20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Что в статусе тебе моем...

 Женские/мужские штучки
Какие тайны может раскрыть страничка человека в социальной сети

Выпуск: Просмотров: 1564

В век современных технологий не нужно виртуозно владеть тонким искусством дедукции, для того чтобы узнать всю интересующую тебя информацию о человеке. Достаточно зайти на его страницу в социальной сети, и - вуаля! - перед тобой полный список того, что предполагаемый возлюбленный предпочитает слушать/смотреть/читать/кушать, сколько у него друзей (и каково среди них процентное соотношение потенциальных соперниц) и к каким интернет-сообществам он не побрезговал примкнуть. Вот только одно дело - с любопытством рассматривать страничку и изучать «избранные» видео хорошо знакомого тебе юноши, про которого ты точно знаешь, что любовь к азиатским ужастикам и клипам Мэрилина Мэнсона - единственная странность в арсенале вполне себе милого и доброго человека. Который и муху не обидит, и топор на человека не поднимет.

Совсем другое дело, когда выложенная в социальной сети анкета - единственный источник информации о человеке, знакомство с которым началось не с пресловутого «наши взгляды встретились и...», а с мелодичного «стука» незнакомца в «аську». Тут поневоле призадумаешься, увидев на стене нового поклонника видеозапись с весьма «обнадеживающим» названием «Роды лемура в подробностях». А если при этом человек предпочитает прятать свое реальное лицо за непроницаемой маской небезызвестного Дарта Вейдера и регулярно строчит заметки на тему «Мы все умрем», до проясняющей все встречи в офлайне дело может так и не дойти. Все-таки береженого Бог бережет, и еще относительно свежи в памяти страшилки не столь продвинутого прошлого, в которых романтичный «юноша Дима» непременно оказывался великовозрастным маньяком дядей Петей.

Впрочем, как оказалось, не всегда так страшен поклонник, как видится по его аватарке. Как читать между компьютерных строк, объясняет врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук Константин Якунин. Азы искусства идентификации было решено постигать на вполне себе реальных виртуальных объектах предположительно (чем черт не шутит!) мужского пола, зарегистрированных в одной из социальной сетей.

Кто вы, мистер Лис?
Первым объектом исследования оказался юноша № 1 - если верить данным анкеты, студент одного из смоленских вузов 21 года от роду. Особой скрытностью, судя по всему, не отличается: тут тебе и номер телефона, и номер «аськи», и внушительный список любимых фильмов, книг, музыки и иже с ними. Подборка видеороликов опасений не внушает: там сплошь музыкальные клипы, отрывки из мультиков и популярные нынче приколы с животными. Причем численный перевес явно на стороне лис: лисы на стене, лисы в сохраненных фотографиях и даже с аватарки на всех гостей страницы смотрит нарисованный - кто бы, вы думали? - лис. Правда, стыдливо прикрывающий мордочку рукавом толстовки. Значит ли это, что молодой человек - изрядный хитрец и плут?

Комментарий

«Тут можно предположить несколько вариантов, - рассуждает Константин Якунин. - Не исключено, что душа такого человека находится в поиске некой связи, в данном случае - между мирами людей и животных. Такого человека выдаст склонность к философствованию, каким-то религиозным, скорее языческим вещам. Возможно даже, что его психическое состояние уже находится на грани разумности и все зависит только от того, в какую сторону его рано или поздно качнет. Наличие такого расстройства подтверждает и чрезмерное увлечение молодого человека всевозможными демотиваторами. Возможно и другое объяснение: юноша, который прячется за маской животного, очень закомплексован, страшится показать свое истинное лицо. Таким образом он словно забирается в нору, отгораживаясь от реального мира. Которого, скорей всего, он попросту боится. А может, он просто глубоко страдает, как чудище в небезызвестной сказке «Аленький цветочек», которое осознает свое физическое уродство, но призывает мир любить его таким, каков он есть. Хотя не исключено, что перед нами просто любитель этих животных».

Прокачать по полной
Объект № 2 - юноша без возраста: в графе «день рождения» указаны лишь число и месяц. Столь же скрытен юноша и в отношении остальных аспектов своей жизни: никаких электронно-телефонных контактов и личных предпочтений. А вот всевозможных групп и избранных страниц предостаточно, причем подавляющее большинство из них посвящено вегетарианству, сыроедению и фитнесу. Приверженность последнему подтверждает и целая галерея мощных накачанных мужчин весьма свирепого вида, которых объект № 2 попеременно использует в качестве своей визитной карточки. Впрочем, и среди его личных снимков выставлена явно не любительская фотосессия в студии, на которой наш герой вовсю демонстрирует результаты своих трудов в спортзале.

Комментарий

«Про таких говорят: морда льва, а сердце мыши, - говорит психотерапевт. - За такой внушительной внешней оболочкой человек зачастую пытается скрыть ущербность своей души, ведь кроме мускулов и накачанного тела показать-то ему нечего. Он как накачанный пузырь, который лопни - и ничего не останется. Отсутствие личных контактов и указания интересов человека говорит о том, что на просторы этой социальной сети он выходит лишь для того, чтобы получить необходимую ему информацию. А может, просто шифруется, играет в незнакомца, чтобы придать своему образу еще больше значимости».

Ворон и топор
Куда больше оптимизма на первый взгляд внушает объект № 3. По крайней мере, на аватарке у него впервые за все время эксперимента стоит собственная фотография, а не антропоморфные воплощения животных или не в меру брутальные силуэты мощных качков. Впрочем, и все остальные фотографии на странице тоже демонстрируют реальное человеческое лицо. Вот только само это лицо, пожалуй, стоит тысячи выдуманных образов! На первом снимке длинноволосый парень варварского вида рычит, на втором кричит, на третьем - прыгает с крепостной стены и машет топором, а на четвертой и вовсе демонстрирует готический боевой раскрас главного героя фильма «Ворон». К столь специфической фотосессии прилагается подробная анкета, главный смысл которой сводится к лозунгу «Я такой, какой есть. Не нравится - ваши проблемы». Казалось бы, диагноз налицо, если бы не одно «но» - подписка на интернет-версию Esquire, «Российскую газету» и бизнес-цитатник в образ разбитного рокера никак не вписывается.

Комментарий

«Такой человек, скорей всего, тоже страдает расстройством личности, - уверен Константин Якунин. - Люди данного брутального типа часто бывают непредсказуемыми и общаться предпочитают лишь с узким кругом себе подобных. «Чужакам» в такую компанию хода нет. Легко можно объяснить и наличие на странице ссылок на серьезные издания. Всегда есть разница, как человек вынужден позиционировать себя, например, на работе и чего на самом деле просит его душа. Раскрыть перед теми же коллегами свои реальные интересы он по понятным причинам не может, вот и реализует их на собственной страничке. Ну а за столь подробной анкетой, скорей всего, скрывается простое одиночество».

Всем выйти из онлайна!
Впрочем, по словам психотерапевта, поставить человеку диагноз исходя только из занимаемой им интернет-страницы нельзя. «Мы можем лишь рассуждать о наиболее явных проявлениях тех комплексов, которые человек пытается скрыть от окружающих, - говорит Константин Якунин. - Поэтому, общаясь с виртуальным собеседником, необходимо быть очень внимательной, не упускать мелочей, не вестись на внешнюю показуху и непременно слушать свою интуицию. Если она говорит тебе, что с человеком что-то не то и общаться с ним не надо, - значит, действительно не надо. Главное - всегда помнить, что живое общение ничем заменить нельзя. И если собеседник старательно избегает реальной встречи - значит, он уходит от реальности или в жизни является далеко не тем, кем хочет казаться в Интернете. Ну а если вы увидели на его странице садистские ролики - бегите от него подальше. Анализ таких вещей все же лучше оставить специалистам».

К слову, с каждым из выбранных для нашего исследования объектов я очень хорошо знакома по жизни. Первый юноша в реальной жизни - выпускник филологического факультета, серьезно увлекающийся рисованием; второй - обладатель серьезной технической специальности с труднопроизносимым названием, которое мне никак не удается запомнить (и он не на шутку помешан на фитнесе!); ну а третий - весьма преуспевающий юрист. А по виду - то есть по интернет-страничке - ведь и не скажешь!
Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 11

Cтраницы: [1]

Гость
Лажанулся??? Ни хрена себе, заявочки? А если хирург лажанётся, а??? А эти клоуны претендуют, и, что хуже всего, - являются "хирургами" человеческого разума и душ! Фарисейство чистой воды!
14.07.2012 12:43

Гость
а про статусы в инете-читайте, а не картинки разглядывайте.написано же-нельзя диагноз поставить только из статуса исходя)просто здесь действительно обсуждается уже не то, что в статье написано, а собрался целый консилиум по определению профнепригодности)))обрадовались все,лажанулся чел-все вердикт вынесен)))
14.07.2012 01:50

Гость
Нет, потому и не такие "зачарованные"!))) И САМИ мыслить ещё способны, и делать выводы.
Помог-непомог - про статусы в инете, ведь, конкретная лажа!!!
13.07.2012 11:17

ромашка
Интересно, а все комментирующие обращались за помощью к Якунину, коли могут делать такие выводы о его профессионализме,ненависти к людям и жадности?Вот моему близкому человеку он-то как раз и помог, реально помог после двух консультаций
13.07.2012 09:42

Гость
Шаблонное мышление, что тут скажешь..
12.07.2012 18:51

Гость
Гостю 17:34 - респект и уважуха! Вот сказал - так сказал! Не в бровь, а прямо в глаз! От себя бы я закончил его комментарий фразой типа: "А судьи-то кто?"
12.07.2012 11:15

Земляк
Обобщая главную мысль предыдущих комментаторов, можно сказать так: современный психолог - это человек, мастерски находящий в окружающих людях отражение собственных комплексов... )) Это, конечно, тоже сугубое имхо, и наверняка есть среди представителей данной профессии действительно достойные, знающие и понимающие люди. Но в целом мой личный опыт и наблюдения подтверждают, что большинству обладателей "психологических" дипломов и званий настолько же далеко до истинного психолога, насколько студенту, прочитавшему книжку про Сократа - до самого Сократа. Клинические психиатры хорошо знают, что практически невозможно убедить шизофреника в том, что все его навязчивые идеи являются лишь игрой его собственного больного разума. Не хочется проводить прямых аналогий, но переубедить человека, МНЯЩЕГО себя психологом в том, что это лишь его собственное мнение, бывает не намного проще..
11.07.2012 14:03

Ната
До чего же примитивны и далеки от реальности выводы г-на Якунина. Вот с чего человек называет себя психологом, психотерапевтом? Нет-нет, да он просто ясновидящий!!! Звания "Психолог с большой буквы" из всех наших смоленских достоин только Селиванов Владимир Владимирович, человек, который по уровню развития ума и души ушел далеко вперед от таких вот циничнейших, помешанных на деньгах, злых по существу своему, ненавидящих людей как то: Якунин (с его же учеником Персиянцевым), Ефремовой и ее последователями, Котеленковым, Лепешкиной и т.д. Вам бы самим, господа и дамы, - лечиться, а не диагнозы ставить. Умоляю всех, перед тем как обратиться за помощью к нашим "мозгоправам" хорошенько подумайте, готовы ли вы потом содержать их всю оставшуюся жизнь! И взращивать в себе те самые болезни, которыми страдает Ваш психолог (психотерапевт)!!! Храните свое сознание и подсознание как зеницу ока, не давайте профессиональным мошенникам, которые называют себя "психологами" зарабатывать на Вас деньги!
10.07.2012 11:40

Гость
Гостю 17:34 - классно написано!
Когда читаю статьи с рассуждениями психологов тоже постоянно наталкиваюсь на мысль, что все вокруг либо потенциальные, либо "действующие" психи.
10.07.2012 10:17

Гость
Вся статья- глупость и высосанная из пальца бредятина.
С тем же успехом можно устанавливать личность по надписям на заборе.
10.07.2012 06:56

Гость
Вот за что не люблю "мозгоправов" - они живут в каком-то своем, оторванном от реальности мире, населенным шизофрениками, закомплексованными тряпками и неадекватами и вообще психами. Смотрите на жизнь проще! Первому парню просто нравиться образ Лиса. Нельзя отрицать, что лисы романтизированы в творчестве. Вспомните хотя бы японских Кицунэ! Нельзя всех, кто не ставит свои не всегда привлекательные лица на аватарки, считать закомплексованными. Ну а привязка к языческим культам - просто бред. И ни о каком "пограничном состоянии" речь вообще не идет. Гораздо больше информации могут дать видеозаписи: если в подборке одни животные и клипы, это как раз свидетельствует об отсутствии определенных интересах, о серости. Ммой вердикт: юноша № 1 - совсем молодой и совершенно стандартный парень, даже скучный.
Номер два. Чем плохо, что человек увлекся сыроедением и фитнесом? Абсолютно его право, ничего криминального в этом нет. А насчет сердца мыши и мыльном пузыре еще ой как не факт - как правило у таких людей есть четкие цели в жизни и ясное представление о смысле этой самой жизни. И не факт что "на закуску" к совершенствованию физической оболочки объект не занимается какой-нибудь духовной практикой)) Мой вердикт - лучше не связываться. Уж мыльным пузырем обзываться точно опасно для здоровья )))
И с третьим персонажем промашечка - далеко не все "неформалы" - тупые животные, умеющие лишь поглощать пиво и служать хардрок. В неформалы чаще уходят люди с мозгами, но не вписывающиеся в формат обыденной культуры. Помахать топором и покричать в фотоаппарат - самовыражение ничем не хуже других. И подписка на Esquire, «Российскую газету» и бизнес-цитатник тут образу совсем не противоречит. Вердикт: все что угодно. Но можно попробовать пообщаться с этим человеком - есть шанс наткнуться на умного и оригинального собеседника ))))
Все это, конечно, сугубо "имхо". Но создается впечатление, что "нормальный" человек с точки зрения спихолога - тупое жвачное животное, не имеющее ни увлечений, ни интересов, и предназначенное только для одного - быть идельным звеном в процессе производства и потребления товаров и услуг.
09.07.2012 17:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика