29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Под Смоленском завелись смертельно опасные мыши

 Настоящее время
Скрытая угроза обнаружена смоленскими эпидемиологами неделю назад в Смоленском районе - в деревне Лубня Хохловского сельского поселения.

Выпуск: Просмотров: 1549

Мыши и крысы, отловленные здесь сотрудниками Роспотребнадзора по Смоленской области, оказались переносчиками опасного для человека заболевания - туляремии. Тем не менее лубнянцам пока повезло: заразиться от грызунов никто из жителей села не успел.

Сейчас эпидемиологи принимают меры, чтобы избежать заражений среди населения и в дальнейшем. Селяне активно делают прививки от туляремии, а главе муниципального образования «Хохловское сельское поселение» врачи настоятельно рекомендуют провести полную дератизацию - уничтожить всех грызунов. Туляремия в случае попустительства может погубить не одного человека. Эта инфекция передается при непосредственном контакте с животным, через зараженные продукты и воду и иногда - через воздух (при обработке зерна, фуража и обмолоте хлеба). Разносчиками ее чаще всего являются зайцы, кролики, водяные крысы и мыши-полевки. Болезнь вызывает интоксикацию организма, лихорадку, поражение лимфатических узлов и внутренних органов, в тяжелых случаях возможен и летальный исход.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Nata
Вот кошмар какой! У меня раньше дома были мыши, я их боялась, т.к. они гадкие, по дому бегают. Но даже не думала, что от них можно заразу подцепить!!! Правда, я от своих избавилась с помощью отпугивателя из "31 века". Кстати, пойду включу для профилактики.
13.08.2012 23:11

Гость
Ага, а сожрав мышей и енотов, начнут нас за ноги грызть.
02.07.2012 17:53

Гость
ничего! бродячие псы всех сожрут
02.07.2012 16:48

Гость
Сначала еноты, теперь уже зайцы и мыши... Вся природа против нас.
02.07.2012 14:52

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика