25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Письмо с героем

 Настоящее время
Ближе к концу года в продаже появятся новые почтовые конверты из серии «Герои Смоленщины».

Выпуск: Просмотров: 1973

Теперь письма в разные концы страны и за рубеж будет «доставлять» сам ершичский герой двух войн, Великой Отечественной и афганской, - Григорий Бояринов.

Легендарного полковника госбезопасности, уроженца деревни Сукромля Ершичского района Смоленщины, погибшего при штурме дворца Амина в Кабуле в декабре 1979 года, теперь точно будет знать в лицо вся страна, пользующаяся услугами Почты России. В начале ноября, накануне дня рождения нашего земляка, конверт с его изображением пройдет процедуру специального гашения. Напомним, что первый конверт для пересылки писем из серии «Герои Смоленщины» поступил в оборот в конце прошлого года, он был посвящен памяти погибшего при освобождении родного края художника Михаила Гуревича. Теперь и конверт с изображением Бояринова, которым были разработаны секретные и по сей день уникальные методики действия спецназа, станет филателистической редкостью и будет передан в экспозиции музеев Смоленщины. Память о Бояринове, которому в этом году исполнилось бы девяносто лет, в Смоленске вообще очень чтят. Весной широкой общественности была презентована книга «Вся жизнь - атака», посвященная прославленному офицеру. А летом на одной из сессий депутаты Смоленского городского Совета и вовсе приняли решение назвать одну из улиц Смоленска в честь Героя Советского Союза, создателя легендарного спецподразделения «Вымпел»: это будет одна из улиц в строящемся микрорайоне города. Причем гашение конверта и «появление» улицы Бояринова произойдут одновременно, в один и тот же день - какой, станет известно позже. И тогда же состоятся соревнования по восточным единоборствам в честь памяти героя-«афганца».

Для галочки
Биография Григория Ивановича Бояринова долгое время находилась под грифом «совершенно секретно». Во время Великой Отечественной Бояринов командовал минометным взводом, руководил школой снайперов, готовил диверсионные подразделения и лично участвовал в разведывательно-диверсионных рейдах. Есть сведения, что его отряд специального назначения уничтожил штаб итальянской дивизии. С 1969 года руководил курсами усовершенствования офицерского состава, сокращенно КУОС. Именно эти курсы стали предтечей «Вымпела», легендарного спецподразделения госбезопасности.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика