25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

И полмиллиона сверху!

 Автомобили
Заграничные машины могут стать еще дороже.

Выпуск: Просмотров: 1874

В ближайшее время у смоленских автомобилистов, задумывающихся о приобретении заморского «железного коня», на пути к желанной покупке вполне может вырасти нешуточное препятствие. Неприятный сюрприз ближе к концу лета им по традиции готовят отечественные чиновники: именно по их инициативе с 1 августа цена на иномарки грозит резко пойти вверх.

Покупаешь старше - платишь меньше
Причиной такого повышения может стать утилизационный сбор на все импортируемые через российскую границу машины. Новый налог предусмотрен поправками к закону «Об отходах производства и потребления», которые еще пару месяцев назад заботливо подготовили для автовладельцев чиновники Министерства промышленности и торговли. Они же установили и базовую ставку для заграничных легковушек в размере 20 000 рублей. Впрочем, от окончательной суммы, которую придется выложить новоиспеченному хозяину, утилизационный минимум может отличаться в разы. Как и при расчете транспортного налога, на окончательный размер нового побора будут влиять «национальность», объем двигателя и возраст автомобиля. Так, с повышенным коэффициентом итоговая сумма для подержанных легковых машин с объемом двигателя до полутора литров будет составлять ровно две «минималки», а с двигателем от 1,8 до 2,5 литра базовая ставка вырастет почти в четыре раза.

Но самый тяжелый финансовый удар, вопреки всем законам логики, придется на совершенно новые иномарки повышенной мощности. Максимальный размер предлагаемого сбора для иностранок с объемом двигателя больше 3,5 литра будет составлять свыше 600 000 рублей. Именно столько придется переплатить автовладельцу, решившему приобрести, к примеру, последнюю модель «Лексуса».

Ни центом дешевле!
Говоря о причинах введения нового налога, чиновники утверждают, что установленные суммы понадобятся стране для того, чтобы создать необходимую систему утилизации отработавших свое машин. Впрочем, и истинные мотивы властей довольно прозрачны: новоиспеченный налог призван компенсировать финансовые потери, которые непременно повлечет за собой вступление России в ВТО. А когда мы станем частью всемирной организации, российские чиновники будут вынуждены отказаться от высоких таможенных пошлин на иностранные машины: в течение семи лет они должны быть снижены до 15 процентов за новое авто и до 20 процентов - за бывшие в употреблении машины. Видимо, чиновники рассудили, что в таком случае продукцию отечественного автопрома, которую водители и сейчас-то не особо жалуют, перестанут покупать вовсе. А значит, снижение цены на иномарки нужно предотвратить любым доступным им способом. И новый налог для этой цели очень даже подходит.

Введение нового «оброка» уже одобрили в Государственной Думе, теперь свой вердикт должно вынести Министерство финансов. Но, по мнению экспертов, даже принятие поправок отнюдь не гарантирует чиновникам желаемого эффекта. «От нового закона будет мало толку, если до его вступления в силу чиновники не решат вопрос с единым таможенным пространством России, Белоруссии и Казахстана, - уверен заведующий лабораторией туристско-рекреационных исследований СГУ Михаил Евдокимов. - Ведь пересекающие границы машины с белорусскими и казахстанскими номерами утилизационным налогом облагаться не будут, а значит, желающие приобрести новую иномарку вполне смогут сделать это на соседней территории и без дополнительных затрат. Но даже если главы государств договорятся и «союзники» тоже решат принять у себя похожий закон, какой-то временной промежуток между их вступлением в силу образуется в любом случае. Ведь у нас поправки, скорее всего, начнут действовать уже через месяц, а вот у соседей этот вопрос еще даже не вынесен на обсуждение».

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Гость
Петя - респект!
16.07.2012 00:12

Петя
Не бреши,Земляк ! Большая часть подержанных и новых машин в РФ поступает из Европы (Германия,Голландия,Франция),а в Сибирь машины поступают из Японии. Американских легковушек -экзотических Крайслеров и Меркюри на дорогах еденицы.В Германии и Японии самое высочайшее качество производства и сборки.Их подержанные машины превосходят наши новые.В Сибири "японка" завдится в любой мороз,а "Калину" греют паяльными лампами.
15.07.2012 13:13

Гость
Дети у нас смышлёные, красивые, умные, хорошие... А вот руками мы работаем хреново..!)))
12.07.2012 23:38

Maxus
Уважаемый Земляк, а вам не кажется, что нашему автопрому необходимо для начала разработать конкурентоспособную модель или хотя бы скопировать как те же китайцы, для того, чтобы заинтересовать своих граждан? Почему заграницей могут производить автомобили и качественно и не слишком дорого, а у нас нет?

06.07.2012 16:22

Земляк
Сограждане, примерно половина всех новых иномарок, ввозимых в РФ - это изделия, собранные в Китае, странах АТР, Латинской Америке и прочих странах "догоняющего развития" по лицензии правообладателя. Роскошные авто в счет не идут - кого из нас колышат акцизы на последнюю модель Лексуса или Майбаха? Покупая импорт, мы исправно стимулируем экономический рост стран-конкурентов и тем самым еще больше отдаляем перспективу довести до дееспособного состояния собственный многострадальный автопром. Хотите вы того или нет, но это именно так, а выводы делайте сами.
05.07.2012 12:22

Гость
им всё мало,когда же они сдохнут от обжерства!
03.07.2012 14:29

Гость
Правительство увеличило пошлины на машины, чтобы люди покупали Лады!)))
03.07.2012 13:32

Гость
Не, сейчас новая фишка - гранта
03.07.2012 08:38

Maxus
Они хотят, чтобы все на Калинах ездили?..
02.07.2012 19:53

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика