19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Испытание верности по Моэму

 Телескоп
Драмтеатр продолжает изыскания на тему чистоты отношений... «Верную жену» Сомерсета Моэма ко Дню театра на большой сцене ставит белорусский режиссер Виктор Чепелев.

Выпуск: Просмотров: 1552

О новой работе коллеги «Городу» рассказал его друг и соотечественник - главный режиссер Смоленского драматического, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Виталий Барковский.

- Виталий Михайлович, вопрос простой: о чем и почему?
- Я очень жду этот спектакль. Мне самому важно услышать ответы на очень важные для меня вопросы… В какой момент происходит так, что высокое, настоящее чувство под названием «Любовь» переходит в другое качество? Зачем оно переходит в зависимость от разных перипетий житейства…

- Житейства?
- Да, именно это слово. Многое, самое прекрасное, с течением времени  трансформируется... Любовь очень зависима от условий окружающей среды. От культуры отношений. От знаний вопросов семьи, от того, насколько человек посвящен в эти знания. Ведь человечество уже выработало какие-то законы, по которым семья приобрела такую модель, такую форму отношений мужчины и женщины. Каким образом найти то золотое сечение и сохранить высокое чувство, которое было в начале отношений двух любящих людей? Сколько нужно потратить на это сил, не свернуть с дороги благородного участия в жизни другого человека? Когда семья превращается в брак - в то самое слово, которое лично у меня ассоциируется с чем-то испорченным? Обо всем этом пытается размышлять Моэм.

- Моэм дает ответы на эти вопросы?
- Нет, но он предлагает читателю, зрителю встать на место тех людей, о которых пишет. На место того, кто соблазнился, начал изменять и не понимает, что делает больно своей второй половине. Главные герои прожили в браке 15 лет, и муж никогда не задумывался, что его измены причиняют боль его второй половине, - просто она никогда не подавала виду. Но сама потихоньку ждала случая, чтобы испытать то же, что и муж. Так что «Верная жена» - это своего рода педагогическая поэма. О великой женской мудрости, о верной своим принципам жене, о человеке, умеющем любить глубоко, о нравственности. Об уважении к самым простым и чистым вещам. Эта тема очень важна в наше «оскверненное» время.

- Жанр спектакля - любовная история…
- Нас часто упрекают в том, что мы перенасытили афишу комедиями. Хотя у этих комедий - большой успех. В этой постановке мы решили все-таки отодвинуться от массовой культуры и сделать интересный спектакль, но пробуждающий в душах самые благие чувства. Нам помогает сам Моэм - той высокой культурой, которая присутствует в его творчестве.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
А у Барковского все фотографии одинаковые ?
27.03.2012 11:49

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика