечить целость и сохранность своих пешеходов! И необычный дизайн для «зебры» придумают, и голограмму, перегораживающую дорогу на красный свет, установят (куда нам с нашим шлагбаумом!). И даже далеко ехать, чтобы перенять бесценный «безопасный» опыт, не придется. Электронное чудо, к примеру, функционирует в латвийской столице. Его главная задача - предупредить водителя о том, что к переходу приближается пешеход. На приближение человека переход реагирует настоящей иллюминацией. Подошел к нему на полтора метра - и тут же включаются мигающий фонарь над знаком перехода и огоньки вдоль самой зебры. Такое светопредставление сложно не заметить даже самому невнимательному водителю.
Еще дальше пошли японцы, оснастившие свой переход оптической иллюзией. Сложно поверить, что переходящие дорогу человечки и их питомцы - всего лишь хитрый обман зрения!
Впрочем, к чему кивать на иностранцев, коли есть герои и в своем Отечестве? И живут эти герои в Красноярске, где на городских дорогах появилась новая разновидность пешеходного перехода - 3D- «зебра». Трехмерное чудо представляет собой полосы из «холодного пластика», дополненные цветными вставками по бокам, из-за чего кажется, что на дороге лежат самые настоящие небольшие бревна. Убедительней всего необычная разметка смотрится в вечернее время, так что водителю волей-неволей приходится притормозить.

Цитатник автофорума*
www.forum.smolensk-auto.ru
Шлагбаум и три метра бетона
Rhinojet: - Чего шлагбаумы-то? Ежи противотанковые ставьте сразу.
аdlerm: - Тогда аналоги ж/д переездов будут по всему городу... Мда... «маразм крепчал»...
Балхашский: - Всерьез рассматривать шлагбаумы как меру безопасности пешеходных переходов могут только полные неадекваты. Коллапс гарантирован. Что ж за страна у нас? Вместо того чтобы сделать всем замечательно - настроить подземных и надземных переходов, - надо обязательно кому-то из участников дорожного движения придумать наказание. В виде шлагбаумов. Недавно смотрел в «ю тубе» улицы Алма-Аты. Там и развязочки многоуровневые построили, и переходы загнали под землю. И это в сейсмически опасном районе. И не заграница вроде. Бывший СССР.
Дмитрий К. - Ну тогда вместе со шлагбаумами нужно установить вдоль дорог 3-метровые бетонные стены,чтобы перейти можно было только на переходе.
serega67: - Если не помогают заборы, то шлагбаумы точно не помогут!
*Лексика, орфография и пунктуация форумчан сохранены.

Фото Николай Дементьев
Графика Владимир Янченко



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 16

Cтраницы: [1]

Гость
Все гораздо проще. Кто бывал у соседей в белоруссии наверное замечал, что в неосвещенных местах там пешеходы ходят со световозвращающими повязками стикирами и т.д. за появление пешехода в неосвещенном месте без стикиров на него накладывается огромный штраф.купить все эти средства можно на любой кассе любого магазина. А наши пешеходы думают,что машина не самолет остановится!ночью человека в темной одежде рассмотреть не возможно!к сожалению и наше гаи не ведет разьяснительную работу с населением.
29.03.2012 19:20

трамвайщик
Уважаемый,Земляк,я несколько лет работал на городском транспорте на всех маршрутах города и собственное авто имею с 1999 года.А вот из за таких как Тролло люди гибнут на дорогах,потому что его амбиции выше жизней людей.
03.03.2012 23:01

Гость
Согласен с гостем2. Посмотрите сейчас кому и как выдают права,а некоторым просто дарят.
01.03.2012 13:19

Гость
правильно надо ставить!!!!!!
29.02.2012 19:42

Гость 2
А кто помнит статистику подобных ДТП при союзе? Вряд ли тогда за сбитого давали от 5 до 25 лет. В Смоленске и тогда был 1 подземный переход возле ЗУМа. Поток транспорта был меньше, пробок тоже, значит, скорость движения потока могла быть больше. Но, может, гражданское сознание было другим, и азы ПДД я, например, помню, как начинались с детского сада: знаки, сигнали светофора все знали лет с 5-6! Люди как-то были проще, что ли...
29.02.2012 15:06

Земляк
Трололо, разногласия во мнениях - не повод для оскорблений. В словах Трамвайщика сквозит святая классовая ненависть убежденного пешехода ко всем обладателям частного автотранспорта )). Хотелось бы пожелать ему сесть когда-нибудь за руль самому, дабы взглянуть на проблему с другого ракурса.
29.02.2012 10:18

Трололо
Трамвайщик вы ДАУН!!!
Тогда так же снять ответственность с водителей за сбитого пешехода вне зебры!!! у ремонт авто возложить на родственников
29.02.2012 09:56

УПЫРЬ
1) Поздемные пешеходные переходы
2) отбойник на всем протяжении широких улиц (нормандия неман, гагарина, шевченко) с островками безопасности посередине
29.02.2012 09:54

трамвайщик
А по мне люди занимаются ерундой.Достаточно изменить ответственность водителей.За наезд на пешехода-от5-7лет.Со смертельным исходом от10-15лет,а так-же наезд на несколько лиц со смертельным исходом-12-25 лет колонии.Я думаю такие сроки многих автоуродов отрезвили.Ведь никто не желает провести лучшие годы с уголовниками.Все бы стали и пешеходов замечать и пропускать где положено и где не положено.
28.02.2012 23:45

Уважающий пешеходов водитель
а может пешеходам нужно смотреть на проезжую часть, а не под ноги или "летать в облаках" как часто это бывает и не бежать сломя голову, а остановиться и посмотреть нет ли несущегося автомобиля, просто с увеличением штрафов за не пропуск, лишь увеличилось количество наездов на бедолаг. С нашим народом так нельзя, люди совсем забывают, что иногда пешеходов просто не видно водителям из-за отсутствия нормального освещения в городе, ведь то что пешеход видит фары авто, еще не означает, что водитель оного видит пешехода. Наезды случаются не только по вине водителя, часто бывает наоборот, но виноват всегда водитель. Шлагбаумы это полнейший бред, а автор статьи мне кажется никогда не управлял авто в городе.
28.02.2012 15:04

Гость
Ставьте шлагбаумы - но чур переход сделать платным !
28.02.2012 14:16

автор
И японский, и красноярский пример - реально существующие зебры. А вот смоленский переход с искусственно наложенным на него шлагбаумом - результат работы нашего дизайнера. Чтобы видно было, как будут смотреться предложенные россиянами средства ограждения переходов.
28.02.2012 11:32

Горожанин
Да все просто, как еще в СССР, как в Москве и других городах - нужны везде подземные переходы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Технологии идут вперед, а у нас еще открытым способом копали переход. При советах на колхозке - сделали закрытым способом и все получилось.
27.02.2012 21:54

Маша
Фото - это наверное, фотография. А графика - это, видимо, какое-то графическое изображение. Так это графика или фото?? Я просто не понимаю, в Японии реально "анимационная иллюзия", а в Красноярске "объемная "зебра" - или это всего лишь плот фантазий Владимира Янченко?
27.02.2012 20:42

Гость 2
О 3D-эффекте, как у японцев, я тоже давненько размышлял. А может создать иллюзию, что метров так за 5-10 "зебра" как бы "встаёт" стеной?))) А вот пешеходов вообще хоть заборами сдерживай. Вот кому реально нужны ограждения минимум метр в высоту и турникеты у "зебр".
Но лучше всего, конечно же - подземные и надземные переходы( куда, кстати, можно загнать и осточертевшие всем ларьки), и цивилизованное мышление водителей и пешеходов, основанное на здравом смысле - тише едешь - дальше будешь.
27.02.2012 19:13

Гость 2
Прибалтийский опыт - интересно, только не за 1,5 м чтоб срабатывал, а, скажем, наступив на бордюр.
27.02.2012 19:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика