24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

С этой схемой не проедешь, не свернешь!

 Автомобили
Новый светофор на улице Николаева стал причиной постоянных пробок.

Выпуск: Просмотров: 1949

Трансформацией светофоров и схем движения транспорта на главных перекрестках города в последнее время никого не удивишь: где-то загораются дополнительные стрелки, где-то уменьшается / увеличивается отведенное на проезд машин время. Причина дорожных метаморфоз понятна: таким способом смоленские власти и сотрудники Госавтоинспекции пытаются бороться с пробками в самых «горячих» точках города. Вот только порой подобные перемены не только не решают проблему автомобильных «хвостов», но и создают пробки там, где до этого их практически не было.

Примером столь неудачной, по мнению смоленских автомобилистов, реорганизации стал перекресток улиц Николаева, Урицкого и проспекта Гагарина. Стоило лишь ввести на перекрестке новую схему движения, выделив две полосы для поворота налево, а движение прямо и направо объединив в рамки одного потока, как правый ряд на улице Николаева превратился в один сплошной затор. Хвост из желающих повернуть или проехать прямо машин порою тянется аж от «Центрума»! Не удивительно, что большинство автовладельцев от подобных перемен остались не в восторге, высказав свое недовольство на страницах городского автофорума www.smolensk-auto.ru.

В УГИБДД к жалобам смоленских водителей прислушались и готовы еще раз изменить неугодную схему. На этот раз инспекторы предложили демонтировать дополнительную стрелку «направо», которая загорается для движущихся по Николаева машин. Вместо этого основная «зеленая» секция светофора будет разрешать и движение прямо, и правый поворот. Да и направления движения по полосам тоже поменяются: левый ряд будет сворачивать налево, средний - двигаться прямо и направо, ну а для движущихся по правую руку машин соответственно будет разрешен лишь правый поворот. К тому же автоинспекторы предложили добавить дополнительную полосу для въезда на улицу Урицкого и пересмотреть длительность работы всех сигналов светофора в каждом направлении.

Решить проблему злополучного перекрестка на последней планерке в мэрии пообещал и  глава администрации города Николай Алашеев, поручив начальнику УЖКХ города совместно с гаишниками решить этот вопрос.

Впрочем, свой взгляд на то, каким должен быть перекресток трех центральных городских улиц, есть и у самих автовладельцев. Одни считают, что необходимо попросту вернуть старую схему, другие решение проблемы видят в продлении режима работы спорной секции. А кто-то и вовсе считает, что перекресток нужно превратить в кольцо.


Цитатник автофорума * www.forum.smolensk-auto.ru
Верните нашу схему!
deepdale:
- Надо сделать вменяемую схему движения во всем городе. «Запрещать и не пущать» малоэффективно. Что касается перекрестка Николаева - Гагарина - Кирова, нужно сделать следующее. Программа-минимум: на Урицкого сделать 2 полосы на въезд со стороны Николаева, одну на выезд. Остановку на обеих сторонах запретить вплоть до клуба глухонемых, 2 - 3 недели штрафовать нарушителей, пока не привыкнут к новым знакам. Со стороны Николаева сделать разрядовку: правый ряд - прямо и направо, средний - прямо, левый и с трамвайных рельсов - налево. Программа-максимум: + расширение проезжей части Николаева от пешеходного светофора до перекрестка с Гагарина.
DimTs: - Достаточно режим «прямо - направо» увеличить на минуту.
Olessyaa: - Почему бы на этом перекрестке не сделать круговое движение - это отменило бы светофоры и решило проблему пробок?! В городах с более оживленным движением при наличии круговых перекрестков - на них нет пробок.
Bodryi: - Неправильно настроенные светофоры создают больше проблем, чем их отсутствие. Конечно, не учитываю существенный плюс - снижается риск ДТП. Когда периодически не работал светофор на Смольянинова, не было пробки ни в одном направлении в любое время любого дня недели. То же самое наблюдал на Кашена на прошлой неделе. Пробки испарились. Даже регулировщика за всю неделю ни разу не было.
Doubt: - Зачем придумывать новые схемы, если была рабочая старая? До ввода ведь этих новых светофоров и разметок все было нормально. Ну, может, повернуть было проблематично с Гагарина (от милиции) на Николаева (но длинных хвостов, как сейчас, не было, заметьте), что можно было решить удлиненным зеленым поворачивающим. Сейчас - весь спектр развлечений: первый ряд прямо на Урицкого при не очень нужном третьем в сторону Николаева; периодическое удлинение хвоста со стороны пл. Победы, при этом отдельный светофор пешеходам, которых раньше прекрасно пропускали.
парящий: - С Николаева - трамвайные и левый - налево, средний - прямо, правый - прямо и направо; с Гагарина в центр - увеличить время на левый поворот; с Урицкого - пока терпимо; с Гагарина на выезд - строжайше запретить остановку возле ТК «Гамаюн».

Фото Ольга Ефремова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Наталья
Много лет назад планировалось строительство дороги, которая бы соединила Киселёвку - Гагарина - Краснинское шоссе, где она? Количество а/м увеличилось в разы, а те дороги, что есть были расчитаны насколько? Руководители меняются, дают красивые обещания, а воз и ныне там.
19.10.2012 19:01

Гость
На половине перекрёстков нефиг выключать стрелку "Напрво" вообще!!!Уступил пешеходам (если у них зелёный) и едь дальше.
12.10.2012 13:50

Гость
Такое происходит везде в городе, где прошли реконструкции. Например на Покровке около самолета. Пока там было кольцо, никаких пробок не было. Сейчас в час пик пробка начинается уже от больницы, а то и раньше. Через кольцо можно было развернуться и много других преимуществ. Раньше бы сказали - вредительсво да и только. Я не говорю о том , что гаишники в городе не работают. На Колхозке уже и знаков понаставили, что остановки запрещены. Ан нет, под знаками стоят аж в три ряда. И не одного стража на горизонте. И так во всем в городе-герое Смоленске. Рыба, как говорят, гниет с головы.
11.10.2012 17:26

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика