29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Неужели в самом деле на Глонасс «газели» сели

 Среда обитания
Почему с городских улиц исчезают остановки, будут ли повышаться цены на билеты, рассказал председатель комитета по транспорту городской администрации Владимир Никитин.

Выпуск: Просмотров: 1746

К сожалению, Владимир Константинович отказался побеседовать с нами лично и ответил лишь на письменный запрос. Поэтому просим читателей не судить газету за отсутствие полных ответов на некоторые вопросы.

- К грядущему юбилею городские власти обещали едва ли не полностью обновить трамвайный парк. Как это обновление продвигается в настоящий момент?
- В рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия города, администрацией Смоленска в 2012 году планируется приобрести восемь новых трамвайных вагонов. Помимо этого, десять вагонов были куплены в 2010 году и еще девять - в 2011.

- В прошлом году на городских планерках неоднократно обсуждалась проблема несоблюдения перевозчиками установленных графиков движения на маршрутах. На какое-то время контроль был усилен, и ситуация вроде бы нормализовалась. Но в нынешнем году она вновь вернулась на круги своя. Будет ли решена эта проблема окончательно?
- Вопрос соблюдения перевозчиками утвержденных схем и графиков движения рассматривается на каждом заседании комиссии по организации пассажирских перевозок. Сотрудниками комитета проводятся регулярные проверки на линии, и при выявлении нарушений виновные привлекаются к административной ответственности.

- Как обстоит ситуация с заменой «газелей» на транспорт большей вместимости?
- В 2010 - 2011 годах на большей части муниципальных маршрутов произошла замена транспорта малой вместимости на транспорт повышенной вместимости («ПАЗ», «Богдан», «Эталон»). Автобусы малой вместимости были заменены на более комфортабельные, типа «Ивеко», «Пежо» и «Форд». Но на девяти маршрутах, где подобный транспорт не позволяют использовать дорожные условия, по-прежнему работают «газели».

- На какой стадии находится оснащение общественного транспорта тахографами и системами Глонасс? И считаете ли вы, что это действительно необходимо?
- Необходимость оборудования пассажирского транспорта аппаратурой спутниковой навигации и техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха определена федеральным законодательством. Согласно приказу Минтранса РФ от 26 января 2012 года оно должно быть завершено к 1 января 2013 года.
Оснащение транспорта МУП «Автоколонна-1308» приборами спутниковой навигации осуществляется в рамках долгосрочной областной программы. На сегодняшний день проведен конкурс, заключен госконтракт, приборы поступили в Центр космических услуг. Со временем они будут переданы предприятию для установки на транспорт. В настоящее время центральная диспетчерская служба функционирует на базе «Автоколонны-1308», которая осуществляет оперативное управление автобусами, оснащенными системами Глонасс/GPS и GPS. Сейчас к ней подключено 76 автобусов предприятия.

- Какие изменения ждут маршрутную схему Смоленска в ближайшее время?
- Изменения в муниципальную маршрутную сеть вносятся комиссией по организации пассажирских перевозок на основании обращений жителей города и перевозчиков.

- В своем прошлом интервью вы упоминали о возможности внедрения на транспорте системы безналичной оплаты проезда. Что она даст городскому транспорту?
- Использование такой системы обеспечит учет проезда льготных категорий граждан, компенсацию их перевозки по факту, а также экономию расходов предприятия по таким пунктам, как затраты на инкассацию и обработку наличных денежных средств. В общей сложности все это приведет к экономии бюджетных средств и позволит увеличить доходы пассажирских предприятий.

- Многие смоляне весьма недовольны последними переносами городских остановок. Например, на улицах Нормандии-Неман и Тухачевского. Как вы это прокомментируете?
- Перенос остановок на улице Нормандии-Неман осуществлен в соответствии с проектом ремонта улицы, прошедшим госэкспертизу и согласованным с УГИБДД России по Смоленской области. Что касается остановок «Улица Тухачевского», то их ликвидация связана с несоответствием данных остановочных пунктов требованиям безопасности дорожного движения.

- Будет ли повышаться стоимость билетов в связи с прогнозируемым ростом цен на бензин?
- В настоящее время вопрос об увеличении стоимости проезда в пассажирском транспорте города не рассматривается.

- Будет ли общественный транспорт переходить на летний режим и продлевать график работы?
- Переход пассажирских предприятий на летний режим работы осуществляется в соответствии с распоряжением заместителя главы администрации города Смоленска. Как правило, это происходит с 15-20 апреля, в зависимости от погодных условий.

- Читатели газеты неоднократно жаловались на то, что невозможно добраться до микрорайона Королевка в вечернее время и особенно по выходным. И это несмотря на все транспортные изменения. Могут ли они рассчитывать на то, что эта проблема будет решена?
- На сегодняшний день микрорайон Королевка обслуживается четырьмя автобусными маршрутами - № 13, 16, 34 и 38. В часы пик на маршруты выпускается максимальное количество транспорта, а вот в вечернее время в связи с уменьшением пассажиропотока их количество сокращается, а интервал движения увеличивается. В результате проверок, которые проводят сотрудники нашего комитета, наибольшее количество нарушений было выявлено на маршрутах № 13 и 16. Директору ООО «Автолюкс» дано указание устранить все нарушения.

- Как вы оцените общее состояние общественного городского транспорта на настоящий момент?
- По эксплуатационным оценкам уровень обеспеченности города пассажирским транспортом сравнительно высок. Привлечение частных перевозчиков помогает восполнить недостающие возможности муниципального транспорта. Однако рассматривать таких перевозчиков как основных не следует, ведь они не решают главные транспортные проблемы города - обслуживание льготных категорий граждан и перевозку по проездным билетам.
Деятельность администрации города Смоленска направлена на организацию качественного обслуживания пассажиров, поддержание и развитие муниципального транспорта и внедрение на пассажирском транспорте современных технологий.

Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость 2
Кто и каким местом думал, запретив остановки "Марии Октябрьской" и "Трамвайный проезд" по ул.Крупской??? Там отгрохали не хилый микрорайон, сплошь и рядом 10-этажки: Крупской 61/в, 55/а, Шолохова 4, 6, вдоль ул. 25 Сентября 4 новых дома!!! И от "Речной" до "Трапезы" - НИ ОДНОЙ ОСТАНОВКИ!!! Вы что, градоначальники, совсем мозги и совесть растеряли??? Наверное, там никто из администрации не живёт, да? КАК(!!!) целый район можно было оставить без транспорта??? Маршркты №20 и №40 вообще остались без пассажиров. Какая разница, чем ехать до "Трапезы" - 20 или 22-ым?! 22-й и ходит чаще, и быстрее, по Тенишевой-то! В ЧЁМ ПРОБЛЕМА??? Ну понятно, у "Европы" возник светофор, как-то можно понять отсутствие остановки, а напротив "Корта" что за беда? Хотя бы одну, где-нибудь у "Росшины" можно организовать, хоть этого и мало?
19.03.2012 13:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика