20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Центр «зазвездит»?

 Настоящее время
На площади Победы вновь собираются воздвигнуть обелиск.

Выпуск: Просмотров: 1489

О невоздвигнутом монументе, прославляющем подвиг русских солдат в Великую Отечественную войну, депутаты городского Совета вспомнили на последнем заседании комиссии по социальной сфере. Конкурс на лучший дизайн будущего памятника состоялся еще в 2010 году, вот только дальше проекта дело возведения обелиска так и не пошло. Быть может, потому, что внешний вид сооружения вызвал тогда немало споров среди смолян.

Напомним, что в центре города должна была появиться точная копия ордена Победы, правда, увеличенная в десятки раз. Основание памятника представляло бы собой огромную звезду, а высота самого обелиска достигала бы тридцати с половиной метров. Новый памятник также мог блеснуть облицовкой из пяти пород гранита: именно из них предполагалось сделать бронзовый венок внутри звезды и изображения наиболее славных страниц Великой Отечественной войны на гранях обелиска. Вдобавок разработчики проекта обещали, что монумент засияет даже в самое темное время суток, а наблюдать за всей этой красотой смоляне смогут со свежеустановленных вокруг памятника скамеечек.

«На создание этого сооружения в бюджет города было заложено десять миллионов рублей, - напомнила своим коллегам начальник управления культуры администрации города Екатерина Сергеева. - Проект обошелся в миллион рублей, а сам памятник стоил бы 80 миллионов». Однако распоряжением бывшего в то время губернатором области Сергея Антуфьева строительство памятника остановилось, еще не успев начаться. Остаток отведенных на него средств - девять миллионов - вернулись в городской бюджет и разошлись на решение социальных вопросов.

И вот уже почти забытый проект было решено «реанимировать», а деньги на его реализацию депутаты решили попросить у нового губернатора Алексея Островского. Мол, из областного бюджета столице региона полагается изрядная сумма в 250 миллионов рублей, часть которых и будет потрачена на возведение памятника. Однако, по словам Екатерины Сергеевой, деньги пригодятся не только на строительство нового монумента: многие «старые» памятники тоже не помешало бы «подлатать». Например, расположенные по соседству с местом будущего обелиска знаменитые фигуры Твардовского и Теркина или памятник Микешину. Обе скульптуры заметно просели из-за находящихся под ними колодцев.

Впрочем, вопрос о том, вознесется или нет злополучный обелиск над площадью Победы, пока остается открытым. Как и следующий: изменилось ли за прошедшие годы отношение смолян к новому памятнику?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
Не мешало бы спросить у горожан нужен ли им еще один памятник! Лучше бы фасады зданий и крыши в городе привели в порядок и отремонтировали...
09.06.2012 01:10

Гость
Это все прекрассно, красивый памятник в центре города, но деньги надо тратить с умом, а то нам их выделяют, а мы тратим неизвестно на что, как и на ту же набережную, которая до сих пор на одном уровне и движений никаких, те же неотремонтированные до конца дороги, как мы будет отмечать юбилей, стыдно за наше руководство, которое думает только о своем кармене.
05.06.2012 11:45

Гость
Вообще памятник нужен.Будут молодожёны ходить и через переход цветы приносить.
04.06.2012 18:58

Гость
Одно чудовище уже возвели в самом центре города (я про нереально- уродливый фонтан, если кто не понял) давайте еще этот монстра выстроим...
04.06.2012 15:06

Гость 2
Во детсад! Только отказался от резиденции, и все сказали: "Браво!", как ТУТ ЖЕ городит очередной бред! Ну неужели не понятно, хотябы по комментариям, что НАРОД ПРОТИВ!!! Давайте референдум, что ли.
04.06.2012 14:12

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика