24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Клин рублем вышибают

 Линза экономики
К чему приведут новые надбавки для преподавателей.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1484

В последнее время корабль федеральных властей, похоже, неслабо раскачивает в бурном политическом море страны. Казалось бы, столько лет твердо держали курс на полную централизацию и вдруг легко отдают в регионы власть, которую так долго и с таким трудом отбирали. Таким образом в ведении местных властей уже оказалось повышение заработной платы бюджетников.
Свой кусок денежного пирога уже получили работники детских садов, а вот учителя школ и средних специальных учебных заведений своего часа дождутся 1 сентября. К тому же в скором времени прибавку получат военные и полицейские, которым вновь вернут территориальные доплаты.
Но самые любопытные и спорные «добавочные» преобразования, также намеченные на начало нового учебного года, ожидают сферу высшего образования страны. Вот только если подрастание учительских зарплат уже закреплено документально, то будущее работников государственных вузов пока застыло в стадии обсуждения. Суть преобразований такова: с сентября профессорско-преподавательскому составу обещают установить зарплату не ниже среднего показателя по региону. Который на Смоленщине, между прочим, по официальным данным, составляет 16 500 рублей. Но даже и на таком более чем солидном повышении чиновники останавливаться не собираются: в ближайшие годы всем «остепененным» сотрудникам они сулят еще как минимум в два раза больше денег. А это значит, что зарплата преподавателей может достигнуть едва ли не уровня военных, составив примерно 30 тысяч рублей в месяц. Прибавьте к числу этих преобразований обещанное премьер-министром повышение студенческих стипендий до пяти тысяч - и общая образовательная картинка получится весьма и весьма красивой.
Вот только на самом ли деле все так прекрасно, как это расписывают ратующие за повышение господа чиновники? Конечно, на первый взгляд оно не может не радовать, ведь сейчас для того, чтобы заработать аналогичную сумму, преподавателю нужно тянуть на себе как минимум двойную нагрузку. К тому же со дня прошлых выборов профессора и кандидаты чувствовали себя слегка обделенными. Всего один раз за прошедшее время они дождались повышения зарплаты, в то время как те же пенсии индексировались с завидным постоянством.
Вместе с тем подобная государственная щедрость сразу вызвала ряд вопросов. Первый - реализуются ли данные обещания на практике или это лишь очередной громкий предвыборный лозунг? А второй и, пожалуй, самый главный вопрос - где органы местного самоуправления планируют взять столько денег? Особенно если сам регион, как, собственно говоря, наша Смоленщина, находится на дотационном бюджете и лишних средств попросту не имеет.
А теперь попробуем взглянуть на обещанное премьер-министром благо еще и с другого ракурса. С одной стороны, опора на среднюю зарплату - это хорошо, ведь на данный момент она существенно выше стандартной преподавательской ставки. Вот только если сейчас эта ставка примерно одинакова по всей стране, то после вступления нововведения в законную силу дифференциация зарплат станет гораздо заметнее. Подумайте сами: ну разве сможет сравниться смоленский «середнячок» с ханты-мансийским показателем в тридцать с лишним тысяч рублей? Выходит, что такая привязка к средней зарплате фактически узаконит финансовое расслоение и региональную несправедливость. С которой многие преподаватели не захотят мириться и просто переедут в регионы с более выгодной для себя оплатой труда. А ведь в Смоленской области и так не слишком много высококвалифицированных преподавательских кадров, чтобы с частью из них она «безболезненно» смогла расстаться.
Вдобавок не стоит забывать о том, что такое резкое повышение оплаты преподавательского труда в очередной раз поспособствует разгону инфляции. Которая с июля и без того грозит набрать нешуточные темпы. И как итог - к концу года инфляционные ожидания будут громадными. А если еще вспомнить 20 триллионов, которые премьер-министр совсем недавно пообещал военным на закупку вооружения, то вопросов явно остается больше, чем внятных на них ответов.
Само собой, я вовсе не против подобного повышения, вот только очень не хотелось бы, чтобы оно производилось за чей-то счет. В особенности за счет других россиян или российской экономики в целом. А то ведь повысили не так давно зарплаты полицейским, так их после этого в народе стали «любить» еще больше…
Решение, как и для многих в последнее время вопросов, одно - нефтяное. Ведь подобную нагрузку российский бюджет сможет выдержать лишь при цене 150 долларов за один баррель. А значит, нам остается вовсю уповать на то, что у Ирана в ближайшее время все будет очень и очень плохо.
Графика  Владимир Янченко

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Земляк,такие как Ишкин думают брюхом."почему мой подоходный уйдет на зарплату кому-нибудь,а мне в ответ железо-бетонный болт???"-да потому,что эти "кому-то" тебя и твою семью лечат,учат,защищают,просвещают.КАК они это делают,это другой вопрос.Но это нормальная практика во всем мире,а Ишкиным это не понятно.Ошибка в ДНК,ничего не поделаешь...
13.03.2012 11:28

Земляк
Иван, полная ставка молодого учителя в Смоленске на данный момент составляет около 4,5-5 тыс. рублей. Вот и подумайте, кто пойдет работать в школу на такую з/п, когда уйдет "старая гвардия" учителей послепенсионного возраста, составляющая сейчас основной штат наших школ. И какое будущее ожидает ваших же детей, получающих образование в такой школе?
13.03.2012 10:43

иван ишкин
а тут цепная реакция получается,подняли военным-полицеям,все,чем остальные бюджетники хуже,а еще и чинуши наши как всегда к кормушке потянутся...ребят...я не полицейский,не учитель,не врач...но я тоже жить хочу,у меня есть семья,почему мой подоходный уйдет на зарплату кому-нибудь,а мне в ответ железо-бетонный болт???
12.03.2012 19:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика