20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Прощай, «змейка»!

 Автомобили
В экзамен на права внесены изменения.

Выпуск: Просмотров: 1867

Всем, кто страстно мечтает вступить в и без того весьма многочисленные ряды автомобилистов, но до сих пор так и не удосужился получить желанное водительское удостоверение, стоит поторопиться. Ведь уже с февраля 2013 года вожделенную корочку скорее всего придется добывать в новом порядке. Недаром МВД не просто разработало проект нового административного регламента по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений, но и разместило его на своем официальном сайте.

Если обновленные правила вступят в силу, изменения коснутся каждой части водительских испытаний. Так, проверять знание ПДД у будущих автомобилистов будут куда жестче. Если раньше к вождению допускали даже с двумя ошибками в теории, то теперь каждый промах в основном задании обернется для проштрафившегося «школяра» пятью дополнительными вопросами. Ну а тем, кто не сможет справиться с тремя основными или хотя бы одним дополнительным заданием, придется прийти на экзамен во второй раз.

Перемены ждут и практическую часть экзамена. Причем как количественные, так и качественные: общее число исполняемых на площадке элементов сократиться с пяти до четырех, но выполнять их придется все до единого, а не по выбору инструктора, как это делается сейчас. Демонстрировать водительскую ловкость «ученикам» придется как в хорошо знакомых испытаниях, таких как «параллельная парковка» и «горка», так и на примере новых упражнений: «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». А вот «змейка» для всех претендентов на категорию «от В и выше» канет в небытие: крутить финты вокруг фишек придется лишь тем, кто получает права на мотоцикл.

Вся тяжесть экзаменационной нагрузки ляжет на плечи госинспекторов, ведь автошколы в большинстве своем будут отстранены от процесса водительских испытаний. За исключением тех, в чьей собственности имеется автоматизированный автодром: они по-прежнему смогут экзаменовать своих учеников.

Хорошо хоть обновленный экзамен обещает стать куда короче своего предшественника: общее время получения водительского удостоверения должно сократиться до трех с половиной часов. Разумеется, если водителю удастся сдать экзамен с первого раза.

Необходимость подобных перемен сами разработчики проекта объясняют соображениями безопасности. Мол, слишком много аварий происходит в последнее время, и чем сложнее будет получить права, тем меньше «случайных» людей окажется за рулем.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
Вот не даром говорят, что ВОА лучшая школа!!! Сама там учусь и другим советую. Права не нужно покупать, научат даже криворукого)))
24.09.2012 11:17

Алекскандр
Права как продают, так и будут продавать. Так что число этих "случайных" никак не сократится.
27.08.2012 20:15

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика