25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Век водки не видать!

 Линза экономики
Какие дыры призваны залатать новые спиртовые акцизы.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1598

Не дав людям отдышаться после очередного повышения коммунальных тарифов, Министерство финансов приготовило россиянам еще один «подарок». С 1 июля на один литр спирта, содержащийся в любой алкогольной продукции, полагается «подросшая» акцизная ставка в размере 300 рублей. В то время как сейчас она составляет 254 рубля. Проще говоря, отныне минимальная цена за одну бутылку водки ну никак не может быть ниже отметки в 120 рублей. Что больше чем на двадцать рублей выше прошлого минимума.

Но и это повышение, как оказалось, тоже отнюдь не предел. Чиновники продумали рост алкогольных ценников на несколько лет вперед, причем новое повышение акцизов состоится всего через полгода. С 1 января 2013 года акцизная ставка поднимется до 400 рублей, а с первым днем 2014 года - до 500 рублей за один литр спирта. Выходит, что повышение цен на спиртосодержащую продукцию крепче девяти градусов движется темпами, в разы превышающими инфляцию.

А еще акцизной ставкой в 270 рублей за литр C2H5OH награждены алкогольные напитки, содержание спирта в которых не превышает «пограничных» девяти оборотов. К тому же с 1 октября появятся новые акцизные марки с указанием вида и крепости спиртных напитков. А для водки и вовсе введут специальные наклейки, оснастить которыми придется и доселе свободные от такого «украшения» бутылки объемом меньше 0,25 литра. Так что производители будут вынуждены потратиться еще и на новые марки, что в свою очередь не замедлит сказаться на ценниках. И пусть цена такой нашлепки по нынешним временам очень и очень незначительная (ну что сейчас значат рубль или полтора?), но одно дело - дополнительный рубль к стоимости литровой бутылки, и совсем другое - на ценнике «мерзавчика».

Чем же объясняется непрекращающийся рост алкогольных налогов? Первая и, пожалуй, самая главная их причина в том, что большие социальные обязательства требуют от правительства столь же больших денег на их реализацию. Тем более что резервный фонд в последнее время изрядно истощился, и в случае второй волны кризиса, которую предрекают уже на осень этого года, и дальнейшего падения мировых цен на нефть государству придется откуда-то брать деньги. А акцизы на алкоголь и табак, как известно, самые прибыльные статьи пополнения бюджета.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 14

Cтраницы: [1]

Гость
Остаётся тогда только одно - "сухой" закон + насильное спаивание за самогоноварение им же))) Полагаю, это куда хуже расстрела!
09.07.2012 10:09

Гость
Всё это фигня! В начале "горбачевских" времен, когда водка стоила от 4руб. 70 коп. до 6 руб. 30 коп. ("Сибирская")и была в дефиците, появилась в Смоленске водка "Золотое кольцо" за 25 руб. По тем временам цена бешеная. За эти деньги можно было до Москвы доехать вдвоем в купейном вагоне. Очереди от этого меньше не стали. У цыган и у таксистов после закрытия винных отделов водку покупали по 15 руб. Вывод - увеличением цены россиян не напугаешь
08.07.2012 08:51

Алкотестер
Вы бы лучше посчитали, сколько эта водка в России людей гробит, скольких в животных превращает и как еще на будущих поколениях отыграется. Дери государство хоть десять шкур с литра спирта - этим оно и половину тех потерь не компенсирует.
05.07.2012 20:21

Гость
посчитаем сколько шкур снимает страна с бутыли водки Этап№1-акциз на литр спирта,этап №2-акциз с производителя и стоимость марки.этап 33-первый поставщик,и в лучшем случае магазин продажа-наценка 20-25%.Итого минимум раз пять,совесть то где?В сказках и то три шкуры дерут, а наши сказочники их переплюнули давно!
05.07.2012 19:59

Земляк
Поскольку у нас очень любят все сравнивать с просвещенным и цивилизованным Западом, интересно было бы узнать у автора сравнительную статистику по потреблению алкоголя на душу населения у нас и "у них". Исходя из доступных мне данных, потребление алкоголя в России сейчас составляет по данным Минздрава РФ - около 15 литров чистого алкоголя на душу населения, по данным ВОЗ - 11-12 литров. При том что по выводам той же Всемирной организации здравоохранения необратимая деградация генофонда нации начинается при уровне потребления 8 литров алкоголя на одно лицо в год. Если после этого кому-то нужны еще какие-то комментарии - комментируйте...
05.07.2012 11:45

Гость
Историк, ДА, тут есть непьющие! А что, в это так тяжело поверить? Ну, а про повышение культуры Вы, конечно, правы. Это всё надо делать одновременно.
04.07.2012 13:08

Историк
Блин, все такие не пъющие, как я посмотрю. Тоолько с авлкоголизмом борются не запретными методами, а повышением культуры
04.07.2012 00:30

Гость
Да здравствует самогоноварение!!! Ни копейки охреневшему правительству! Шоб они по калено в воде стояли и пить просили!
03.07.2012 09:23

Гость
В мире всё справдливо??? Ну Вы, простите, и "тапок"..!
02.07.2012 20:58

Гость
в Европе цена на алкоголь доступна всем слоям населения. по этому там нет столько отравлений, смертей и подделок. сама покупала там 0,7 хорошего рома за 12 евро, а обычное красное вино за 2 евро. алкоголь должен быть доступным. это уничтожит теневой рынок, вот только кому это выгодно? чиновники себе не враги
02.07.2012 16:54

зеленый тапок
Пить конечно меньше не станут. Ну увеличится цена вопроса на 30 рублей - сумма некритичная даже для малоимущих (и обильно пьющих) граждан. Да и когда это цена останавливала?! Гость 11-45, в мире как раз все очень справедливо. То, что оружие и наркотики запрещены, не делает их абсолютно недоступыми для страждущих, а цены поднимаются торговцами в разы. Рынок оружие контролируют одни люди, рынок накротиков - другие, ну а рынок алкоголя контролируется государством. Так исторически сложилось, что уж тут.
02.07.2012 16:02

зеленый тапок
Не пойму, что за математику использует автор.
"на один литр спирта полагается акцизная ставка300 рублей" В водке 40 градусов, т.е. акциз на литр водки = 300*40/100=120. Т.е. это не минимальная цена бутылки водки 120 рэ, это акциз за литр. А бутылка - о,7, т.е. акциз за бутыку 84 рубля. А поскольку себестоимость бутылки в статье не приведена, расчитать минимальную цену бутылки водки нельзя. Я правильно рассуждаю я чего-то недопонял?
02.07.2012 15:55

Гость
вопрос только в том, что чем дороже цена, тем более популярны подделки, боюсь совсем не надлежащего качества. а пить меньше не станут, травиться - да. причем и молодежь будет в том числе!
02.07.2012 15:45

Гость
Михаил, а почему "подарок" в кавычках? И что значит "отдышаться"?? Вы так жалеете о том, что бухло становится менее доступным? О чём Вы??? Радоваться надо, какими бы ни были причины роста акцизов, кто-то где-то пить будет меньше ( главное, чтобы не сработал принцип "папа не будет меньше пить, - сына будет меньше есть" ). Смотрите, как в мире всё не разумно: героин, кокаин и пр. "сильные" наркотики запрещены, оружие ограничено ( только у "силовиков"), а алкоголь и никотин, тоже наркотики, разрешены! Ну не абсурд? А ведь цель-то у них одна и таже, только скорость разная..