20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Бабки в законе

 Линза экономики
Как нужно легализовать торгующих овощами старушек

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1598

Вот и настал август, а вместе с ним - самая горячая пора для дачников. Ведь чтобы получить урожай в будущем, необходимо сначала подготовить семена, высадить их,  позаботиться о выращивании... Потом урожай нужно собрать, а по возможности еще и найти ему наиболее выгодное применение. Так как почти каждая третья смоленская семья сегодня имеет земельный участок, то и количество выращенных там огурцов, кабачков, зелени и ягод выходит очень даже приличным.

Особой популярностью ведение приусадебного хозяйства пользуется у людей старшего поколения. Что, в принципе, понятно и легко объяснимо: у большинства стариков пенсии настолько маленькие, что прожить на них без огородной подмоги вряд ли получится. К тому же и свободного времени для полива и прополки у пенсионеров более чем достаточно. Главное, чтобы здоровье позволяло. Урожаи зачастую получаются приличными, а переработка и консервирование всего выращенного непосильным трудом с каждым годом имеют все меньше и меньше смысла. Вот и не остается у бабушек иного выхода, как попытаться продать лишние огурчики да помидорчики. Которые, не в пример накачанным пестицидами магазинным овощам, почти всегда свежие и вкусные.

И тут-то начинаются для бабушек традиционные торговые мытарства: на рынок их не пускают перекупщики, от магазинов усиленно гоняет охрана, как особо опасных конкурентов, а с насиженных вдоль тротуаров мест выдворяют ведущие неусыпную борьбу с несанкционированной торговлей полицейские. Хотя лучше бы последние занимались своей основной деятельностью. Вот только сколько бы их ни гоняли, бабушки, как перелетные птицы, порхают с места на место, раз за разом обустраивая вокруг себя стихийные рынки. Самодельные прилавки ютятся где попало: в лучшем случае на ящиках, а то и вовсе на прикрытой для приличия газеткой земле, за остановками, обдаваемые пылью, выхлопами и другими продуктами «жизнедеятельности» проезжающих мимо автомобилей. А в итоге получается полная антисанитария.

Вот только нужно ли вести борьбу, направленную на полное «истребление» тротуарных бабушек? Да, они не платят налоги, но какие, право слово, тут могут быть налоги: выгода старушек в сравнении с выручкой даже самого маленького магазина выглядит просто смехотворной. К тому же эти заработанные копейки они тратят тут же, на ближайшем законном рынке. Зачем лишать стариков едва ли не единственной возможности заработать лишнюю копейку? Не лучше ли, как в не столь далекое советское время, обустроить для них крытые навесом прилавки рядом с официальными базарами. Можно даже брать минимальную плату за место, за счет которой его будут убирать и при необходимости ремонтировать. А если еще неподалеку организовать и платные туалеты... Так и антисанитарная проблема решится, и городские улицы очистятся от мусора, который зачастую остается от самодельных торговых точек. Да и пустующих огородов тоже должно стать меньше, ведь участки при таком раскладе начнут приносить какую-никакую прибыль. И, что самое главное, у стариков появится возможность спокойно, не опасаясь карательных набегов, торговать выращенными на грядках овощами.

Помнится, одно время власти обещали организовать в городе отдельный рынок для подвязавшихся в торговлю бабушек, вот только у этой инициативы есть один весьма существенный минус - до этого рынка большинству смолян пришлось бы долго добираться. А кто поедет на другой конец города за пучком укропа? Подобные рынки должны быть в шаговой доступности для горожан, примыкая к уже существующим торговым «собратьям» или размещаясь на крупных кольцевых остановках. А тем, кто считает подобные торговые площади пережитком прошлого столетия, всегда можно привести в пример столь почитаемую старушку Европу, сплошь да рядом заполненную блошиными рынками.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 7

Cтраницы: [1]

Свободномыслящий
Частично с Вами согласен. Но, честно говоря, не отличить укроп от какой-то травы - это уж извиняйте!))) Хорошо иметь в поле зрения, так скажем, "постоянную бабушку" по: яйцам; зелени и овощам; молоку и молокопродуктам и т.д.
16.08.2012 10:28

Гость
Да, среди этих бабушек тоже фокусников хватает. Однажды купил у бабули траву - по виду укроп, а на деле им и не пахнет. Знаю одну бабушку-цветочек, которая покупает яйца в магазине, а продает их как "свойские". Ну, это уже издержки производства. Все-таки здесь аферистов меньше, чем в обычной торговле
16.08.2012 07:39

Гость
только многие из этих божьих одуванчиков,торгует тем от чего и на тот свет можно отправится!!!ну эт конечно уже совсем утрирую,но проблемы со здоровьем будут точно...т.к выращивают свое добро не совсем честно т поливают точно такой же гадостью как и магазиную
15.08.2012 22:37

Свободномыслящий
Действительно, пусть торгуют. А где ещё купить настоящей, "свойской" провизии и по сходной цене. Гоняют их, потому что предложить самим нечего. Хавчик из супермаркетов - жрать нельзя! И хачей обеспечивать не хотелось бы. А на любом рынке это обязательно будет, без вариантов.
14.08.2012 11:01

Гость
Ерунда это всё : специальные рынки для бабок открывать.... Этот контингент всё одно сядет у ближайшего крупного магазина, принеся для удобства ящичек с ближайшей помойки.
И покупательница, выйдя за пучком лука или парой морковок, пока у неё на плите варится картошка, не поедет даже две остановки на трамвае. Бесполезно! Проект не жизнеспособен.
13.08.2012 19:57

Гость
Пусть торгуют где хотят.Не брать с них платы. Только чистоту пусть оставляют.
13.08.2012 17:44

Гость
Ага откроют базары, а жлобам с чего кормиться? С бабушек-то много не возьмёшь.
13.08.2012 13:45

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика