29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Скидка за покаяние

 Автомобили
Повинившимся водителям дорожные «грехи» будут отпускаться дешевле?

Выпуск: Просмотров: 1665

Видимо, никак не могут определиться российские чиновники с тем, какую стратегию им избрать в борьбе с автомобильными злодеяниями. То пригрозят нерадивым автовладельцам административным «кнутом», с начала нового полугодия пустив штрафы в рост; то поманят их вернуться в лоно закона весьма соблазнительным «пряником». В роли последнего, вполне вероятно, скоро будут выступать дорожные «индульгенции», которые инспекторы щедрой рукой будут раздавать тем, кто «сам во всем чистосердечно признался».

Целиком и полностью прегрешения проштрафившегося водителя ДТП-амнистия, само собой, не отменяет. А вот нависшую над ним финансовую кару способна уменьшить ровно вдвое. Если законопроект вступит в силу, от автонарушителя потребуется лишь признать свою вину и пообещать оплатить штраф в рекордно короткие сроки для того, чтобы получить на денежное наказание скидку в 50 процентов! Ничего не скажешь, заманчиво, особенно если вспомнить, как активно выступают чиновники за упразднение мелких штрафов в 100 рублей.

Само собой, что принуждать к раскаянию попавшего на штраф водителя никто не будет, благо закон предусматривает для него целых три варианта развития событий. Покаялся инспектору и заплатил штраф в течение десяти дней - получи пятидесятипроцентный бонус! Решил по привычке уложиться в стандартные тридцать суток - сумму штрафа придется выплатить полностью. Ну а тем, кто платить за нарушение не собирается вовсе, будет грозить двойной штраф или арест на пятнадцать суток.

Хотя надеяться на быстрое претворение в жизнь столь привлекательной инициативы, похоже, не стоит: на обсуждение законопроект был вынесен еще в начале весны, но воз, как говорится, и ныне там. Хотя причин для претворения слов в дело, по их собственным заявлениям, у чиновников предостаточно. Подобным образом они надеются не только повысить собираемость штрафов, но и нанести очередной удар по пресловутой коррупции. Впрочем, и сами автомобилисты по большей части не против введения подобной практики. Ведь если нет разницы и ты пойман «с поличным», то зачем платить больше?!

Цитатник автофорума
www.forum.smolensk-auto.ru
Дисконт на признание
BULLDOG: - Об этом в новостях говорили. Еще что-то терли про увеличение срока оплаты, типа многие живут не по прописке, многие работают и не знают о штрафе более месяца и не могут в срок 30 дней оплатить. Раз по телеку в новостях говорят, то не просто пыль, а дым; а всем известно, что оного без огня не бывает!
YarK: -  Очередной псевдонаучный бред законодателей.
MECHANIC.67: - Любопытно... Скидки за признание вины... Однако! Власти начинают торговаться. Через несколько лет дойдем до снижения сроков заключения до 50% за признание вины и хорошее поведение...
Tomb: - Все правильно - раньше 50% на руки давали, теперь в бюджет...
Tigeran: - Бред!
аdlerm: - Ну почему бред... Я, например, попадался за все время всего лишь раза три, может, четыре... И в двух из трех случаев я не отрицал свою вину...
Nick_WV: - Как правило, если не выпендриваться и не хамить, инспектора ведут себя лояльно. Но не всегда - у них тоже плохие дни бывают... Наличие вариантности в исполнении закона - не лучший стимул для его соблюдения и для инспекторов, и для обывателей. А вообще скидка - рыночный инструмент для повышения объемов продаж... смекаете?

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Инспектор он на тои и неспектор - а фразы лояльно,не всегда настроение хорошее - у них тоже плохие дни бывают. Плохие дни на пенсию, хорош занимать др. достойных места. А вообще лентяев в ДПС полно!!! и неграмотных хватает !!!
13.07.2012 12:51

Гость
вот и неплохая борьба с корупцией, лично я лучше 50 процентов государству заплачу, чем теже 50 отдам сотруднику доблестной полиции
11.07.2012 19:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика