19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Станет ли смоленск столицей региона

 Настоящее время
Депутаты Смоленского горсовета в очередной раз обратились к своим коллегам из областной Думы с просьбой принять закон «О статусе города-героя Смоленск - административного центра области». Суть проекта закона сводится к тому, что, фактически являясь столицей региона, Смоленск выполняет функции, которых нет у других городов области.

Автор: олеся томашова Выпуск: Просмотров: 1192

Депутаты Смоленского горсовета в очередной раз обратились к своим коллегам из областной Думы с просьбой принять закон «О статусе города-героя Смоленск - административного центра области». Суть проекта закона сводится к тому, что, фактически являясь столицей региона, Смоленск выполняет функции, которых нет у других городов области. И несет в связи с этим дополнительную финансовую нагрузку. А денежного возмещения за это не получает.
Городские депутаты предлагают разделить это финансовое бремя с бюджетом области. По их подсчетам, цена вопроса - 400 миллионов только на текущий год. Общая же потребность в капиталах на ближайшие 12 лет - почти
5 миллиардов. Именно столько стоит воплотить в жизнь все мероприятия, включенные в финансово-экономическое обоснование этого законопроекта. «Если этот законопроект будет принят, Смоленск сможет получать ежегодно некую сумму, увязанную с размером областного бюджета, и использовать эти деньги на содержание объектов областного и федерального значения, развивать свою инфраструктуру, - говорит председатель депутатской комиссии по перспективному развитию города Юрий Михайлов. - К проекту закона мы прилагаем финансово-экономическое обоснование, на что именно планируется потратить дополнительные средства в течение двенадцати ближайших лет. Это и развитие транспорта, и строительство новых дорог, и возведение спортивных и культурных объектов. Кстати, многое из этого предусмотрено городской инвестиционной программой, и город также будет участвовать в финансировании».
Напомним, что этот законопроект народные избранники Смоленска уже посылали на высший законодательный уровень, однако его вернули обратно «из-за недостаточного финансово-экономического обоснования». Теперь документ переработали и вновь отправили на рассмотрение областных властей.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика