25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Недавно забытое старое

 Женские штучки
Магазины модной одежды заполонили Смоленск. Кажется, что сегодня можно найти все и на любой вкус. И пока одни старательно следят за модой, другие поступают наоборот: предпочитают носить раритет. Босоножки Gabor с маминой свадьбы, футболка PUMA, которую папа носил на практике... Чем старше одежда, тем лучше. И тем дороже ее можно продать своим друзьям. Откуда взялась такая мода?

Автор: полина константинова Выпуск: Просмотров: 1347

Магазины модной одежды заполонили Смоленск. Кажется, что сегодня можно найти все и на любой вкус. И пока одни старательно следят за модой, другие поступают наоборот: предпочитают носить раритет. Босоножки Gabor с маминой свадьбы, футболка PUMA, которую папа носил на практике... Чем старше одежда, тем лучше. И тем дороже ее можно продать своим друзьям. Откуда взялась такая мода?

БАБУШКИН СУНДУК
Следить за модой я никогда не пыталась. Всегда считала, что достаточно выглядеть опрятно, подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки. Но красивые модные тряпочки периодически приобретала, чтобы совсем не отставать от прогрессивного человечества. В то время я была студенткой, и денег на всяческие «майки-юбки» постоянно не хватало. Однажды летом у меня сломались босоножки. «Ремонту не подлежат», - вынесли приговор в обувной мастерской. Тогда я и решила порыскать в маминых закромах: вдруг у нее что-нибудь завалялось. Тем более что размер у нас с ней одинаковый. Голубые тапочки, дешевые кроссовки, сапоги без каблука... Все не то!
Интереса ради заглянула в старую коробку и... пришла в полный восторг. На меня смотрели потрясающие босоножки Salamander: медно-золотые, на высокой точеной шпильке, украшенные принтом «под крокодила». Такая обувь только входила в моду, и найти нечто подобное в Смоленске было невозможно. Стоит ли говорить, что мои «саламандры» произвели настоящий фурор! Подруги брали их у меня «напрокат», я ходила в них в клубы... Даже московские приятельницы позавидовали! Когда родители вернулись из отпуска, я рассказала маме о своей находке.
- Так это мне папа покупал в валютном магазине, - смеялась мама. - Мы тогда только начали встречаться.
То есть босоножкам было больше двадцати лет!

ПРОВЕРЕНО ВЕКАМИ
Я была уверена, что я - единственная, кто догадался искать новые вещи в сундуках. Поделилась открытием с подругами, а те лишь улыбнулись.
- Помнишь мою сумку на выход? - рассказывала Маша. - Ну, такая маленькая, бисером расшитая? Так вот это с маминой свадьбы.
- А мое желтое платье на пуговицах? - продолжала Вика. - Тетя отдала. Она его в институте еще носила...
Оказалось, что у молодежи одежда советских времен пользуется особой популярностью. И если девушки еще пытаются это как-то скрыть, то молодые люди - наоборот.
- Мы с друзьями как-то отмечали Новый год, - рассказывает студент Игорь. - У однокурсника была свободная квартира, там когда-то жили его дедушка с бабушкой. И вот в разгар вечеринки приятель полез в шкаф и вытащил оттуда целый ворох одежды. Олимпийки Adidas, качественные рубашки... Приятель сразу отдал мне одну олимпийку, вторую забрал себе. Я всю зиму проносил: железное качество!
- Я приехала в Смоленск учиться из другого города, - вспоминает Лена. - Первые два года снимала комнату у пожилой женщины. Она мне рассказывала о своей семье, о покойном муже. Тот был высокопоставленным чиновником, имел возможность выезжать за границу. Я не особо любила ее ностальгические приливы, слушала из вежливости. Поэтому на предложение взглянуть на ее одежду отреагировала смятым «угу» и поплелась в ее комнату. Когда же я увидела эту одежду! После трехчасовой ревизии старушка подарила мне французский халатик, велюровый пиджак, кожаные перчатки и сумочку. Однокурсницы наперебой меня спрашивали, откуда у меня взялась эта одежда. Я лишь загадочно улыбалась: места надо знать, модницы!

СДЕЛАНО В СССР
А есть и настоящие, «осознанные» фанаты раритетных вещей. За старую одежду они готовы отдать неплохие деньги.
- Однажды в общежитие сосед принес сумку, - вспоминает студент Андрей. - Отличная кожаная сумка, качественная... «Made in USSR» - значилось на сумке. Год выпуска разобрать было невозможно, но, по некоторым сведениям, сумка годов 60-х. Думаю, вряд ли сосед мне ее продаст. Рискнул. «Бери за пятьсот рублей», - предложил сосед.
- Я проходил с сумкой около года. А потом продал ее знакомому в Москву. За сто евро, - признается Андрей. - Тогда я понял, что это может стать неплохим заработком. У студентов таких вещей навалом, но не все знают, что их можно выгодно продать. Ценятся вещи советского периода, причем не обязательно сделанные в СССР. Старые кеды, ботинки, верхняя одежда, спортивные костюмы... Все это можно сбыть, главное - знать кому. Например, кроссовки Adidas можно продать за полторы-две тысячи. Олимпийка стоит тоже в пределах тысячи. Много на этом деле, конечно, не заработаешь, но куда лучше, чем в промо-акциях участвовать.

Мнение специалиста

Елена Чекризова, дизайнер, владелица марки E. Chekrizova, постоянная участница недели Высокой моды в Москве, участница выставок pret-a-porter в Париже.
Сегодня смоляне хотят быть оригинальными, следовать индивидуальному стилю. Поэтому блошиные рынки сейчас переживают настоящий бум. Да и направление «винтаж» на пике популярности. Особенно стильно использовать старые эксклюзивные вещи в сочетании с моделями с последних показов или же с обычными джинсами. В Париже на блошиных рынках есть даже специальные отделы с винтажной одеждой. Тенденция эта появилась и в Смоленске. Правда, в Европе нельзя найти одежду, доставшуюся по наследству от бабушки или тети. Там все вещи принято выкидывать. Зато у нас с этим проще, нам не нужно посещать блошиные рынки. В Москве тоже есть несколько модных бутиков, специализирующихся на такой одежде. В них можно найти новые вещи, стилизованные под «винтаж».

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика