25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Всевидящее око и ткань-самоохранка

 Автомобили
Несколько полезных новинок для автомобиля.

Выпуск: Просмотров: 2135

Несмотря на кризисы, войны и грядущее подорожание бензина, автопрогресс не стоит на месте. Изобретательные умы со всего мира с завидной регулярностью преподносят автовладельцам очередной технический «подарок», призванный сделать их «железных коней» фактически неуязвимыми. И пока в России вершиной автомобилестроительной мысли остается пресловутый ё-мобиль, западные ученые успели создать технологии, которые раньше можно было увидеть разве что на экране фантастического кино. Мы собрали четверку самых удивительных автоизобретений за последнее время. Жаль только, что в широкий доступ они смогут поступить лишь через несколько лет.

Тревога в одно касание
Свой вклад в эволюцию противоугонных систем внесли немецкие ученые. Их стараниями в сентябре 2012 года на свет появилась специальная ткань для авто, при малейшем повреждении подающая хозяину машины сигнал тревоги. Охранное полотно выполнено из посеребренных нитей-проводников, связанных с микропроцессором, следящим за целостностью «умной» ткани. Малейший порез или разрыв - и владелец уже предупрежден о грозящей его автомобилю опасности. При этом, как уверяют разработчики ткани, для человека и животных электроматериал абсолютно безопасен, ведь курсирующий по нитям ток очень слабый. Они же предложили один из возможных способов употребления своего творения: ткань-сигнализацию можно использовать в качестве тента для фур.

Автомобильный «секьюрити» успешно прошел испытания водой, жарой и холодом: ткань протестировали при температурах от -40 до +85 градусов и влажности в 85 процентов. На авторынок новинка выйдет, как только ее создатели найдут партнеров для применения своего изобретения.

Нагреть до формы
Немецкие ученые обещают избавить автовладельцев от необходимости заменять слегка деформированные детали своего «железного коня». Их стараниями был создан термопластичный полиуретан, способный запоминать изначально приданную ему форму. Восстановить помятый бампер или помятую панель, выполненные из материала под названием Desmopan DP 2795A SMP, можно, всего лишь нагрев их до ключевой температуры в 40 градусов. К тому же в числе преимуществ нового полимера его создатели называют высокую износостойкость и гибкость материала.

В инфракрасном свете
Немцам же принадлежит честь создания первого автомобильного биовизора, который реагирует на тепло и предупреждает водителя о том, что на его пути находится человек или животное. Особенно полезно устройство в условиях плохой видимости: распознать выскочившую на дорогу собаку оно способно за полторы сотни метров. То есть еще до того, как сам объект попадет в поле видимости автомобильных фар.

Устройство состоит из двух инфракрасных передатчиков и приемной камеры, которые можно разместить за радиаторной решеткой или на внешнем зеркале. Полученное черно-белое изображение выводится на специальный дисплей, причем живые «препятствия» обозначаются на экране белым цветом. За возможность оснастить свое авто подобным чудом техники владельцу придется выложить немалую сумму. Да и на рынок первые приборы обещают выпустить не раньше чем через три года.



 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Стасомба
Ну так из обещанных 4, только 3!
03.10.2012 15:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика