20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Кладбище погибших деревьев

 В городе
Чиновники по-прежнему не знают, что делать со спиленными ветками и стволами.

Выпуск: Просмотров: 2006

Так уж повелось, что и без того не самые обширные зеленые насаждения в городе прореживают едва ли не круглый год. Деревья то кронируют, то вырубают в угоду очередному строительству или реконструкции, то «избавляют» смолян от нависшей над ними угрозы аварийных стволов. При этом девать побочные продукты такой пилорубочной активности смоленским коммунальщикам, как оказалось, до сих пор некуда...
В очередной раз больную тему поднял на последней планерке в городской администрации глава Заднепровского района Юрий Новосельцев. «У нас сложилась очень непростая ситуация с порубочными остатками. Деревьев вырубается очень много, на свалки ветки и прочее не принимаются, а складывать их нам уже негде». Мол, проблема эта никак не решается уже очень давно, вот муниципальным предприятиям и приходится изыскивать свои способы избавления от древесных залежей. «В настоящий момент мы все делаем очень цивилизованно, - в свою очередь выступил на планерке директор МБУ «Зеленстрой» Николай Маньков. - Например, вывозим остатки в овраг, пересыпаем грунтом, а сверху высаживаем траву и зеленые насаждения. А одновременно ведем переговоры с департаментом природных ресурсов о введении других способов утилизации».
И это, по словам начальника отдела санитарного надзора смоленского отделения Роспотребнадзора Любови Савельевой, далеко не самый плохой вариант. «Деревянная щепа перегниет, станет удобрением для почвы. А вот сжигать листья и ветки категорически запрещено».
Между тем вопрос утилизации древесины дамокловым мечом висит над городом уже больше года. Ведь вывозить срубленные ветки и стволы на принимающий все и вся полигон в Кучино действительно нельзя: по всем санитарным нормам и правилам легковоспламеняющаяся древесина должна собираться, утилизироваться и перерабатываться отдельно от обычного мусора. Вот только с тем, чтобы переработать и пустить спиленные деревья в дело, в Смоленске до сих пор почему-то очень туго. И нельзя сказать, чтобы городские коммунальщики совсем не пытались решить эту проблему. По словам бывшего директора того же «Зеленстроя» Юрия Ласкина, раньше большую часть древесных отходов у них забирал «Гортоп», а оставшееся в виде стружки сотрудники добавляли в городские клумбы как удобрение. И даже приспособили часть древесины для украшения смоленских цветников: так, клумбы на площади Победы и проспекте Гагарина окружили выкрашенной под кирпич деревянной брусчаткой.
Вот только «Гортопа» больше не существует, а нуждающихся в удобрении и оригинальном тюнинге клумб в городе явно меньше, чем «останков» вырубленных деревьев. Впрочем, прошлым летом среди чиновников высказывалось и другое предложение — наладить в городе производство топливных брикетов, на которых работают некоторые котельные. Такое предприятие не только бы нашло применение спиленным стволам, но и приносило бы в бюджет дополнительную прибыль. И пусть, по словам главного инженера МБУ «Зеленстрой», организация брикетного производства - «очень дорогое удовольствие». В  конце концов, в нашем городе немало объектов, на строительство которых затрачены миллионы, например, те же фонтаны на Блонье и Дзержинке или до сих пор не нашедший хозяина подземный переход. А пользы для города от них несравнимо меньше.

А как у них?

Гранулы тепла
Между тем «дорогие» брикеты на сегодня - едва ли не главный вид топлива для озабоченных вопросами экологии стран. Например, в США ими отапливаются больше 600 000 зданий. Более модифицированная версия подобных брикетов - топливные гранулы, весьма популярные в таких странах, как Швеция, Германия, Австрия и другие. Так, в отдельных странах Европы такими гранулами отапливаются до двух третей всех жилых помещений. И никаких сообщений о том, что подобные производства стали слишком затратными для городского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Свободномыслящий
Пусть валяются, как памятник смоленскому головотяпству. Биоценоз разберётся)))
28.07.2012 16:26

ЯША
На улице Чкалова между д.7-9 за 2года спилили 30 дер.с хорошей корневой сист.в стороне от дороги.И у жильцов сажавших их, никто не спросил.Спилить дерево стоит дорого,можно поживиться!
26.07.2012 14:02

Гость
А чего пилили если не знаете,что дальше делать? На фото- стволы крепкие без гнили.
Пилы в руках горели, что ли?
Или как в той песне- ,,эгегей- привыкли руки к топорам... только иволга поёт по вечерам,,
26.07.2012 11:24

Гость
Едрёна вошь,вывозите на свалку..а то думают!!!А можно к Белому дому на площади и сделать памятник руководству..
26.07.2012 11:08

Партизан
Да,да, распилите просто помельче и дайте клич, где эт оскладируется, анселение само вывезет.
25.07.2012 13:47

зеленый тапок
Предлагаю предмет сабжа вывозить к ближайшим малонаселенным пунктам и сбрасывать там. Местные жители будуть только рады - кому баньку потопить, а кто-то зимой печку топит )))
23.07.2012 15:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика