25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Гарантийные недоделки

 Автомобили
Улица Рыленкова оказалась «ничейной».

Выпуск: Просмотров: 1890

Нынешней весной дорожные неприятности на Смоленск сыплются как из рога изобилия. Всего пару недель назад с диагнозом «профнепригодность» чуть было не закрыли улицу Дзержинского. И вот теперь новый дорожный скандал разгорается вокруг очередной весенней «пострадавшей» - улицы Рыленкова.
Улицы разные, а причина одна - ужасное состояние дорожного покрытия. И если наличие проблемы признают все (еще бы, трещины и ямы на дороге видны невооруженным глазом!), то исправлять ситуацию пока никто не торопится.
«Улица Рыленкова сейчас находится на гарантии, - озвучил свою позицию на прошедшей планерке в мэрии руководитель УЖКХ города Дмитрий Ушков. - Гарантийным обслуживанием улицы, в том числе и устранением возникших дефектов, должен заниматься подрядчик - «Смоленскагропромдорстрой», который выполнял капитальный ремонт улицы в 2008 году. Однако строительная компания принимать на себя эти обязательства отказывается». По его словам, в прошлом году компания уже выполняла гарантийный ремонт дороги, «но, видимо, некачественно», а теперь и вовсе не хочет отвечать за образовавшиеся ямки.
При этом, как отметил руководитель УЖКХ, со второй гарантийной «потерпевшей» - улицей Второй Верхний Волок - таких проблем не возникло. «В СДСК уже начали работу по устранению выбоин», - заверил Дмитрий Ушков.
Однако в ОАО СПК «Смолагропромдорстрой» виновными в весенней беспутице на Рыленкова себя не считают. А потому и ремонтировать ничего не собираются. «Мы сейчас готовим письмо в адрес УЖКХ города о том, что снимаем с себя все гарантийные обязательства по данной улице, - заявил первый заместитель генерального директора компании Александр Астафуров. - Причин для этого несколько. Во-первых, еще до проведения капитального ремонта мы предупреждали администрацию города о том, что существующее асфальтовое покрытие на Рыленкова непригодно для городских дорог и прослужит от силы год-два. Но проект уже был создан, деньги выделены. Во-вторых, гарантийные обязательства выполняются только в том случае, если объект надлежащим образом эксплуатируется и содержится. В данном случае улица содержалась плохо. Улицу должны были очищать ото льда, так как водостойкость и морозостойкость этого дорожного покрытия очень низкие. В результате, как только снег начал таять, оно оказалась в воде, битум начал отслаиваться от песка и щебня и дорога стала разрушаться. Вдобавок свою роль сыграло и деформированное основание дороги».
Но ведь городские чиновники как-то принимали такую проблемную дорогу! Хотя, помнится, и тогда, в не столь далеком 2008 году, без проблем тоже не обошлось. Мы уже писали о том, что приемная комиссия на свежеотремонтированной улице выявила немало недоделок, например несоответствующие ГОСТам знаки и переходы и многочисленные дорожные провалы. Однако важен конечный результат: чиновники улицу все-таки приняли, а дорожники получили за нее деньги! А теперь, значит, изо всех сил открещиваются от пришедшей в негодность дороги? Как-то нехорошо получается...

Фото Николай Дементьев.


Все-таки какая-то мистика тут есть: соседство «такого» дома и «такой» дороги...
   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

Трамвайщик
Какие на фиг гарантии!Улица изначально ремонтировалась через одно место.Водостоки с нечетной стороны улицы сделаны неправильно,в дождь постоянно разливается(море).Пешеходные переходы точно спьяну делали,такие повороты наделали-замучаешся вышагивать.Зато неизвесно зачем остановку Проспект строителей парашливым забором оградили,не благоустроив ни остановку трамвая, ни проход к пешеходному переходу.Люди выходят из трамвая и прямо в грязь как в деревне.Но еще больше возмущает перекопанная не благоустроенная ,сторчащими люками середина улицы,раньше был бульвар с дорожками,лавочками,клумбами,а теперь помойка.Интересно власть имущие и руководители дорожной компании проводившее ремонт, у себя на котеджах тоже такую порнуху сделали?
07.04.2012 21:55

знаток
Дорог не будет пока в уездном граде не будет работать канализация (ливневая)"...а вода по асфальту рекой...".
06.04.2012 20:38

alex
Не забывате друзья старую пословицу "рыба гниет с головы" ,что бы вы не говорили и не делали это всего лишьгазета и ваше мнение это как субтитор. И никто никто не будет прислушиваться к вашему мнению. Есть указание хочет народ спустить пары пустьпишет!?...
04.04.2012 00:45

Гость
Потому что в этой стране любая организация, которая берется что то делать, заинтересована только в самом процессе, а не в результате.
03.04.2012 22:07

житель города-героя
настолько все противно, что и писать ни о чем не хочется, потому что хоть пиши, хоть не пиши реакция к сожалению НОЛЬ. Там где есть настоящий хозяин, там есть и порядок.(Я имею ввиду Белоруссию)

03.04.2012 17:49

Яков
"Однако в ОАО СПК «Смолагропромдорстрой» виновными в весенней беспутице на Рыленкова себя не считают" - не понятно только на каком основани. Да и какая разница: кем и почему они себя считают. Экспертиза должна все доказывать.
03.04.2012 16:49

Гость
вы понямаете что на вас в этом Цмоленске глубоко наплевать,новым дорогам года нет а их уже нет,как ремонтируются дворовые територии так же как и все в этом Цмоленске.Не хочется в нем жить!!!!!!!
03.04.2012 12:32

серега
Нет у нас в области требовательного хозяина!антуфьева вон!продал всю стройку варягам из краснодара типа куркова а тот бабло рубит и наср...ть ему на смолян и всех жителей области!
03.04.2012 08:22

Гость
Оказывается , у нас "гарантийные " дороги существуют??????????????!!!!!! Вот в чем прикол. Здесь весь город закрывать надо на ремонт, а не одну улицу!!!!! Или ждать когда снова самолет с чьей нибудь делегацией под Смоленском рухнет, может снова обратит "высокое" руководство на этот богом забытый город.И как то не удивительно , что у нас такие дороги принимают, схема то простая, дорожники получают бабло, откатывают чиновникам и дело в шляпе, а те за бабло маму родную продадут. И вот каким же еще более извращенным методом надо........... жителей этого несчастного города, чтобы наконец люди встал и снесли к чертовой матери всех этих чиновников. Сколько можно жить в дерьме?!
02.04.2012 22:09

Devil_67
бабло получили и были таковы.. я так понял Смоленскагропромдорстрой винит в разрухе в какой-то степени и наших смолян, типа "а йух вы по дорогам то ездите, летать надо, даше не дышать на дорогу, тогда быть может и дороги у нас будут гладкие как у ... "
А говорили гарантия 15 лет на дорогу....тьфу....
02.04.2012 20:51

Серега
Поведение смолагропромдорстроя это только начало в череде отказов от гарантийного ремонта со стороны подрядчиков.короче крайних опять нет.а горожане как жили в ж...пе так и будут там же дальше жить!а главное, что чиновникам от города и области на это плевать!
02.04.2012 20:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика