19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Улыбнитесь, вас снимают!

 Автомобили
Где разместятся пункты видеофиксации в Смоленске.

Выпуск: Просмотров: 2245

Похоже, человеческий труд в рядах сотрудников ГИБДД все активнее сменяется использованием современных девайсов. Такими темпами пресловутые «гаишники в кустах» скоро станут «преданьем старины глубокой»! Вот уже и в Смоленске инспекторов стали заменять электронными «коллегами»: на городских улицах начали устанавливать камеры видеофиксации нарушений.
Конечно, дорожных преступников и раньше ловили на электронное око с помощью мобильных «треног». Но теперь на смоленских дорогах появятся стационарные комплексы контроля дорожного движения, которые автоматически будут засекать проштрафившихся автовладельцев. Причем опасность грозит не только местным любителям быстрой езды: система поистине тотального контроля будет засекать все возможные нарушения ПДД. Вплоть до того, пристегнут ли водитель ремнем безопасности и не перевозит ли он ребенка вне положенного детского кресла. После чего информация о совершенном проступке и полученном за него штрафе придет к автовладельцу по почте.
Одно из таких чудес техники уже установлено в Заднепровском районе, на перекрестке улиц Кутузова и генерала Лукина, а вскоре появятся и еще два: в микрорайоне Южный и на Витебском шоссе. Причем точки для установки комплексов, по словам самих инспекторов, были выбраны не случайно. «Именно в этих местах сконцентрировано движение транспортных потоков в город и из него», - говорит
инспектор по пропаганде городского УГИБДД Олеся Куликова.
К слову, встреча с электронным полицейским оком неожиданностью для водителя не станет. По закону рядом с ними должны будут разместиться информационные стенды, предупреждающие автомобилистов о том, что на данном участке дороги они рискуют «попасть в кадр». А затем и специальный дорожный знак подоспеет, над внешним видом которого сейчас вовсю трудится голосование на официальном сайте Госавтоинспекции. Ну а все желающие пофантазировать и проявить оригинальность могут предлагать свои варианты подобного знака в рамках уже нашего конкурса (подробнее о нем читайте на странице 4).

Фото Николай Дементьев.





   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Земляк
Опыт показывает, что любая система контроля прежде всего служит интересам самих контролеров, а потом уже - всех остальных )). Эффективный способ противостоять "исчезающим" в самый неподходящий момент видеозаписям - ставить видеорегистраторы на собственные машины - это весьма весомый аргумент в разрешении дорожных споров.
12.04.2012 11:17

Гость
Только,если надо.то записи могут просто исчезнуть."по техническим причинам"
10.04.2012 12:49

Гость
А перекрестки: Николаева - Багратиона (Камерный театр), Багратиона - Нахимова? Там тоже камеры или каковы из задачи?
10.04.2012 12:00

Татьяна П
Улыбайтесь, улыбайтесь шире!!! Сейчас вылетит птичка... Ждите фото в конверте!!!
09.04.2012 21:54

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика