18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Штрафбат

 Право
Я сидела в кафе и уже полчаса ждала подругу. Наконец она прибежала злая, чуть не плача. "Понимаешь, - говорит она, - у нас на работе, по-моему, больше штрафов, чем премий. От зарплаты вообще ничего не остается. Работаешь как вол, ночами в офисе сидишь, выходных практически не видишь, а в итоге что? Штраф. И зря месяц вкалывала!"

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1264

Я сидела в кафе и уже полчаса ждала подругу. Наконец она прибежала злая, чуть не плача. "Понимаешь, - говорит она, - у нас на работе, по-моему, больше штрафов, чем премий. От зарплаты вообще ничего не остается. Работаешь как вол, ночами в офисе сидишь, выходных практически не видишь, а в итоге что? Штраф. И зря месяц вкалывала!"

Вся соль в договоре

Оказалось, что подруга отказалась ехать в командировку. На это ушло бы несколько дней, а на работе - горы бумаг, которые нужно было оформить до конца месяца. Она честно призналась в этом начальнику и попросила послать в поездку кого-нибудь другого. За отказ от командировки работодатель вычел из ее зарплаты немалую сумму денег.
"Когда я устраивалась на работу, мне никто не говорил, что нужно будет ездить в командировки, - продолжала жаловаться Аня. - А теперь выясняется, что это моя обязанность".
"А в трудовом договоре это было прописано?" - попыталась разобраться в ситуации я.
"Не знаю, - задумалась подруга. - Договор у начальника лежит. Когда я его подписывала, мне дали только глазами пробежаться. Даже не вчитывалась".
Посмотрим на ситуацию с девушкой с точки зрения буквы закона. Трудовой кодекс РФ предусматривает, что при приеме на работу работодатель обязан заключать с работником письменный трудовой договор. Документ должен быть в двух экземплярах, один из которых обязательно выдается на руки работнику. Прием на работу оформляется приказом работодателя.
"К сожалению, это не всегда соблюдается, - говорит начальник правового отдела Государственной инспекции труда по Смоленской области Владимир Пасечных. - Только за 2007 год мы выявили 2071 нарушение в части заключения трудовых договоров. Либо договор не выдавали на руки, либо не издавали приказов о приеме на работу, либо таких договоров вообще не заключали. В среднем в месяц в трудовую инспекцию поступает около 50 жалоб. С начала этого года - 142 жалобы, из которых 118 относится к правовым вопросам".
Именно в трудовом договоре должны быть прописаны функции, которые сотрудник должен выполнять на работе, и характер этой самой работы (разъездной, подвижной, в пути). Если в договоре не указано, что сотрудник обязан ездить в командировки, то он может от них отказаться.

За что и как могут наказать рублем

"Штрафов как таковых у нас не существует, - объясняет Владимир Петрович. - В соответствии со статьей 192 трудового кодекса в России предусмотрено только три вида дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику за совершение проступков. Это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. То есть такие виды, как штрафы или перевод на нижеоплачиваемую должность законом не предусмотрены, и работодатель не имеет права их применять".
Однако удержания из зарплаты все же имеют место быть, но только в случаях, предусмотренных статьей 137 Трудового кодекса.
Во-первых, удержание может быть возвращением неотработанного аванса. То есть, когда вам выдают зарплату меньше, потому что какое-то количество денег вам выдали заранее. Во-вторых, удерживается аванс, выданный в счет командировки. В-третьих, если вам по ошибке выплатили лишние деньги. И последний случай - за выданный авансом отпуск. По закону, через полгода работы в организации, вы имеете право попросить отпуск. Допустим, вам его дали, а вы сразу после выхода решили уволиться. При этом отпускные вам выдали за полный срок отдыха. Отпуск предоставляется за год, но получается, что вы этот год еще не отработали. Поэтому оплачивается только его половина (за полгода работы). Остальную сумму могут вычесть из вашей зарплаты.
Кроме того, главы 37-39 трудового кодекса говорят о том, что сотрудник должен возместить причиненный имуществу работодателя ущерб. Так что если вы сломали на работе стул, из ваших денег могут вычесть его стоимость.

Премиальный стимул

Еще один вид поощрения или наказания работника - премия или ее лишение. Положение о премировании работников относится к локальным актам. Это необязательные меры, чаще всего они существуют для стимулирования у сотрудников желания работать. То есть работодатель на свое усмотрение выдает премию или лишает ее. Лишение премии многие принимают за штрафную санкцию, однако это не так.  Основание для выдачи или для лишения премии тоже должно быть прописано в локальном документе организации. За невыполнение каких-либо требований начальство может лишить сотрудника либо всей премии, либо ее части. Если же вы не согласны с размером премиальных - это уже ваши проблемы. Конечно, вы можете обратиться в суд, но вот трудовая инспекция вряд ли вам здесь поможет. Основанием для рассмотрения дела в инспекции служит только нарушение конкретных норм.

За штраф ответишь!

За нарушение Трудового кодекса работодатель несет административную ответственность в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 5.27).
"В 2007 году административной ответственности подвергся 631 работодатель, - рассказывает начальник правового отдела государственной инспекции труда в Смоленской области Владимир Пасечных. - Их оштрафовали на общую сумму 1 557 000 рублей. Например, в Починковском районе в прошлом году директора одной организации оштрафовали на три тысячи рублей за не заключение договоров с 38 работниками. В Смоленске в том же году по тому же поводу работодателя оштрафовали на 5000 рублей".
В итоге подруге я посоветовала потребовать у начальника трудовой договор и посмотреть, записан ли там разъездной характер ее работы. Если в документе это действительно не было указано, ей стоит обратиться в трудовую инспекцию. Но самым сложным в этом деле будет, скорее всего, доказать то, что штраф действительно имел место быть. Ведь вряд ли ее начальник письменно закрепил удержание денег из ее зарплаты.

Куда можно пожаловаться на работодателя

Государственная трудовая инспекция в Смоленской области:
Город Смоленск, улица Шевченко, дом 87.
Время работы:
с 9.00 до 18.00, в пятницу до 17.00. Выходной - суббота, воскресенье.
Телефон приемной - 31-19-13.


Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика