18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новые штрафы: месяц спустя

 Автомобили
Как подействовало ужесточение наказаний за нарушение ПДД на смоленских водителей. С 1 января стартовала вторая волна поправок к КоАП. Повышения штрафов ждали многие. Милиционеры делали ставку на снижение аварийности на дорогах. Ведь по итогам 2007 года Смоленская область заняла первое место в ЦФО по числу пострадавших в ДТП. В нашем регионе произошло более полутора тысяч аварий, в которых пострадало свыше двух тысяч человек.

Автор: юлия лебедько Выпуск: Просмотров: 1310

Как подействовало ужесточение наказаний за нарушение ПДД на смоленских водителей

С 1 января стартовала вторая волна поправок к КоАП. Повышения штрафов ждали многие. Милиционеры делали ставку на снижение аварийности на дорогах. Ведь по итогам 2007 года Смоленская область заняла первое место в ЦФО по числу пострадавших в ДТП. В нашем регионе произошло более полутора тысяч аварий, в которых пострадало свыше двух тысяч человек. Количество травмированных людей увеличилось на 12,3 процента по сравнению с предыдущими годами. Так как же обстоят дела сейчас?

Разудалая маршрутка - все четыре колеса

В ночь на 1 января штрафовали всех, начиная от водителей и их пассажиров до пешеходов. Исключением из правил стали лишь пассажиры маршрутных такси: им разрешалось ездить не пристегнутыми. Причина тому таилась в самом ремне, ведь по ГОСТу в маршрутках он слишком короткий, чтобы пристегнуть двух пассажиров.
Корреспонденты "Города" на практике решили узнать, как обстоят дела с нарушением этого пункта ПДД и выехали в рейд совместно с сотрудниками госавтоинспекции. Местом назначения стала Колхозная площадь.
Милиционер выходит на дорогу. Взмах жезлом. Первая машина остановлена. "Документы в порядке, ремни пристегнуты. Проезжайте", - констатировали стражи порядка.
Спустя час сотрудники ГИБДД не поймали ни одного не пристегнувшегося автомобилиста! С пассажирами маршруток, напротив, пришлось повозиться. Ни одна из проезжавших "ГАЗелей" не осталась без внимания инспекторов.
- Ремень не может пристегнуть двух пассажиров. Я не знаю, кто должен платить штраф в этом случае, - говорит водитель.
- Вообще-то платить должен водитель, ведь он перевозит пассажиров, и на нем лежит ответственность за их здоровье. Но, с другой стороны, виноват и сам человек, который не пристегнулся. Он нарушил один из пунктов кодекса. И на пассажира, и на водителя можно составить административные протоколы, - резюмировали милиционеры.
Интересно получается. Так с кого же брать штраф? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника УГИБДД УВД Смоленской области Владимиру Ивченкову.
- Каждый пассажир должен отвечать за себя сам. Не хочешь пристегиваться - плати штраф, - уверен милиционер.
Кстати, требование пристегнуть ремень безопасности небеспочвенно. Недавно под Рославлем в двух авариях ремни безопасности спасли жизни аж шестерых человек. Правда, людям понадобилась помощь медиков и спасателей, чтобы выбраться из "плена" автомобиля. По словам милиционеров, не будь пристегнут ремень - исход аварий был бы другим.

Выпил - сел за руль - в тюрьму

В январе в областном спецприемнике УВД побывало более 50 пьяных смоленских водителей. Побывав в местах не столь отдаленных, водители все как один клялись больше не садиться за руль нетрезвыми. Обещания подтвердились - постоянных клиентов в этом заведении не было.
Напомним, в спецприемник попадали те, кто отказался от медицинского освидетельствования, управлял автомобилем, будучи лишенным прав, передвигался без водительского удостоверения или ездил нетрезвым.
Под стражей нарушители находились от одного дня до пятнадцати суток, в зависимости от личности правонарушителя и от того, нарушал ли он ранее правила дорожного движения.
За все время пребывания водители могли получить от родственников посылку, не превышающую десять килограмм, разговаривали по телефону не более трех минут и выходили по желанию на исправительные работы.
Кроме всех нововведений, кодекс предусмотрел некоторые послабления для беременных, женщин с детьми до 14 лет, подростков до 18 лет, инвалидов первой и второй групп и военнослужащих. По документу административный арест могли заменять на штраф в 5 тысяч рублей. Недавно в одном из районов Смоленска судили инвалида второй группы за пьяное вождение. Когда судья стал выписывать штраф, мужчина слезно просил посадить его на сутки. Для человека из района заплатить штраф в 5 000 рублей было практически невозможно. Несмотря на мольбу, инвалиду все же пришлось раскошелиться за свой проступок. 
Кто-то хочет за решетку вместо того, чтобы заплатить штраф, а кто-то, напротив, на свободу. Так, недавно, по словам милиционеров, один из сидельцев даже продал свое любимое авто, чтобы снова не оказаться в стенах этого заведения.
"В Смоленске пьяных водителей стало гораздо меньше. В январе сотрудниками ГИБДД было пресечено 258 правонарушений, предусматривающих административный арест, - заявил старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УВД по Смоленской области Роман Овчинников. - По закону судья должен рассмотреть дело, связанное с административным арестом, в течение суток. В январе служители Фемиды назначили арест 73 нерадивым водителям".

О чем говорит статистика

В конце декабря стражи порядка не торопились комментировать ситуацию на дорогах. Говорили лишь то, что ужесточение штрафов положительно сказалось на смоленских водителях. И уже на днях милиционеры заявили, что документ действует.
В январе 2008 года произошло 98 аварий, в которых 18 человек погибли и 111 ранены. За тот же период прошлого года зафиксировано 123 ДТП, в них погибли 23 человека, 135 травмированы.
"Как показывает практика, нарушений ПДД стало меньше. Водители стали ездить аккуратнее. Количество аварий и число пострадавших в них идет на снижение, - разъяснил государственный инспектор УГИБДД Алексей Ильин. - В феврале, по нашим подсчетам, ожидается снижение аварийности в два раза. Теперь можно однозначно сказать, что повышение штрафов принесло свои плоды. Водители стали реже садиться за руль пьяными, ездить не пристегнутыми и выезжать на встречку".


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика