24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Похоронить и спросить

 Линза экономики
Как сделать приватизацию легитимной.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1203

Движение «от общего к частному» в России, как и во всех постсоциалистических странах, было, пожалуй, самым болезненным явлением девяностых. Неожиданно свалившиеся на людей приватизационные перспективы многих поставили в тупик. Внятной информации, как и что нужно делать, у населения не было, да и наиболее прибыльные предприятия выставлялись на торги в последнюю очередь, когда большинство россиян уже осталось без ваучеров. Вот и получилось, что все самые лакомые куски оказались в руках «узкого круга ограниченных лиц», а последовавший за этим скандальный передел собственности привел лишь к укрупнению предприятий и рейдерским захватам.

Впрочем, государство подобный результат вполне устроил, ведь по итогам приватизации был создан класс, позволяющий правящей элите успешно удерживать власть. А вот к простым людям приватизация повернулась не самой приятной стороной. Махровым цветом расцвела тотальная коррупция, в первую очередь в силовых и чиновничьих структурах. Долгожданной прибыли не увидели даже те, кто вложил свои акции в доходные предприятия, ибо их новые владельцы не утруждали себя выплатой дивидендов, направляя деньги на развитие производства или в собственный карман. К тому же основная масса собственников отдельных предприятий имела настолько мизерное количество акций, что реально участвовать в управлении ими не могла, и власть зачастую оказывалась в руках бывшего директорского корпуса или иностранных инвесторов. Вот почему многие россияне стали относиться к акциям лишь как к бумажкам, которые предприимчивые дельцы спешили скупать за бесценок. Ведь большинство единожды уже обманутых людей считало, что лучше синица, то есть деньги за акцию, в руке, чем туманная перспектива будущей прибыли.

Неудивительно, что такую приватизацию называет честной лишь десятая часть российского населения, в то время как подавляющее, девяностопроцентное большинство считает ее методом разворовывания социалистической собственности. Впрочем, даже среди недовольных есть те, кто уже давно махнул рукой на подобную несправедливость и никакой компенсации от правительства не ждет. Правда, чиновников больше волнуют не они, а те, кто готов выражать свое недовольство массово и громко. Благо в преддверии столетнего юбилея революции известный принцип Шарикова «все отнять да поделить» приобретает особую привлекательность.

Вот российские власти и ищут все возможные пути, как сделать прошедшую приватизацию легитимной и снизить градус народного напряжения. В фаворитах пока числятся два выхода из положения. Первый - в обязательном порядке выплатить людям все причитающиеся им по закону дивиденды. Конечно, некоторые россияне уже давно избавились от «бесполезной макулатуры», но немало осталось и тех, у кого эти акции до сих пор хранятся. Видимо, по принципу «хоть денег и не приносят, но на всякий случай пусть лежат», как это уже когда-то было с военными облигациями. Второй вариант - создать специальный фонд, в который все крупные монополисты и олигархические структуры будут вносить определенный «выкуп». Накопленные таким образом денежки обещают направить на социальные нужды страны - такие, например, как повышение пенсий или строительство школ и больниц. И на этом вопрос моральной сатисфакции недовольных можно считать закрытым.

А лично мне решение проблемы видится совсем в другом свете. Да плюнуть надо на все это и не ждать ничего от властей! Конечно, это только мое мнение, и все, кто не согласен с такой позицией, вполне могут предложить собственный вариант решения.
А как же справедливость, спросите вы? Так способ снятия социального напряжения уже давно известен практически во всем мире. И называется он «народный капитализм», или, как его окрестили в Швеции, «налог на наследство». Принцип его действия, как все гениальное, прост: после смерти богатого человека 80 процентов его «заводов, газет и пароходов» экспроприируется в государственную казну. А уже не таким счастливым наследникам остается лишь пятая часть накопленного предком богатства. Чем не восстановление социальной справедливости?! Так что принцип булгаковского героя, пусть и слегка трансформированный, и вправду как никакой другой способен примирить народ с «грабительской» приватизацией.

Фото м/ф «Утиные истории».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Марк
А причем тут м/ф утиные истории?
27.03.2012 13:06

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика