20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мальтийский крест на двоих

 Автомобили
Смоленские «автоледи» нашли своих «джентльменов».

Выпуск: Просмотров: 1965

В этом году главный мужской день смолянки-автолюбительницы встречали не за праздничным столом, а за рулем машины, выписывая фигуры на мокром февральском снегу. Ведь именно на 23 февраля, как и было задумано, пришелся первый этап второго в истории города первенства по женскому автомногоборью. Как и два месяца назад, участницам пришлось продемонстрировать не только отличное знание ПДД, но и способность укрощать «железного коня» непосредственно в полевых условиях.
Правда, на этот раз соревнования было решено сделать парными, так что в команду к каждой «автоледи» добавилось по представителю сильного пола. Причем на эту роль претендовали не только «вторые половинки»: боевым товарищем мог стать любой мужчина на усмотрение участницы. В итоге за главный приз состязания боролись восемь автопар и трое «личников», которые предпочли кататься в гордом одиночестве. Семейных пар среди участников, к слову, было всего три, причем только одна - Ирина и Алексей Липатниковы - сумела подняться на пьедестал, став бронзовым призером.
Жаль только, что не все смоленские мужчины согласились поддержать своих дам и принять участие в автосостязании. В результате многим смолянкам пришлось пропустить соревнования только потому, что не удалось найти пару. По этой же причине в число участниц не попала и победительница первой, ноябрьской «Автоледи» Ирина Федорова. По словам организаторов, камнем преткновения для большинства мужчин стала теоретическая часть испытаний. Узнав, что придется корпеть над вопросами по правилам дорожного движения, они тут же давали задний ход.
Чтобы не повторять программу прошлогодних соревнований «от и до», февральскую «Автоледи» дополнили двумя новыми дисциплинами. На первом этапе командам предстояла автоэстафета - совершенно новый для Смоленска вид испытания. Участникам команды нужно было пройти четыре расположенные на трассе фигуры, перед каждой из них по очереди сменяя друг друга за рулем. А затем попробовать свои силы в нестандартном скоростном маневрировании, выполнив фигуру «Мальтийский крест» в управляемом заносе.
«Вот только погода нас на этот раз немного подвела, - посетовала победительница состязания Диана Сироткина, разделившая первое место со своим «коллегой» Романом Соловьевым. - В первый день соревнований было так ветрено, что пришлось менять условия финиша на эстафете: выстроенную фигуру просто сдувало. А вот 26 февраля бороться пришлось не столько друг с другом, сколько со снегом. Машины постоянно буксовали, а одна девушка так прочно застряла, что не могла выехать с парковки. На трассу ее пришлось выталкивать судьям и участникам. А еще на площадке было очень много собак, так что во время «нестандарта» их даже приходилось выгонять с трассы».
Но в соревновательном раже не были забыты и главные февральские герои. Все мужчины получили поздравительные открытки с Днем защитника Отечества, а женщины - с 8 Марта. Как говорится, заранее. Тем более что на мартовские праздники смоленских гонщиц в городе можно и не застать: 9 марта стартует «Автоледи Московия», а 24 марта - соревнования в Зеленограде.

Анекдот от "автоледи"
Муж звонит жене и спрашивает:
- Дорогая, ты сейчас где?
- Я в норе.
- В какой норе???
- Ну, в той норе, что ты мне подарил!
- Милая, не в «Норе», а в «Рено». Хорошо, что я тебе «Пежо» не подарил!

Фото Николай Дементьев




Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика