25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Околпачили

 Линза экономики
Кому нужен налог на роскошь.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1279

О налоге на роскошь, автоматически переносящем мощные авто в разряд буржуазных излишеств, мы уже писали в прошлом номере. Да и раньше не раз упоминали о предвыборной инициативе Путина по «справедливому» отделению богатых от бедных введением повышенной налоговой ставки. Как ни крути, а на волне предвыборного популизма обещания раздавались как никогда щедро.

Но вот выборы состоялись, и перед новоиспеченным президентом тут же встали несколько весьма щекотливых, но до сих пор нерешенных вопросов. Во-первых, что делать с несправедливой приватизацией, благодаря которой кто-то в одночасье стал сказочно богат, в то время как большая часть населения за долгие годы работы не получила фактически ничего. Во-вторых, как снять возникшую из-за этого социальную напряженность, ведь миллионы людей в стране понимают, что честно зарабатывать больше миллиарда рублей в год практически невозможно. При том что налоги всем приходится платить одинаково.

Что хотят от власти олигархи? Узаконить итоги приватизации, чтобы впредь никто не мог покуситься на их «фабрики, заводы, корабли и пароходы». Что хочет народ? Конечно, компенсации: мол, раз уж нас фактически обобрали, пусть вернут хоть что-нибудь взамен того, что взяли. Что хочет власть? Взять пресловутых олигархов под контроль, чтобы в случае необходимости они всегда могли подставить денежное «плечо», но в ту же политику без высочайшего разрешения не лезли. А для этого им просто необходимо узаконить сверхдоходы богатых мира сего. Вот тут-то и вступает в игру пресловутый налог на роскошь.

Впрочем, ввести подобный налог следовало давно. Благо прогрессивная шкала налогов существует уже практически во всех развитых странах мира. А у нас налоговый показатель по-прежнему застыл на одинаковых для всех тринадцати процентах. К слову, в Швеции максимальный размер ставки достигает 80 процентов, хотя это уже, конечно, крайности. Почему же так нужен налог на роскошь? В первую очередь необходимо понимать, что этот «справедливый» налог - мера больше социальная, нежели экономическая. Обычные люди получат моральное удовлетворение от восстановления хоть какой-то финансовой справедливости, а у власти появится возможность создать мониторинг миллионерской собственности (кто, сколько и по какой цене приобрел для себя ну очень дорогие предметы). А это значит, что в руках чиновников окажется мощнейший рычаг контроля над олигархами.

Стоит ли удивляться, что нечестно заработавшие свои миллионы богатеи от такой инициативы властей отнюдь не в восторге? Ведь попадать под правительственный колпак никому из них, понятное дело, не хочется. Потому и придумывают возможные негативные последствия ставки на «роскошества». Заявляя, например, что с ее введением капитал тут же побежит из России. Но стоит лишь немного подумать, и становится ясно, что подобная перспектива, мягко говоря, маловероятна. Ведь в большинстве прогрессивных стран мира такой налог тоже существует, так что сэкономить от подобной рокировки вряд ли получится. А вкладывать деньги в развивающиеся страны мало кто решится, рисковать собственным богатством никто не захочет. К тому же не стоит забывать, что во многих странах налог на ту же недвижимость гораздо выше отечественного, так что выведешь свои капиталы туда - и не только не выиграешь, но даже и потеряешь.

В целом же налог на роскошь - начинание скорее благое, и для России, без сомнения, нужное.

Фото  Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Земляк
А я все пытаюсь уловить хоть какую-то связь между названием статьи и ее содержанием...
25.03.2012 14:29

Гость
Налог должен быть, только его сделают таким, что почти все наши чиновники и даже крупные бизнесмены его обойдут...А платить будут единицы - только олигархи - потому и бюджет этот налог не наполнит...Налог должен быть более приземленным!
21.03.2012 19:50

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика