28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Заместитель главы города Николай Петроченко: "Ремонта требуют все улицы"

 Автомобили
Заместитель главы города Николай Петроченко: "Ремонта требуют все улицы" - Здравствуйте, Николай Сергеевич. Мы сегодня будем говорить о дорогах. - Дороги в ужасном состоянии, их не ремонтировали от 10 до 15 лет. Зимы не было, вы видели, что творилось. Ремонта требуют все те улицы, где ямочные, - они все в графике ремонта.

Выпуск: Просмотров: 1559

Заместитель главы города Николай Петроченко: "Ремонта требуют все улицы"

- Здравствуйте, Николай Сергеевич. Мы сегодня будем говорить о дорогах.
- Дороги в ужасном состоянии, их не ремонтировали от 10 до 15 лет. Зимы не было, вы видели, что творилось. Ремонта требуют все те улицы, где ямочные, - они все в графике ремонта.

- Николай Сергеевич, скажите, Вы сами ездите за рулем?
- Естественно.

- Какая у Вас машина, если не секрет?
- Жигули, "шестерка".

- Смоленские автомобилисты сейчас готовят акцию протеста против состояния смоленских дорог...
- Да ради Бога, ради чего протестовать? Если бы ничего не делалось, тогда можно было бы протестовать. Надо было протестовать 10 лет назад. И по пять раз в год протестовать. А не сейчас, когда впервые дороги начали ремонтировать. Я уже в этих структурах шесть лет и могу вам точно сказать, что капитальный ремонт дорог не делался от 10 до 15 лет.

- А как же Большая Советская?
- Ну семь, восемь лет... прошло. Уже все ремонтные сроки прошли. Дороги изнашиваются в зависимости от интенсивности движения. Каждый год стирается по сантиметру. Идет вышелушивание верхнего слоя. Большая Советская в следующем году будет такая же, как остальные. Вот и все. За один миг невозможно сделать такой огромный объем работ. Дороги все ремонтируются каждый год, чтоб вы знали. И должны быть планы. Если 10 километров не сделаешь капитального ремонта в этом году, то на следующий уже 20 надо будет делать.

- В прошлом году капитально отремонтировали три дороги: Маршала Еременко, Рыленкова и Нахимова (дамбу). Некоторые из этих дорог не пережили зиму. Почему так случилось?
- Все вопросы к подрядчикам. В прошлом году федеральное агентство выделило 120 миллионов рублей за два месяца до конца строительного сезона.

- Но ведь подрядчики осуществляли свои работы по тендеру, который выиграли в администрации...
- Естественно. Все условия были указаны в договоре. Три или пять лет в зависимости от дороги по контракту они гарантию дают. За каждой дорогой есть еще технадзор, чтоб вы знали. А тут получается, что Петроченко во всем виноват, что зима такая хорошая у нас и мягкая была, что дороги все, которые требуют капитального ремонта, расползлись.

- Так какая организация в ответе?
- Я вам еще раз говорю - три организации делали. Улицу Маршала Еременко делали РБДС, Рыленкова - "Дорстрой", Нахимова - ДРСУ.


- Скажите, Вы давно проезжали по улице Докучаева? Особенно в районе психиатрического диспансера?
- Мы каждый четверг улицы объезжаем, садимся в 14.00 в автобус и объезжаем улицы. Что касается Докучаева, то там проводили ремонтные работы сотрудники "Смоленсктеплосеть". Они пообещали восстановить нормальное асфальтовое покрытие как только позволит погода.

- Так все-таки, когда по смоленским дорогам можно будет ездить?
- К 1 мая будет закончен ямочный ремонт. На это выделяется 100 миллионов рублей. Потом начнется капитальный ремонт отдельных улиц. Ну а через два года все смоленские дороги будут приведены в нормальное состояние.


Так что с улицей Докучаева?

Ситуацию комментирует технический директор ПП "Смоленсктеплосеть" ТГК-4 Сергей Стоянов:

"Действительно, именно мы проводили раскопку на улице Докучаева, и мы брали на себя обязательства по обустройству прилежащей территории. Мы засыпали ее песком, сверху насыпали достаточное количество щебня для того, чтобы яму в последствии можно было бы заасфальтировать. Почему яма появилась зимой? Дело в том, что по Докучаева проходит резервная коммуникация. Она задействована только летом, и в это время мы, естественно, не можем проводить там никаких работ. Зимой же эта труба не задействована в теплоснабжении, поэтому мы можем проводить работы только в зимнее время. Мы произвели раскопку в конце осени, затем засыпали ее песком, но зимой нет возможности заасфальтировать место раскопки: не работает ни один асфальтный завод. Но как только подходящая погода установится, "Дормостстрой" должен будет ее заасфальтировать.
Сейчас же мы каждый вечер проверяем состояние раскопки, по мере необходимости досыпаем песка и щебня. Естественно, сейчас это приходится делать довольно часто: ведь весной постоянно идет движение грунта".

Что делать, если влетел колесом в яму?

Потребовать у страховой кампании компенсацию за разбитый автомобиль можно только в том случае, если страховка покрывает этот вид аварии. Если нет - требуйте деньги с организации, которая занималась ремонтом дороги!

1. Если вы попали в выбоину на дороге и автомобилю причинен какой-либо ущерб, сразу же вызывайте сотрудников ГИБДД по телефону 41-88-71 и представителей страховой компании, в которой застрахован ваш автомобиль (их телефон должен быть указан в страховом полисе). После вашего звонка и те и другие обязаны будут выехать на место происшествия.
2. До приезда специалистов сфотографируйте все повреждения на цифровой фотоаппарат или камеру телефона.
3. Милиционеры могут связаться с вашей страховой компанией сами. Страховщики, приехавшие на место происшествия, могут отказаться в выплате компенсации только в том случае, если страховка автомобиля не предусматривает возмещение по этому виду ДТП. Тогда требовать деньги нужно с организации, которая занималась ремонтом дороги. В любом случае сотрудники ГИБДД составят схему места происшествия и найдут двух понятых, которые подтвердят, что машине причинен ущерб. Вам нужно будет забрать протокол и схему с места происшествия или их копию.
5. Отгоните автомобиль к эксперту, который оценит нанесенный вам ущерб. Процедура эта не бесплатная. Сохраните все чеки за оплату услуги, они вам потребуются в суде.
6. Когда у вас на руках будут протокол с места происшествия, схема, фотографии повреждений, протокол от эксперта, оценившего ущерб, позвоните в управление ЖКХ города по телефону 38-47-54. Выясните, какая организация занималась ремонтом участка дороги, где вы попали в аварию.
7. Составьте официальное письмо на имя начальника предприятия, которое ремонтировало дорогу, в двух экземплярах. Форма письма оформляется как обычное заявление: кому, куда, описание обстоятельств ДТП, сумма ущерба (по итогам заключения эксперта), дата, подпись. К заявлению приложите протокол с места происшествия, схему, фотографии повреждений, протокол от эксперта, оценившего ущерб, нанесенный вашей машине. Если вы боитесь ошибиться в составлении бумаги, обратитесь за помощью к юристу. При этом обязательно сохраните чек за оплату услуги, он может пригодиться вам в суде.
8. Получите письменное подтверждение о получении документов.
9. Если в течение десяти дней на письмо не последует ответа, составляйте исковое заявление и подавайте в суд.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Рядовой Смолянин
Понятно! Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана. Чтоб вы знали...
12.03.2008 11:23

Кенга
Зубы бы так лечить нашим отвественным за дороги чиновникам как они допускают латать ямки!!! В снежно-дождевую кашу сыпят асфальт и притоптывают.Задействованы толпы людей, оплачена работа механизмов (наверно не менее 1000 р/час.Пломбы им всем таким же образом!
10.03.2008 22:32

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика