16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Цифры в законе

 Среда обитания
Чем нам выгоден постоянный мобильный номер.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1472

В эпоху вездесущих сотовых технологий человеку не привыкать ловко маневрировать среди множества тарифов и операторов. Тем более что ведущие компании в погоне за вожделенным клиентом очень часто устраивают акции, задешево отдавая свои «симки», а то и вовсе раздавая их бесплатно. Неудивительно, что большая часть российских пользователей уже сейчас имеет две, а то и три сим-карты (зачастую от разных операторов), поочередно занимающих вакантное место в слоте мобильного телефона. Мол, с одной выгодно делать рабочие звонки, с другой - отправлять эсэмэс друзьям, ну а третья и вовсе для Интернета или роуминга.

При этом большая часть таких «многосимочных» смолян была бы только рада окончательно осесть на одном, наиболее выгодном для нее номере. Вот только замена всего-то десяти цифр подчас оборачивается такой головной болью, что решиться на нее способен далеко не каждый человек. Особенно если номер активно используется в работе или известен слишком широкому кругу людей, каждого из которых придется персонально известить о произошедших в твоей мобильной жизни переменах. Не говоря уже о бедных пенсионерах, для которых запомнить новый номер - настоящая мука. Неудивительно, что саму возможность менять операторов, сохраняя при этом номер телефона, многие смоляне восприняли на ура. В отличие, само собой, от самих операторов.

Впрочем, недовольство крупных сотовых компаний вполне понятно, ведь сохранение номера - первый шаг в трудной борьбе с операторским монополизмом. С принятием подобного закона каждый из «Великой тройки» тут же окажется под острием дамоклова меча, прекрасно понимая, что любой их неверный шаг, будь то повышение тарифа или снижение качества связи, неизменно повлечет за собой масштабный исход клиентов под крыло более дешевого/качественного конкурента. Хотя число реальных абонентов того или иного оператора уменьшится с введением единого номера в любом случае. Ведь в своих подсчетах компании руководствуются числом проданных карт, в то время как на одного человека может быть зарегистрированно сразу несколько номеров. Исчезнут «мертвые души» - и за оставшихся реальных клиентов развернется самая настоящая война.

При этом самим смолянам постоянный номер сулит немало преимуществ. Ведь оставаться неизменным при переходе от оператора к оператору он сможет только в том случае, если будет юридически закрепляться за конкретным владельцем. То есть фактически станет его собственностью, из услуги превратившись в товар. А значит, обеспечить экономическую и правовую защиту заветной комбинации цифр будет гораздо проще. Впрочем, как и отказаться от получения ненужной тебе информации, которую компании так любят присылать своим клиентам. Как ни крути, а без приглашения выиграть автомобиль или заказать на телефон новый рингтон большинство абонентов сможет обойтись без проблем.

Но, как говорится, что абоненту хорошо, то оператору убытки. Ведь немалую прибыль от рекламодателей компания получает именно за SMS-рассылку. И если клиенты в массовом порядке начнут избавлять свои телефоны от бесполезного сервиса, это ощутимо ударит по карману операторов. На прежнем уровне вряд ли удержится и столь разорительный для абонента роуминг: в погоне за клиентами сотовые операторы будут вынуждены спустить на землю завышенные до небес расценки. К слову, в большинстве стран Европы понятия «роуминг» и вовсе не существует. Вот такое вот мобильное преимущество единого пространства!

Впрочем, небольшой минус у кажущегося почти безупречным явления все же имеется. Свои убытки большинство сотовых компаний, скорее всего, решит компенсировать привычным для них способом - за счет своих же абонентов. Так что стоимость мобильной связи вполне может пойти вверх даже у самых демократичных операторов. Да и вообще, оптимальным решением было бы предоставить людям право самостоятельно решать, хотят ли они иметь постоянный номер, независимый от конкретного поставщика услуг, или по старинке пользоваться сменными сим-картами.

Тем не менее сама идея неизменного номера - первый шаг на пути к честной конкурентной борьбе операторов. Или - если компании предпочтут пойти по «темному пути» - очень скоро приведет к сговору сотовых «тяжеловесов». Впрочем, для таких случаев у нас существует ФАС. Так что как ни крути, а путь сотрудничества для операторов - наиболее выгодный: всего-то стоит признать, что при всех видимых противоречиях интересы у них остаются общими. И, может быть, когда-нибудь они придут к тому, что вместо трех рядом стоящих вышек будут ставить всего одну, общую. А сэкономленные таким образом деньги пускать на качественные улучшения, например, той же связи. Тогда, даже имея постоянный номер, уходить абонент попросту не захочет.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
Злой +1 Такое ощущение, что статьи пишет кто-попало и как вздумается. А газету эту, кстати, весь город читает.
06.06.2012 10:04

злой
Михаил, извините, но когда тебе заказали статью, надо ну хоть как-то разобраться в теме, а не писать левой пяткой первое, что пришло в голову >_<
Для начала, не очень ясно ваше рассуждение о том, что с принятием этого закона люди перестанут пользоваться несколькими симками одновременно. Возможность легко, без замены номера, перейти с одного оператора на более выгодный тариф другого - это одно. А иметь ОДНОВРЕМЕННО две или больше симок с РАЗНЫМИ тарифами (один для инета, другой для роуминга и т.д.) - это совсем другое. Одно другому не мешает, и "мертвые души" никуда не денутся.
Далее, что значит, номера будут "юридически закрепляться за конкретным владельцем". А сейчас они, простите, за красивые глаза даются каждому встречному-поперечному? Любой номер оформляется на конкретного человека при предоставлении им паспорта, и к любому номеру привязаны паспортные данные. Так было и так будет, ничего не изменится.
Далее, "Ведь немалую прибыль от рекламодателей компания получает именно за SMS-рассылку." Ну кто вам это сказал?! Разводы про выигрыши машин и "мама кинь денег" идут от всем известных лиц, и операторы борются с этой проблемой не менее рьяно, чем абоненты. А на прочие спам-рассылки (скидки, акции) люди подписываются сами, оставляя свои номера в магазинах. И, естественно, никаких отдельных денег ОПЕРАТОРЫ за это не имеют.
Далее, "Так что стоимость мобильной связи вполне может пойти вверх даже у самых демократичных операторов." Где логика?! Главная "фишка" возможности смены оператора с сохранением номера - это возможность безболезненно перейти на другой БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЙ тариф опсоса-конкурента. Если раньше люди и хотели бы перейти, но "номер терять неохота", то теперь этой проблемы не станет. Так что скорее наоборот - дабы сохранить своих абонентов, операторы будут опускать тарифы ниже и ниже, ведь одно неверное движение, и абонент просто перейдет к другому оператору.
Едем дальше. "оптимальным решением было бы предоставить людям право самостоятельно решать, хотят ли они иметь постоянный номер". Михаил ну ЕСТЕСТВЕННО это будет решение абонента - оставить или сменить номер. Или вы думаете, что теперь симка будет выдаваться одна и на всю жизнь - во веки веков, аминь?!
"И, может быть, когда-нибудь они придут к тому, что вместо трех рядом стоящих вышек будут ставить всего одну, общую." Во первых, как ни крути, а все-таки ЧЕТЫРЕХ вышек. А во-вторых, вот именно для ТАКИХ случаев существует ФАС ))) Чтобы вышек была не одна, а четыре. В этом и суть АНТИМОНОПОЛЬНОЙ политики, нет?
05.06.2012 19:46

Гость 2
Вот это будет действительно здорово, особенно если номер "рабочий", т. е. - для бизнеса.
04.06.2012 18:16

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика