25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Зубная боль на колесах

 Автомобили
Смолянка Диана Сироткина не только спасает своих земляков от стоматологических напастей, но и отбирает титул главной автоледи у крутых московских гонщиц.

Выпуск: Просмотров: 1842

9 марта Диана заняла первое место в московском автосоревновании, оставив позади больше полусотни столичных соперниц. Выходит, что только за последний месяц эта хрупкая маленькая девушка на таком же миниатюрном «французе» («Пежо-206») успела дважды подняться на первую ступень наградного пьедестала. В конце февраля она заняла первое место в смоленских соревнованиях по автомногоборью, разделив награду с партнером по команде. И вот победа на «Автоледи Московия». Теперь своим послужным списком она с легкостью переубедит даже самых закоренелых ретроградов, считающих, что женщина и машина - вещи несовместимые.

С автомобилем Диана не расстается и в «мирной» жизни: вот уже третий год обучает будущих гонщиков в юношеском автомобильно-спортивном клубе. Правда, основное рабочее место девушки все-таки располагается среди других, более «зубодробильных» машин: уже добрый десяток лет смолянка трудится помощником стоматолога. Как совмещать инжектор и бормашину, какую ауру может излучать стартовый номер и где найти летающую собаку - обо всем этом мы успели поговорить с теперь уже московской «автоледи».

- Что необычного было на соревновании?
- Да в принципе ничего, конкурс как конкурс. Проверили знание правил, практические навыки вождения и умение оказать первую медицинскую помощь. Да и само соревнование в целом больше позиционировалось не как спортивное состязание, а как некое шоу. Там даже был отдельный конкурс по украшению авто: участницы лепили на фары реснички, а одна девушка, например, из своей машины сделала зебру. Да еще и уговорила кого-то из своих родственников нарядиться в аналогичный костюм.

- Как вам удалось попасть на эти соревнования?
- На самом деле очень просто, если не сказать случайно. Они только формально оказались областными, а на деле принимали всех желающих. Но я все равно сомневалась, участвовать в них или нет. Наверное, если бы не пришлось отправиться в Москву по делам, так и не собралась бы. Причем ехала буквально наудачу, даже не видя положения о конкурсе. Поэтому на высокий результат особо и не рассчитывала. Даже в конкурсе на лучшее украшение авто не участвовала. Какое там украшение, мне даже помыть машину было некогда! Так и откатала на грязной.

- А как москвичи отреагировали на то, что первый приз забрал «интервент»?
- Прямо перед объявлением итоговых результатов судьи сказали, что на этот раз гости преподнесли им сюрприз. Я тогда еще подумала: «Значит, все-таки неплохо проехала. Наверное, в тройку попала». Но чтобы первое место... Теперь, наверное, точно сделают конкурс закрытым!

- А момент, когда впервые сели за руль, помните?
- Когда мне было лет пятнадцать, дедушка решил научить меня вождению. Вывозил куда-то за город, в поле, и сажал за руль. Но я тогда не понимала, зачем это вообще нужно. И даже когда в 2002 году отучилась в автошколе и получила права, за руль все равно не тянуло. Так и пролежала у меня корочка почти семь лет без дела. За это время права даже украсть успели. Переломный момент наступил, когда мне срочно понадобилось за короткое время попасть из одного места в другое. Так получилось, что вечером в Москве должен был состояться концерт электронной музыки, который я очень долго ждала, а уже утром следующего дня мне нужно было быть в Смоленске на свадьбе сестры. Так что без машины было никак не обойтись. А так как своего авто у меня на тот момент еще не было, пришлось за полтора месяца и деньги на покупку искать, и украденные права восстанавливать, и подходящую модель подбирать. Зато теперь без машины себя уже не представляю.

- Машина мечты есть?
- Я уже на ней езжу. Мой «пыжик» устраивает меня по всем показателям. Изначально выбирала для себя удобный городской автомобиль, небольшой и, конечно, красивый. Обязательным пунктом числилась и коробка-автомат. В то время я еще жила в Москве и просто не представляла, как буду ездить по столичным дорогам на «механике». Одно время, правда, засматривалась на «Хонду Джаз», но уж больно это дорогое удовольствие...

- А как же вам удается совмещать работу в стоматологии с любовью к авто и работой инструктора?
- Если уж разбираться до конца, то я все-таки не инструктор в традиционном понимании этого слова. Ведь наш юношеский клуб больше похож на секцию, чем на «формальное» учебное заведение. Хотя соответствующее образование у меня есть: закончила наш институт физкультуры. Что касается основной работы, то тут все очень просто: в клинике я провожу всего три дня в неделю, так как работаю на полставки. Все остальное время могу посвящать клубу и соревнованиям.

- Вам вообще нравится работать в медицине? Как руководство относится к вашему хобби?
- Очень нравится! Для меня стоматология - очень красивая, улыбчивая профессия. Недаром я посвятила ей вот уже больше восьми лет. Начальство у меня весьма демократичное, при необходимости отпускает на соревнования, можно сказать, интересуется успехами. Да и коллеги всегда поддержат, подменят, если это будет нужно. Быть может, в городе есть клиники с более высокими зарплатами, но такой атмосферы, как у нас, я, признаться, больше нигде не встречала.

- А своего железного коня самостоятельно «подлечить» сможете?
- В принципе, да. В этом плане я не совсем блондинка (смеется). В отличие от большинства знакомых автомобилистов, у меня в машине всегда есть и буксировочный трос, и отвертки, и компрессор. Причем всем этим при необходимости я однозначно смогу воспользоваться. Однажды даже пришлось самой водворять на место отвалившийся на соревнованиях бампер. Правда, для более серьезных процедур предпочитаю обращаться в автосервис.

- Ну хоть какое-то женское хобби у вас есть? Быть может, хоть готовить любите?
- Ну как сказать «люблю», скорее приходится это делать. Даже фирменного блюда как такового нет. Зато очень люблю домашние пельмени. Можно сказать, в нашей семье их приготовление уже стало традицией. Собираемся все вместе и лепим, лепим, лепим...

- В автомобильные приметы верите?
- Скорее в житейские, да и то задним числом.

- Неужели даже талисмана на удачу нет?
- Не знаю, можно ли считать это талисманом, но до сих пор храню в машине свой стартовый казанский номер (в своей первой, казанской, «Автоледи» Диана принимала участие в сентябре 2011 года. Правда, тогда она вошла лишь в десятку сильнейших. - Прим.автора). Он у меня кочует с места на место: сначала висел, потом в бардачке лежал, теперь вот обосновался у заднего стекла. Надеюсь, излучает какую-то положительную ауру.

- Ну а помимо железных коней реальные животные в вашем доме водятся?
- Еще как водятся, недавно вот вторую собаку завела. Причем, как и первую, лабрадора. Они друг другу родственницами приходятся, бабушка и внучка. Помню, как покупали первую. Тогда эта порода в Смоленске была в диковинку, а сестра очень хотела собаку «как в американских фильмах». Вот только в кино обычно снимаются золотистые песики, а нам досталась шоколадная. А новенькую взяли черного цвета. Она, кстати, очень любит на машине ездить, постоянно беру ее с собой на тренировки и соревнования, если они проходят в городе. Правда, из-за чрезмерного дружелюбия ее уже успели окрестить «летающей собакой». Очень уж она всех любит и так и норовит напрыгнуть на человека. А вообще собака - лучшее средство от лени и беспорядка. Ну вот какому «бессобачнику» придет в голову рано утром выходить на прогулку в лес?

- Из фильмов, наверное, предпочитаете кино про машинки?
- Скорее фантастику. И совсем, совсем не фанат столь популярного сегодня фильма «Форсаж». Для меня дрифт вообще весьма загадочный вид спорта, почти как фигурное катание. Зато очень люблю смотреть гонки «Формулы-1», храню им верность вот уже много лет.

Фото Николай Дементьев.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Поздравляем Диану!!!
26.03.2012 16:19

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика