20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Прощание с шампанским

 Линза экономики
Порадует ли нас вступление России в ВТО.

Автор: Михаил Евдокимов Выпуск: Просмотров: 1573

Вхождение России во Всемирную торговую организацию - процесс не просто желанный. Шутка ли: больше десяти лет отечественные чиновники бились за место под всемирным коммерческим солнцем - и вот в конце августа нынешнего года их мечта наконец осуществилась. Столь долгожданное событие, несомненно, стало большим прорывом для России, ведь наше членство в ВТО наверняка заставит США отменить поправку Джексона - Вэника, которая больше тридцати лет дискриминировала американскую торговлю сначала с СССР, а затем и с Россией. Теперь же ее продление станет невыгодным уже самим американцам. Все дело в том, что если одна из входящих в организацию стран ущемляет права другой, то «пострадавшее» государство имеет полное право не применять к «виновнице» принятые в ВТО нормы торговли. К примеру, не снижать импортные пошлины на ввозимую продукцию. Америке такой поворот событий, само собой, не выгоден: слишком много у нее конкурентов, которым подобная рокировка будет только на руку.

Правда, на главные экспортные товары страны - энергоносители - вступление в ВТО никак не повлияет. Они, как и раньше, будут зависеть от рынка. А вот производители металла, химических изделий и древесины, пожалуй, выиграют больше всех.

Серьезное влияние торговое присоединение окажет на производство отечественных полуфабрикатов и готовой продукции. Причем - вот парадокс! - первые окажутся в куда более выгодном положении. Все дело в том, что сделанным в России самолетам и машинам раньше не приходилось сталкиваться в прямой конкуренции с иностранными «коллегами». И подавляющее большинство из них подобного «лобового столкновения» просто не выдержит. Взять хотя бы отечественный автопром: наши машины не соответствуют ни западным стандартам, ни требованиям качества. О каком соперничестве в таком случае вообще можно вести речь?

Вот и получается, что в условиях самой жесткой конкуренции в первую очередь окажется отечественное машиностроение (причем как «гражданские» авто, так и российская сельскохозяйственная техника). Да и легкой промышленности вместе с производством продуктов питания также придется пережить отнюдь не легкие времена.

Какие еще сюрпризы приготовит нам вступление в ВТО? Ставших частью торговой организации отечественных производителей волей-неволей научат уважать международные бренды. Одним из последствий такой «науки» станет исчезновение с местных прилавков российского шампанского и коньяка. Ведь в соответствии с принципами ВТО именоваться «шампанским» имеет право лишь вино, произведенное в провинции Шампань. Ну а для местного продукта производителям придется выдумать другое, теперь уже оригинальное название. Хотя бы «вино с пузырьками».

Более жесткими станут требования к патентным службам и пиратству: законы ВТО заставят уважать авторское право. В то же время заметно упадут в цене многие импортные товары. Причем не только продукты питания, но и бытовая техника. В общем, все, что производится за пределами нашей страны. А у Запада появится желание производить вещи специально для нас, с этикетками на русском языке. Еще один несомненный плюс - усиление приграничной торговли, особенно в регионах, расположившихся по соседству с Финляндией, Польшей, Китаем или Прибалтикой. Исключение составят лишь сопредельные территории Таможенного союза: на них действует совсем другой принцип торговых отношений.

Так что с точки зрения кратковременной перспективы вступление в ВТО станет весьма болезненным процессом. Но с течением времени все должно войти в норму. Правда, при одном условии - если, став частью ВТО, Россия научится регулировать свою экономику неэкономическими методами. Такими, например, как введение утилизационного сбора на автомобили и сельскохозяйственную технику. Или запрет на ввоз в страну генномодифицированной кукурузы. Впрочем, самый главный «минус» торгового слияния в любом случае останется неизменным: с вступлением в ВТО мы приобрели прочную зависимость от ситуации на мировом рынке. И если раньше экономический кризис, который сейчас вовсю бушует в Европе (особенно в южной ее части), прошел бы мимо нас, то теперь мы рискуем оказаться в самом его эпицентре. Ведь большая часть золотовалютных резервов России хранится именно в евро, и если единая валюта внезапно рухнет, ущерб будет поистине огромным.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
Наши правители-слуги страны ,или её враги? Главный вопрос.
18.10.2012 20:44

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика