20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

На своей полосе

 Автомобили
Губернатор Алексей Островский - о своей первой машине, смоленских дорогах и «мигалке».

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 2096

В минувшую пятницу в областной администрации состоялось заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Незадолго до начала заседания корреспонденту «Города» удалось задать несколько вопросов губернатору - и как автолюбителю, и как высшему должностному лицу региона.

- Алексей Владимирович, какая у вас была первая машина?
- Первая машина у меня появилась в 1994 году, это был «ВАЗ-2107» бордового цвета, который я купил у друга. К тому времени я уже три года работал журналистом и фотокорреспондентом в нескольких ведущих российских и зарубежных СМИ. И первый автомобиль приобрел на самостоятельно заработанные деньги.
«Семерка» была далеко не новой, постоянно ломалась. Что-то, что можно было починить самому, делал самостоятельно: менял колодки, сам мыл машину. Денег немного было, чтобы часто обслуживаться в сервисе.

- Часто приезжали в Смоленск, самостоятельно управляя автомобилем?
- Будучи депутатом Госдумы, в течение девяти лет ежемесячно приезжал в Смоленскую область, иногда и по нескольку раз в месяц, каждый раз исключительно на машине.
Очень люблю водить машину, при этом с сожалением скажу о том, что должность губернатора накладывает определенные ограничения. Сейчас периодически езжу сам, но чаще пользуюсь услугами водителей.

- Что скажете о стиле езды в Москве и в Смоленске?
- Смоляне более спокойны и доброжелательны, это накладывает отпечаток и на манеру вождения. В Москве водители ведут себя крайне агрессивно, чего не скажешь о смолянах. В Смоленске есть еще большой плюс в отличие от Москвы - не вижу столько нарушений правил со стороны смолян, когда они активно выезжали бы на «встречку» для того, чтобы объехать пробку. Сам не нарушаю правила дорожного движения и запрещаю нарушать своим водителям, чему свидетелями могут быть тысячи смолян, которые видят передвижение моей служебной машины по городу и области.

- Но состояние дорог в столице гораздо лучше…
- Качество дорог в Смоленской области низкое. За девять лет, что работаю здесь, я не увидел улучшения дорожного вопроса, наоборот, наблюдал его перманентное ухудшение. И намереваюсь бороться с этим. Повышение качества дорожной сети должно быть и будет ключевым приоритетом в работе областных властей. Но с учетом бюджетных возможностей для строительства и дорожного ремонта. Пока нам не удастся значительно повысить доходную часть бюджета, о кардинальном изменении качества дорог говорить сложно. Меня это так же огорчает и удручает, как и всех смолян. Но надо понимать объективные реалии и возможности.

- Из машин автопарка должностных лиц региона ваше служебное авто единственное, которое оборудовано «мигалкой». Пользуетесь спецсигналами?
- Считаю, что ничем не отличаюсь от обычных граждан, смолян. Дорожная ситуация в Смоленске не такая, как в Москве, где действительно есть проблемы со скоростью передвижения. Поэтому на территории областного центра спецсигналами не пользуюсь, а только исключительно при поездках в Москву по федеральной трассе М1. И в первую очередь для того, чтобы иметь возможность идти с большей скоростью, для предупреждения водителей большегрузных автомобилей. Поскольку обычным звуковым и световым сигналам «дальнобойщики» значения почти не придают.

- Сегодня на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения будет озвучена статистика аварийности на смоленских дорогах в первом полугодии 2012 года (см. «не для галочки»). Как областные власти намерены бороться с ней?
- Аварийность на дорогах не может победить ни администрация Смоленской области, ни Администрация Президента, ни Правительство России. Печальную динамику аварийности на дорогах может снизить только изменение самосознания людей. Когда они поймут, что жизнь одна и вторую никто не даст. Нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Надо пристегиваться и соблюдать правила. Крайне уважительно относиться к другим участникам движения и пешеходам.

- Ваше пожелание смоленским автомобилистам?
-Я лично веду страницу в «Твиттере» и прошу всех автолюбителей присылать мне волнующие их вопросы сообщениями (на @a_ostrovskiy. - Прим. авт.). В силу возможностей, исходя из них (а они не безграничны), буду давать соответствующие указания.

Не для галочки

В первом полугодии 2012 года на дорогах Смоленской области произошло 561 ДТП, при этом погибли 85 человек (в том числе 20 пешеходов) и были ранены 693. По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, совершено 41 ДТП.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

иван ишкин
che, если вы имели знакомство с правилами дорожного движения,что судя по высказыванию врядли, то к своему величайшему изумлению наверняка прочли, что в городе легковому транспорту разрешено ехать согласно разметке по любой полосе, от себя скажу буду ехать по левой-хоть заморгайся,надо-объедь,может мне удобно,а может поворачивать надо,или реально дорога лучше,что чаще всего и бывает
25.07.2012 11:15

Гость
Che, это вам: http://www.gorodnews.ru/news/item.php?id=1565

23.07.2012 23:24

Che
Люди и курицы! Какого хрена вы медленно ездите по крайней левой полосе. Плохая дорога, бережете авто-встань в правый ряд и спокойно едь. Запомните, что есть люди которые спешат!!!
23.07.2012 20:54

Гость
Хамов хватает везде, но в Москве в 95% случаев когда включаешь поворот на перестроение тебе дают перестроиться. Даже на крутых машинах. А в Смоленске половина поднажмёт, чтобы ты не успел.
23.07.2012 19:56

Свободномыслящий
Видимо, да.
23.07.2012 17:45

зеленый тапок
Товарищ свободномыслящий, навреное, в Москве не был. Вот там действительно - ХАМСКОЕ вождение. А у нас хамов - единицы. И со второстепенной если не перввый водитель, то уж пятый точно пропустит )) еще улыбнется и рукой помашет - мол, проезжай. А ты ему ладонь покажешь - типа, спасибо, добрый человек. Что, ни разу у товарища Сводобномыслящего такого не было? Или я не в том городе езжу? ))))
23.07.2012 17:00

Свободномыслящий
Кто ж из нас ездит по каким-то другим дорогам Смоленска - губернатор или жители? Это ж влупить такое: "- Смоляне более спокойны и доброжелательны, это накладывает отпечаток и на манеру вождения. В Москве водители ведут себя крайне агрессивно, чего не скажешь о смолянах"! Почаще выезжайте без мигалок, г-н Островский. Хоть узнаете, каково это вклиниться в поток, выезжая со второстепенной! И как всем не терпится постоять на красный 3-м, а не 4-м или 5-ым. А пешком лучше вообще не выходите!
23.07.2012 15:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика