29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Один за всех

 Автомобили
Автомобильные номера могут оснастить идентификационными чипами.

Выпуск: Просмотров: 1865

Безоблачное автомобильное будущее под контролем дистанционных устройств никак не дает покоя отечественным инспекторам. Благо что и развитие технологий не стоит на месте, а значит, любая дорожная идея имеет право на воплощение в жизнь. Тем более если ей под силу эту самую жизнь сделать безопаснее и проще.

Именно таким нововведением в ближайшее время может стать повальное чипирование автомобильных номеров. Схема усовершенствования весьма проста: регистрационный знак предлагают дополнять специальной RFID-меткой, родная сестра которой, работая в паре с пресловутой рамочкой, уже сейчас стоит на страже «несанкционированного» выноса товаров из магазина. Между тем автомобильный вариант такой метки будет содержать не только техническую информацию о машине (например, цвет авто и номер двигателя), но и данные о ее законном владельце.

По словам разработчиков, техническое чудо станет возможным благодаря записанному на чип коду. Который, в свою очередь, будет отсылать инспектора к базе ГИБДД, где содержится вся информация и о самом человеке, и о его «железном коне». Подаваемый чипом сигнал будет считываться специальным устройством, которым при благоприятном для новинки стечении обстоятельств будут оснащены не только посты ГИБДД, но и такие городские объекты, как светофоры и даже мосты.

Пилотные испытания чипированных номеров должны пройти уже в конце мая. Ну а к 2013 году МВД России планирует опробовать новацию уже в дорожно-полевых условиях.

Реальную пользу возможных перемен сами автовладельцы пока не отрицают. По словам представителей Всероссийского общества автомобилистов, номерное чипирование позволит автоинспекторам отслеживать заграничных автоиммигрантов и оперативно получать сведения об истории как самой машины, так и ее отдельных агрегатов. Вот только и защита данных при введении такой технологии должна быть соответствующей.
а как у них?

Антиугонная метка
К слову, новые для отечественной дорожной практики технологии  отнюдь не новы для многих зарубежных стран. С помощью чипированных номеров иностранные полицейские уже давно ищут угнанные авто, отслеживают городской трафик и сражаются с пробками. Так, в Малайзии RFID-метки являются обязательной деталью автомобиля аж с 2007 года. А если по какой-то причине встроенный чип не подает «признаков жизни», то инспектор имеет полное право задержать водителя.

Апофеоз автомобильного чипирования представляет собой малазийская столица: в Куала-Лумпуре для считывания идентификационных меток создана целая инфраструктура. Стационарные считыватели у них дополнены мобильными патрульными экипажами, которые легко могут проверить, соответствует ли записанная на чип информация реальным параметрам машины.

А вот в США похожая система встроена не в госномера, а в специальные наклейки, которые стали раздавать американским водителям в конце прошлого века. Примечательно, что никаких защитных свойств такая наклейка не имеет, при этом ее отсутствие - повод для доскональной проверки авто.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика