20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Булки в рост

 Линза экономики
На какие продукты ждать осеннего повышения цен.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1479

Осень года нынешнего отличилась тем, что при кажущейся стабильности экономической ситуации продуктовые цены все никак не желают опускаться вниз. Хотя по идее должны: цены на сельхозпродукцию падают при ее изобилии, что и наблюдается во время сбора урожая.

У нас лишь немного подешевели некоторые овощи да фрукты. С одной стороны, подобная ситуация имеет весьма объективные причины: засуха в южных районах страны и налет саранчи на Оренбургскую область, само собой, снижению цен отнюдь не способствуют. Не лучше обстоят дела и у ближайшего соседа, Казахстана, который по совместительству является одним из главных поставщиков зерна в Россию. Ведь саранча, причинившая такой урон отечественному урожаю, «эмигрировала» к нам именно от них, успев и там изрядно проредить будущие зерновые запасы.

Выходит, что главным пострадавшим от природных катаклизмов оказался урожай зерновых. И это при том, что огромное количество отечественного зерна было вывезено за границу, обеспечив России звание едва ли не крупнейшего экспортера в этой области. Что делать, если спрос на ставшую весьма ценной культуру на мировом рынке по-прежнему продолжает расти, до сих пор подогреваемый не желающими затихать ближневосточными конфликтами! В тех же Сирии, Египте или Ливии сейчас не до выращивания пшеницы; но революции революциями, а многочисленное население, как ни крути, необходимо чем-то кормить. А главным продуктом питания в этих странах является именно хлеб.

Свою лепту в и без того не простую ситуацию внесла и небывалая засуха в США: став сильнейшей за последние 56 лет, она привела к резкому сокращению зернового экспорта страны. Причем потери коснулись как пищевого, так и фуражного зерна, что в ближайшее время не замедлит сказаться на стоимости мяса.

Стоит ли удивляться, что в таких условиях мировой рынок продуктов уже сейчас испытывает серьезный дефицит. Конечно, в конце сентября международная продовольственная и сельскохозяйственная организация ФАО попытается найти компромисс и любыми путями ограничить протекционистские меры отдельных государств, стремящихся придержать для себя стратегически важные продуктовые запасы. Вот только заставить «жадные» страны делиться ФАО никак не может, а значит, и ждать серьезных результатов от ее благих намерений, увы, не приходится.
Как бы то ни было, а томиться в ожидании возможных последствий осталось недолго. К 1 октября уборка урожая во всем северном полушарии фактически завершится, и сразу станет ясно, насколько велик дефицит сырья для производства продуктов питания. И, соответственно, насколько эти самые продукты поднимутся в цене. Положительных эмоций не вызывает и сентябрьское повышение цен на энергоносители: рост топливных ценников и усиление инфляции еще больше подхлестнут подорожание внутри страны. А в итоге все, что так или иначе связано с зерном, непременно поднимется в цене. Будь то мука, макароны и хлеб, с одной стороны, или все зависимые от зерна продукты животноводства, в первую очередь яйцо, свинина и птица, - с другой.

В то же время свою порцию проблем может добавить и распространение на пастбищах юга России опасных для животных растений. Мест для выпаса скота остается все меньше, что в перспективе в первую очередь приведет к сокращению поголовья овец.

Единственная надежда остается на то, что после долгожданного вступления в ВТО импортные пошлины на продукты питания (в особенности на мясо и молочные продукты) пойдут вниз. И на российский рынок хлынет поток дешевых товаров из Польши и стран Балтии. Такая «подмога» заметно сократит дефицит, который может возникнуть на прилавках отечественных магазинов. Да и дружественная Белоруссия как всегда не оставит нас в беде. Тем более что урожай картошки, несмотря на все погодные неурядицы, практически не пострадал.

Фото www.brought_wetland.com
Фото www.im.media.ft.com


2

2
 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
А к нам "хлынет" поток отравы, неприемлемой для цивилизованного мирового рынка
25.09.2012 00:01

Гость
С какой это радости "на российский рынок хлынет поток дешевых товаров из Польши и стран Балтии", когда " мировой рынок продуктов уже сейчас испытывает серьезный дефицит"? Скорее наш скудный урожай уплывет туда же. Это закон рынка. Ничего личного.
24.09.2012 23:31

Maxus
Когда это вы видели, чтоб цены падали?...
24.09.2012 17:41

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика