25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Смоленск: собрание впечатлений

 Среда обитания
Самый стандартный вопрос от смоленских журналистов к заезжим звездам и другим публичным персонам - "Как вам Смоленск?". Вопрос бессмысленный и беспощадный, который порождает (проверено на практике!) не менее бессмысленный классический ответ: "У вас холодная водка и красивые девушки". Вознамерившись исправить грехи молодости, мы сформулировали вопрос немного корректнее

Автор: наталья громова/инна петрова Выпуск: Просмотров: 1561

Самый стандартный вопрос от смоленских журналистов к заезжим звездам и другим публичным персонам - "Как вам Смоленск?". Вопрос бессмысленный и беспощадный, который порождает (проверено на практике!) не менее бессмысленный классический ответ: "У вас холодная водка и красивые девушки". Вознамерившись исправить грехи молодости, мы сформулировали вопрос немного корректнее: "Опишите впечатления от жизни в нашем городе" и отправились не к звездам, а к рядовым гражданам других стран, волею судьбы сейчас оказавшихся в Смоленске. И вот что получилось...


Сандра Морис, 15 лет, Франция: "Русские постоянно обедают!"

В Смоленске Сандра оказалось неслучайно. Ее сюда направили по обмену школьниками из родного Бордо. За несколько недель, проведенных в России, Сандра успела побывать не только в Смоленске, но еще в Москве и в Питере. Поэтому ей есть с чем сравнить Смоленск. Впечатления о нашем городе у юной француженки смутные.
"Смоленск - город красивый, древний, - рассуждает девочка. - Непонятно, почему вы за ним не ухаживаете? Всюду грязь, мусор валяется на земле... Причем у меня создается такое впечатление, будто бы вы специально бросаете обертки и окурки куда попало, лишь бы не в урну. А достопримечательности? Крепостная стена - почему она в таком состоянии? Удивило меня и то, что в Смоленске так много людей в алкогольном опьянении. Ходят себе спокойно вечерами по улице... В Бордо все по-другому, там можно встретить лишь пьяных бомжей. А нормально одетый человек в пьяном состоянии... Поразили бездомные животные. В таком количестве, как в Смоленске я их еще нигде не видела! Собаки стадами разгуливают по центру города, кошки живут в подъездах! Смоленские дороги - вообще отдельный разговор. Создается такое впечатление, что переходить дорогу можно в любом месте. Во Франции с этим строго. Еще очень много курящей молодежи. Курят все: и девушки, и юноши. Причем за школой! Учителя в курсе и ничего с этим не делают. У нас так нельзя. Перед тем, как ехать в Россию, нас предупредили, что это бедная страна. Куда там! Русские постоянно обедают и ужинают в кафе! В Бордо так не принято. Зато у вас есть огромнейший плюс: смоляне очень гостеприимны! В Москве и Питере люди какие-то злые. Мы боялись, что здесь будет то же самое. Оказалось наоборот: нам все улыбались и принимали очень радушно".

Антонио Багдатис, 48 лет, Кипр: "Огромные каблуки, мини-юбка, колготки в сеточку... и это в жару!"

Антонио благополучно женат на смолянке. Красавица-жена, маленькая дочка, шикарный дом на берегу моря. Познакомились в интернете, и спустя год Ольга отправилась жить к любимому. Сам же Антонио впервые приехал в Россию прошлым летом. Сестра жены выходила замуж. В столице не был и мнение о России составил на смоленском примере.
"Город очень грязный, - возмущается Антонио. - Отвратительные дороги. Но это не главное. Больше всего меня поразили русские женщины, вернее то, как они одеваются. Огромные каблуки, мини-юбка, колготки в сеточку... и это в жару! На Кипре девушки так не одеваются, тем более молодые. Короткие шорты носят с сандалиями, а каблуки одевают с юбкой средней длины. У вас существует такое понятие, как "девочка-женщина". Совсем юные дамы наносят на лицо груду косметики: тональный крем, румяна, тени. Кажется, что они хотят выглядеть хуже, чем есть на самом деле, специально себя уродуют. Люди меня бесконечно удивили. Мы с Ольгой были на свадьбе ее младшей сестры. Гости, когда узнали, что я приехал с Кипра, ринулись со мной фотографироваться! Не с невестой, а со мной! Невольно я стал "гвоздем" программы. Народ пожимал мне руку, всячески приветствовал... Причем на английском говорят единицы! Никогда не видел такой страны, где люди говорят лишь на родном языке и не более того. А еще смоляне очень много пьют. Хотя это, наверное, относится ко всему русскому народу. В общем, Смоленск для меня своего рода экзотика. Раз в пять лет сюда можно приехать, но жить здесь я бы не согласился. Единственная приятная мелочь - дешевая вода".

Капил Сингх Гхотра, 28 лет, Индия "Русские дшевнее американцев!"

Капил приехал в Смоленск 6 лет назад - получать медицинское образование в смоленской медакадемии. Он из знатного рода сигхов, прекрасный врач, йог. В этом году заканчивает учебу и возвращается на родину. За все время, проведенное в нашем городе, сохранил противоречивые впечатления. Хорошо говорит по-русски. Правда, когда бывает дома "на побывке", язык немного забывает - под влиянием родного.
"Пока жил в Смоленске, было и плохое, и хорошее. Больше, конечно, хорошего, - признается уроженец Дели. - Могу сказать, что во многом Смоленск даже лучше, чем Дели и российские мегаполисы - Москва и Санкт-Петербург. Здесь меньше шума и машин, да и ритм жизни спокойнее, много зелени весной и летом.
Лучше всего к нам, индийцам, здесь относится старшее поколение, пенсионеры: могут неожиданно завязать разговор, улыбнуться, спросить, как дела... С молодежью сложнее: случается, конечно, выслушивать разного рода выкрики вроде "Понаехали тут!" и что-нибудь "приятное" про цвет кожи. Нечасто, но бывало такое. Хотя мы ведь сюда не просто так приезжаем: учимся, получаем образование, причем учебная нагрузка у нас мощная. Свободного времени очень немного, иногда практически нет.  
Однажды переходил дорогу в центре города... Иду, никого не трогаю и вдруг получаю сильный толчок в грудь от проходящего мимо парня. Еще чуть-чуть, и я бы оказался под колесами машины. Тогда мы бы с вами уже не разговаривали. Город у вас небольшой, а на дорогах пробки, как в мегаполисе. С этим нужно что-то делать, и как можно быстрее. Смоляне слишком много матерятся. Слова материальны... С ними нужно быть осторожнее. Не стоит так неосторожно выплескивать негатив в космос. Все это возвращается к нам. Русским надо быть более умеренными во всем. Вести более здоровый образ жизни, не курить, не злоупотреблять едой и спиртными напитками. У вас считается, что чем больше ешь и чем калорийнее и жирнее пища, тем больше здоровья будет в человеке. Это совсем не так: лишняя нагрузка организму ни к чему. Мне очень нравится ваш город с исторической точки зрения. У вас огромный багаж культурных ценностей. Особенно меня поразили памятники Великой Отечественной войны: таких мемориалов, где бы списком были перечислены имена и фамилии павших героев, я никогда не видел. Это очень правильно и мудро - увековечить память о них. Несмотря на то, что я скучаю по родине, со Смоленском расставаться мне не хочется. Мне импонирует ваша культура с богатой историей, самобытными традициями и высокий уровень духовности россиян. Я бывал в Америке... Жители этой страны чересчур гордятся собой и своей страной и как-то свысока отзываются о русских. Но мое мнение: русские люди намного лучше американцев, душевнее, богаче духовно. Я сохраню о России только теплые воспоминания".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Jerry (v_firsov@mail.ru)
Что верно то верно.
Вспоминается визит бельгийского друга, проездом следовавшего через Смоленск.Приехал он ночью, кроме белорусских денег на руках еще были евро, рублей-нисколько! Когда прибыл на вокзал то сел в первый проходящий трамвай. Пытался изьясниться с кондуктором что у него нет русских денег на что получил в ответ какие то громкие непонятные слова.Так у вас любят иностранцев. А ведь привыкнуть бы уже могли к их присутствию-в гостиницах их полно!
13.03.2008 21:36

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика