29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Квартал китайских фонарей

 Телескоп
11 августа город Сафоново превратится в Китай. В этот день там пройдет открытый уличный фестиваль «Фонари».

Выпуск: Просмотров: 2222

Непонятно, отчего сафоновцы, устраивая новый фестиваль в своем городе, решили последовать древнекитайским традициям… Следует предположить, просто потому, что это - красиво. Тем не менее факт остается фактом: именно китайцы вдохновили создателей этого действа на подвиги… «В Древнем Китае свет фонаря считался символом защиты от злых духов, - значится на страничке фестиваля в одной из соцсетей. - Каждый год жители провинций собирались вместе для того, чтобы осуществить обряд изгнания демонов. С раннего утра и до поздней ночи в деревне проходили уличные гулянья: звучали песни, шаманы били в барабаны, люди веселились и танцевали, чтобы шум празднества отпугивал злых духов. А вечером зажигались фонари. Китайцы верили, что фонари были связью между миром людей и миром богов. Тысячи небесных фонариков, выпущенных в небо, рассеивали мрак, унося за собой самые сокровенные желания…» Подобную же церемонию жители районного центра собираются воссоздать во вторую субботу августа. Как видно, Сафоново особенно нуждается в рассеивании мрака, нежели другие города Смоленщины, тем не менее там будет и вправду весело.

Все начнется уже днем - на главной сафоновской площади Ленина. Фонари там зажгутся ровно в 15.00. Это «возжигание» даст старт семичасовому празднику, на который соберутся все «уличные» творцы нашей необъятной Родины. Танцоры, живописцы, музыканты, циркачи и прочие представители арт-искусства покажут свое мастерство на открытом воздухе всем, кто приедет в Сафоново в этот день. Площадка будет работать беспрерывно с трех часов дня до десяти вечера.

«Все гости смогут совершенно бесплатно послушать, посмотреть и пообщаться с участниками и организаторами фестиваля, - рассказывает создатель проекта Ирина Марченкова. - Не будет никаких границ и барьеров между ними - ни моральных, ни физических. Абсолютно все действо будет бесплатным. Мы предусмотрели, чтобы на  площадке до самой ночи работали несколько фотографов: каждый желающий сможет сделать у них безвозмездный фотосет. Будет работать и детская площадка. У каждого гостя, кстати, появится шанс попасть в объектив нашего фестивального фильма. Любители хэнд-мейда наконец-то «затарятся» от души: на площади весь день до ночи будет работать своего рода город мастеров, так что есть возможность купить эксклюзивные авторские вещи у мастеров народных промыслов. А чтобы никто не устал и не проголодался - предусмотрено уличное фонарное кафе с самыми вкусными булочками и домашним компотом».

Чем же все это закончится? И когда? В 22.00 все таинство завершится невероятной красоты действом - массовым запуском ввысь небесных фонариков (организаторы обещают, что все гости получат символические фонарики тоже бесплатно). «Запуская в небо фонарик, можно будет загадать свое самое заветное и сокровенное желание, которое устремится прямиком к Всевышнему и обязательно будет услышано, - добавляет Ирина. - Знаете, довольно долго День молодежи и День города у нас отмечались вместе. Мы решили быть оригинальными и теперь провести городской праздник необычно, нестандартно, чтобы еще и объединить всю молодежь в таком едином позитивном порыве, дыхании. «Фонари» задуманы, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, дух творчества, радости. Надеемся, наши гости 11 августа окунутся в атмосферу праздника, беззаботного веселья, ярких огней и позитивной энергетики творцов. Фонариков хватит на всех!»

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Партиазн
Уже представляю как полыхают окружающие Сафоново леса)))
03.08.2012 21:43

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика