25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Без права на мечту

 Автомобили
Машины в двести «лошадей» могут объявить роскошью.

Выпуск: Просмотров: 1700

   Идея навести социальную справедливость и обложить все излишества и роскошества россиян дополнительным налогом витает в административном воздухе уже давно. И нет бы, как на Западе, обложить увеличенным налогом сверхдоходы состоятельных граждан. У нас главными претендентами на обложение тут же стали недвижимость и авто. Вот только с тем, каким образом будут отделять жизненно необходимые «зерна» от «плевел» роскоши, все никак не могут определиться. Логично было бы предположить, что определяющим моментом станет стоимость приобретаемой машины. Но чиновники, похоже, собираются пойти другим путем: разделительным ориентиром они предлагают сделать мощность двигателя. Таким образом, все машинки, имеющие под капотом от двухсот, а то и от двухсот пятидесяти «лошадок», могут получить «роскошный» статус. Кстати, BMW X3 xDrive20d имеет под капотом «всего» 180 лошадиных сил, при этом стоимость авто составляет почти два миллиона рублей. Выходит, не роскошь.
   Параметры новой налоговой ставки вовсю дорабатываются и обсуждаются, но у потенциального нововведения уже сейчас находятся как сторонники, так и ярые противники. Первые считают, что разделение по мощности - самое правильное решение. Ведь подобные «богатыри» не только усиленно загрязняют атмосферу выхлопами, но и портят дорожное покрытие куда сильнее своих маломощных коллег. А официальную цену вполне можно скостить, отдав большую часть суммы в конверте.
Но и противникам такого разделения есть что возразить своим оппонентам. По их словам, владельцы «роскошных» авто всегда найдут способ минимизировать нежелательные выплаты. Например, зарегистрировав свой автомобиль в регионе, где ставка транспортного налога для машины «от 250 и выше» не столь сильно бьет по карману.
   Но что делать простым смолянам, которые с детства лелеяли мечту купить солидного «железного коня», который легко даст фору двум сотням своих живых сородичей? И пусть даже по большому счету он им не особо-то и нужен, но ведь мечта - она на то и мечта, чтобы существовать независимо от здравого смысла. И вот человек долгие годы откладывает кровно заработанные на вожделенную покупку, а тут на тебе - внезапно попадает в разряд богатеев! Какая уж тут справедливость?!
   К тому же в предполагаемом проекте закона ни слова не сказано про спортивные авто, которые тоже имеют под капотом солидный «табун», но являются для большинства своих владельцев не роскошью, а своеобразным рабочим инструментом. Интересно, спортсменов тоже заставят платить повышенный налог наравне с олигархами и любящими быстрые покатушки представителями «золотой» молодежи?

Цитатник автофорума*
www.forum.smolensk-auto.ru
Лошадиный парадокс
Speller:
- Буквально вчера разговор зашел: в Литве такой же закон приняли для домов/авто, но там ценники от 2,5 миллиона рублей за авто и 10 миллионов рублей за недвижимое имущество. В общем, мы - как обычно - впереди планеты всей.
Серега: - Ответьте на вопрос: должны ли лица с более высокими доходами подоходный налог платить выше? Почему владелец с автомобилем, к примеру, в 250 л.с. должен платить так же, как с 60?
miniMAKC: - Нет, не должны. Должны все во всех регионах страны платить одинаково. К примеру, новая малолитражная «Тойота» в 60-70 л.с. стоит, как 20-летний 4-литровый джип, а то и дороже, а разницу в мощности и объеме должен покрывать расход топлива - что более логично.
МарселЪ: - Если кто-то может себе позволить авто за 1,5 ляма - сможет и заправить, и заплатить налоги. Нет - катайся на более спокойной машине.
Warlock67: - Дело не столько в «лошадках», сколько в том, что наше государство пытается задушить иномарки и все время придумывает новые и новые способы, лишь бы это г...о держалось на плаву. Вместо того, чтобы поставить более современное оборудование, которое снизит затраты на производство, тем самым и стоимость авто, и улучшить качество предлагаемой продукции, они пытаются сделать этот чермет «дешевым» на фоне иномарок, на которые уже столько понакручено налогов, как при покупке, так и после. Если б у нас цены на иномарки были бы среднерыночными, как в Европе, уверен, что АвтоВАЗ загнулся бы за 2-3 месяца. Не тем путём они идут...
YarK: - Налог не на «лошадей», а на - РОСКОШЬ!! К примеру, в машинах: ты мог бы купить мало- или среднелитражку за 500-1200 тысяч рублей, а купил джип за 5 миллионов. Спрашивается: можно ли признать твою машину роскошной? Конечно! Если так, то почему бы не брать дополнительные деньги, ведь такие машины в кредит на последние деньги не берут, значит, доходы более чем достаточные! С этой же точки зрения было бы логично сделать по-людски, т.е. взимать налог от стоимости машины. Да только сразу же возникнет коллизия. Машину из салона будет покупать за 5 млн один человек и тут же продавать другому за 200 тысяч (ну или сколько там сейчас минимальный порог не облагаемой налогом суммы). Или дарить!! чем плох подарок?! Т.е. будут схемы, как нивелировать стоимость машины... А если смотреть по «лошадям», то на первый взгляд получается беспроигрышная схема: многолошадные моторы на дешевые машины не ставятся! Если у человека более 250 «лошадок», то есть основания подразумевать весьма приличный и, следовательно, дорогостоящий автомобиль! С другой же стороны, как быть со старыми машинами, которые ну никак не могут считаться роскошью? К примеру, те же старые «американцы». Ведь ближе к 10 годам возраста, а то и раньше (!), эти машины по рыночной цене и гроша ломаного не стоят в качестве роскоши. И это называется - парадокс!
*Лексика, орфография и пунктуация форумчан сохранены.

Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 8

Cтраницы: [1]

гость
Stasomba, если средств на содержание баварца хватит, то может быть XDD
20.03.2012 18:40

Stasomba
Ну вот купил я себе наконец после долгих мучений с Калиной,200сильный Тигуан.И все же в нем хорошо,но вот мечта о хорошенькой БМВ 7 серии(примерно 320 л. с.) не покидает голову.И вот я решусь по трэйд ину + остаток в кредит купить машину мечты и выплачивать за нее долг, как попадаю под понятия богатства???
19.03.2012 10:14

Земляк
Это да - граждане, покупающие себе "Туарега" или "Хаммера" - безусловно, самые незащищенные в России! )))
16.03.2012 13:17

УПЫРЬ
Гость №2 дело говорит... данный налог коснется только незащищенные сферы граждан. Налог надо воодить не на роскошь а на доход!!!
16.03.2012 12:40

Гость 2
Да развалится эта Ламборгини на смоленских ямах! Упырёк про такие, типа Туарэга, говорит. По нашим улицам только на таких и ездить! А про налог на "излишества" сегодня в новостях говорили. Например, роскошью предлагают считать наличие земли ОТ 50 га и больше, а/м стоимостью 1 млн $ и больше, ну т.д. Ну, короче, даже не все из журнала Форбс попадут под этот налог. Что же вы думаете, они пропустят закон, под который сами попадут? Попадут единицы, и то, если не успеют, или не сумеют скрыть своё имущество!
15.03.2012 00:10

Земляк
Упырь, я вообще ни за кого не говорил, я просто вопросы формулировал. Да и советов не раздавал, кому на что садиться и чему завидовать тем, кто о них не спрашивал. Однако за аргументированный ответ спасибо )). Допустим, ты и впрямь счастливый обладатель убойного "Порша" или какой-нибудь Ломборджини. Тогда вопрос - ты на ней ездишь соблюдая все правила и скоростной режим? Если да - уважаю, но если разрешенную скорость на наших дорогах вдвое не превышать, то и система повышенной безопасности тебе нужна постольку поскольку.Если же гонять на суперкаре хотя бы вполовину его реальной мощи на обычных дорогах - то ты будешь просто злостным нарушителем и дорожным хулиганом, провоцирующим аварийные ситуации и создающим повышенную угрозу для других, не столь "защищенных" участников движения.
14.03.2012 20:42

УПЫРЬ
ЗЕМЛЯЧОК, Говори за себя, мощная машина это прежде всего безопасность, при обгоне, перестроении и у более можной машины более развитая система активной и пассивной безопасности. Так что садись в оранжевый трамвай и завидуй молча.
14.03.2012 10:06

Земляк
Бедные же наши автолюбители - последнюю заветную мечту - и ту у них украли! Меня вот один вопрос интересует - сколько в России автомагистралей такого класса, на которых разрешенная максимальная скорость превышает установленные ПДД 110 км/ч? И другой вопрос - какого,пардон, фига делать на наших дорогах, и особенно в наших городах (где допустимый максимум, напомню - 60 км/ч) таким вот гиперфорсированным "мечтам", у которых оптимальный скоростной режим от 200 км/ч начинается? Про расход топлива и экологический ущерб в статье без меня уже сказали...
13.03.2012 10:55

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика