24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Виртуальный марш мендельсона

 Среда обитания
Собираетесь узаконить отношения? Ресторан, лимузин, тамада, приглашения, заявление в ЗАГС... Оно вам надо? Ведь жить можно вместе и так, главное, чтобы любили друг друга. А пожениться можно и "понарошку". Точнее, виртуально. Это просто, быстро и совершенно бесплатно. Виртуальное свидетельство, виртуальный торт и даже виртуальный пояс верности прилагаются. Развод тоже виртуальный и моментальный!

Автор: ольга камаева Выпуск: Просмотров: 1380

Собираетесь узаконить отношения? Ресторан, лимузин, тамада, приглашения, заявление в ЗАГС... Оно вам надо? Ведь жить можно вместе и так, главное, чтобы любили друг друга. А пожениться можно и "понарошку". Точнее, виртуально. Это просто, быстро и совершенно бесплатно. Виртуальное свидетельство, виртуальный торт и даже виртуальный пояс верности прилагаются. Развод тоже виртуальный и моментальный! Волна интернет-свадеб прокатилась по России, и Смоленск не остался в стороне. Кому и зачем нужен компьютерный ЗАГС? Что это: забава для бездельников или новый формат отношений?


Что наша жизнь? Игра!

Нина, студентка одного из смоленских вузов, узнала о виртуальной жене своего вполне реального (и очень ревнивого) возлюбленного случайно. Рассказывает она об этом легко и непринужденно, как о самой естественной вещи. "Только одно мне непонятно, - смеясь, говорит Нина. - Каким образом они исполняют свой супружеский долг?". Нина - вовсе не сторонница свободной любви. Просто ревновать к людям, обитающим по ту сторону монитора, ей кажется, по меньшей мере, странным. И все же, сказать, что виртуальная реальность завоевала умы и сердца, - значит сказать банальность. У вас проблемы в общении? Не можете найти друзей? Зачем подвергать себя лишнему стрессу, знакомясь с реальными людьми? Вдруг вы им не понравитесь? К вашим услугам не только компьютерные игры вроде The Sims, позволяющие создавать целые виртуальные социумы и управлять ими. Помимо этого, вы можете устроить себе свадьбу с таким же, как вы, пользователем сети, который скрывается за ником, и которого вы, возможно, никогда не увидите. Впрочем, если шанс познакомиться с виртуальным супругом все же представится, возможно, не стоит отказываться. Несколько лет назад в нашем городе из уст в уста передавалась реальная история о девушке, которая совершила свадебный обряд с незнакомцем в режиме on-line. Когда же "новобрачные" решили встретиться по-настоящему, новоиспеченным мужем оказался... Вячеслав Петкун, фронтмен питерской рок-группы "Танцы минус".

Смоленск. расширенный поиск

Конечно, виртуальный обмен кольцами со знаменитостью маловероятен. Тем не менее интернет-знакомство вполне может стать началом реальной дружбы или любви. А вот есть ли шансы у интернет-свадьбы? Сайтов, которые готовы заключить ваш брак на виртуальных небесах, все больше. Желающих пополнить ряды компьютерных молодоженов - тоже.
Кому и зачем нужны свадьбы в интернете? Казалось бы, это всего лишь очередное пустое развлечение, стоящее в одном интеллектуальном ряду с тамагочи. Тем не менее известны случаи настоящих разводов, причиной которых стала ревность реальных супругов к виртуальным. Но это в Китае. Там и виртуальные дети - вовсе не редкость. В современном Смоленске дело, к счастью, обстоит иначе. Весь этот виртуальный маскарад воспринимается более адекватно. На форумах свадебных сайтов часто можно прочесть нечто вроде: "Вчера поженились Ann и Dimentij. Была виртуальная гулянка до самого утра!" или "Хочу свадьбу в интернете. Ищу жениха".
Впрочем, и такие легкомысленные знакомства порой заканчиваются неожиданно. "Раньше я довольно часто знакомилась в интернете, но никогда не воспринимала это всерьез, - рассказывает смолянка Карина. - Когда узнала о виртуальных свадьбах, захотелось попробовать и это. Я рассказала подругам, они поддержали идею. Мы зашли на сайт, зарегистрировались на форуме и стали искать кандидатов в мужья. Через полчаса я уже была виртуальной женой человека, скрывавшегося под ником fokusnik. Свадьба закончилась, а наше общение только началось, причем уже за пределами сайта. Через неделю мы встретились уже в реале, а еще через полгода снова поженились. На этот раз в смоленском загсе. Но я все равно сомневаюсь, что можно найти любовь в интернете, тем более - на свадебном сайте. Мой случай - счастливое совпадение".
Что ж, если даже удачливая Карина не верит в судьбоносность любовных сайтов, то что уж говорить о других смоленских пользователях загсов всемирной паутины, абсолютное большинство которых - жаждущие развлечений скептики? Смоляне явно ищут любовь не на свадебных сайтах. Наверное, это к лучшему. И все же для тех, кому в жизни не хватает сказки или просто скучно, сообщаем: заковать себя в виртуальные оковы семейной жизни можно на сайтах www.wed.ru, www.inlovestore.com, www.wed4you.ru, www.vzags.com, www.malvina.ru и куче других. Достаточно набрать в любой поисковой системе запрос "виртуальная свадьба". Только имейте в виду: придется покопаться в интернете. Например, Яндекс в ответ на этот запрос "Виртуальная свадьба. Смоленск" выдает в первую очередь адреса порно-сайтов или информацию о настоящих свадьбах.

Голубая луна

Среди приверженцев штампа в виртуальном паспорте не только гетеросексуальные пары: свадьбы геев и лесбиянок в интернете - обычное дело. Причем, скорее всего, именно такие союзы являются реальными. Ведь настоящая пара "М+Ж" вряд ли нуждается в свидетельстве о браке, распечатанном на цветном принтере. А вот гомосексуальные отношения в нашем обществе по-прежнему в опале, не говоря уже об однополых браках. Получается, что загсообразные сайты - последнее прибежище для "нетрадиционных" романтиков. Там они могут не только открыто заявить о своей любви, но и на некоторое время мысленно перенестись в Голландию, где однополые браки официально разрешены.
Мы разыскали на паре сайтов три мужские и две женские пары из Смоленска. Однако по вполне понятным причинам встречаться с журналистами молодожены не пожелали. Одни отговорились тем, что это была шутка, другие напирали на неприкосновенность частной жизни. Что ж, это их право.

Это будет нетрудно. это по любви?

Лишиться виртуальной свободы проще простого. Всего-то нужно зарегистрироваться на сайте, сделать предложение суженому (суженой) и назначить время церемонии. Гостей, свидетелей, свадебный торт и даже венчание добавить по вкусу. Кстати, о венчании. Сторонники виртуальных свадеб используют его как аргумент в свою пользу, сравнивая эти две, казалось бы, несопоставимые вещи. А дело в том, что венчание, как и интернет-свадьба, не имеет юридической силы. Оправдывает ли этот факт богохульство создателей сайтов? Вряд ли.
Помимо венчания, "мыльные" сайты предлагают и другие изыски. Например, пояс верности. Его можно надеть на дражайшую половину сразу после свадебной церемонии. До замочка любви и напильника надежды виртуальный креатив еще не дорос. Зато можно испить любовного яда - чтобы влюбиться - или рассчитать силу любви на специальном калькуляторе. "Если ваша виртуальная жизнь не удалась, можно подать на развод", - сообщает главная страница очередного виртуального алтаря. Фраза эта находится сразу после дифирамбов компьютерному Амуру и сразу перед окошком с надписью "развод: ok. Для получения виртуального развода введите свой пароль от бракосочетания, он же номер брачного свидетельства". Все просто. И никаких тебе брошенных детей, душевных ран и раздела имущества. Конечно, глупо сопоставлять интернет-увеселения с реальной жизнью. Но, к сожалению, не все способны воспринимать такие вещи адекватно, не перенося упрощенные компьютерные установки в суровую действительность.


Мнение эксперта

Сергей Персиянцев, доцент кафедры общей психологии СГУ:
С точки зрения формирования отношения к свадьбе вообще, виртуальная свадьба - явление социально опасное, потому что это моделирование каких-то реальных процессов в виртуальной среде. Оно в любом случае не будет точно соответствовать жизненной ситуации. В какой-то степени влияние интернет-свадьбы можно сравнить с социальной опасностью телепроекта "Дом-2", где идет активная пропаганда нездоровых отношений, не имеющих с любовью ничего общего. Когда люди включаются в какие бы то ни было виртуальные отношения, у них вырабатываются определенные установки. При этом не учитывается множество факторов, которые есть в реальной жизни. Есть такое известное высказывание: мальчики, играя, кидают в лягушек камни, а лягушки умирают по-настоящему. В виртуальные свадьбы люди играют, но изменения в установках ценностях и сознании происходят на самом деле. И эти изменения могут стать неадекватными по отношению к реальной жизни, когда человеку придется принимать решение о реальной свадьбе.
Что касается однополых виртуальных свадеб, то для "молодоженов" такого рода они являются одной из форм социального признания. В социуме такие отношения зачастую осуждаются, а свадьба в интернете - это пусть и ненастоящее, но все же признание - хоть кем-то.
Существуют две категории интернет-пользователей, которым импонируют такие развлечения, как виртуальная свадьба. К первой категории относятся люди, подменяющие виртуальным общением свою реальную жизнь. Это дает им прежде всего анонимность и безопасность, в том числе и психологическую, а также возможность избегать ответственности. Зачастую это люди, у которых не складывается личная жизнь. В результате ее подмены жизнью виртуальной развивается тревожность по поводу реального общения. Где-нибудь в чате человек знает, как себя вести, а при непосредственном общении у него уже нет времени подумать за чашечкой кофе, он не знает, как его воспримут. Таким образом, тревожность мешает установлению нормальных человеческих отношений.
Люди второй категории женятся на сайтах просто из любопытства или оттачивают свое мастерство, достигая успеха в новом виде общения.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика