25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Пирожок с мясонетом

 Линза экономики
Что мы будем есть по новому ГОСТу

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1376

Выбор колбасы, впрочем, как и любых других полуфабрикатов, всегда напоминает мне покупку кота в мешке. Никогда не угадаешь, какой продукт получишь за свои деньги и даже из чего он, в конце концов, будет сделан. Однако новый техрегламент «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», который может вступить в силу уже к концу этого года, резко изменит внешний вид привычных нам прилавков, как совсем недавно это было с молочными продуктами. Свежепринятый документ разделит колбасу на два вида: мясную (в которой обязательно должно присутствовать как минимум 60 процентов мяса) и мясосодержащую, в которую будет дозволено замешивать лишь до 30 процентов свино-говяжьего компонента. Причем если первую смоляне еще смогут понять и принять, то вот вторую и колбасой-то назвать очень трудно. Выходит, что производитель фактически получит возможность выпускать продукт, внешне на колбасу похожий, но по сути ею не являющийся. Как говорится, ловкость рук и все по технологии.

Сама по себе идея нового техрегламента, конечно, хороша: наконец-то на упаковке теоретически мясного продукта будет указано не только входящее в его состав сырье, но и фактическое соотношение натурального мяса и прочих, добавленных «до кучи» компонентов. Таких, например, как сало, шпик и добавляемая во все и вся пресловутая соя. Вот только напечатаны все эти проценты, скорее всего, будут таким мелким шрифтом, что ни одна бабушка без лупы не разберет, сколько свинины положили в ее любимую «Докторскую».

Не менее очевидна и «спасительная» миссия документа, призванного бороться с подпольными мясными цехами, производящими свою продукцию непонятно как и из чего. Но в то же время новый техрегламент нанесет существенный удар в первую очередь по малым цехам. Производить только колбасу с большим содержанием мяса им будет невыгодно: на выходе получится уж очень дорогой продукт, купить который сможет далеко не каждый человек. А для того чтобы сделать упор на мясосодержащие котлеты и колбасы, таким производителям придется не только в промышленных количествах запастись вкусовыми добавками и заменителями мяса, но и приобрести весьма дорогостоящее оборудование. Которое большинству из них, увы, не по карману. Вот и получается, что выбирать им придется меньшее из двух зол.

Впрочем, подготовка к новому техрегламенту подбросит забот даже самым маститым колбасникам: вступивший в силу документ потребует от них солидных финансовых вложений - например, на выпуск новых этикеток. А значит, и стоимость одного батона колбасы или пакета пельменей поднимется, ведь глупо было бы надеяться, что свои потери производители не захотят возместить из кошельков покупателей. В таком случае качественный мясной продукт для большинства смолян фактически окажется вне зоны их финансового доступа. Хочешь не хочешь, а придется выбирать: то ли полностью отказаться от целого ряда продуктов, то ли покупать мясо в его первозданном виде и осваивать рецепты домашних котлет и пельменей.

Зато хотя бы станет понятно, за что решивший побаловать себя мясной колбаской человек будет отдавать указанную на ценнике сумму. Ибо сейчас соотношение «цена - качество» в продуктах не столь очевидно.

Но больше всего меня интересует совсем другой вопрос: а что же будет с фаст-фудом? Ведь про него и прочие предприятия общепита в грядущем регламенте не сказано ни слова. Обяжут ли их тоже указывать в своих меню, какой процент мяса содержится в зажатой между ломтиками сыра котлете и насколько натуральна торчащая из хот-дога сосиска? И что, в конце концов, может помешать им продавать наполовину соевый продукт по цене полноценного поросенка? На мой взгляд, при таком раскладе куда разумней было бы ввести отдельный термин, указывающий на облегченный по мясной части продукт. Например, «мясонет». Пирог с мясонетом - и никаких иллюзий!

Графика Дмитрий Кошманов.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Наталья
А потом говорят: "Откуда берётся ностальгия по СССР?" При Сталине колбасу точно из мяса делали. А у кого не было возможности покупать колбасу ели просто натуральное мясо.
11.06.2012 18:41

Гость
мы тихо и упорно идём к Европе,и скоро будем кушать 100% химию с ароматизатором, а крику много о заботе здоровья россиян, просто двойные стандарты почти везде.
11.06.2012 13:36

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика