19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Мал бычок, да дорог

 Автомобили
«Нечистоплотных» водителей власти намерены воспитывать рублем

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 6118

Бороться с мусорной проблемой смолянам отнюдь не в новинку: порядком и чистотой городские дворы и улицы, увы, не отличаются. Правда, на этот раз от бытовых отходов битва с завалами сместилась в сторону четырехколесного «фронта». Дабы привести в порядок тротуары и обочины, чиновники предлагают серьезно штрафовать всех любителей выбрасывать бумажки и окурки прямо из окна автомобиля.

Законопроект, призывающий внести поправки в действующий Кодекс об административных правонарушениях, был вынесен на рассмотрение Госдумы в начале октября. Официальный состав нового «преступления» он определяет как «выбрасывание мусора или иных предметов на полосу отвода и придорожных полос автомобильных дорог во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки». И наказание мусорным «злоумышленникам» полагается весьма суровое: если закон вступит в силу, вылетевший в форточку окурок обойдется своему владельцу в тысячу рублей.

По мнению разработчиков проекта, помогать дорожной инспекции в нелегком деле охраны чистоты будут сами горожане. Для того чтобы привлечь автогрязнулю к ответственности, им достаточно будет представить полиции любое доказательство совершенного «злодеяния», будь то фотография, видео или аудиозапись. А также сообщить инспектору свои личные данные, в том числе адрес проживания, и дать согласие на их использование. В свою очередь, инспектор будет обязан в течение тридцати дней отчитаться перед бдительным гражданином о результатах проделанной им работы.

Смоленские автовладельцы к антимусорной инициативе властей отнеслись с сомнением. Мол, сама-то идея, бесспорно, хороша, но вот получит ли столь благое намерение адекватное воплощение в жизни - еще большой вопрос. А некоторых и вовсе возмутила дискриминация по «транспортному признаку». Ведь о том, чтобы так же строго штрафовать бросающих где попало мусор пешеходов, речи пока не идет.

А как у них
Тысяча баксов за плевок
Всех, кто считает новый штраф слишком суровым наказанием за выброшенную не по адресу бумажку, в большинстве стран мира ждет весьма неприятный сюрприз. За аналогичное «преступление» там положено куда более суровое наказание. Например, в Сингапуре выброшенный мимо урны мусор оценивается в сумму от 500 до 1000 «штрафных» долларов, а плевок на улице - в тысячу «зеленых».

В Бельгии за брошенный на асфальт окурок можно поплатиться полусотней евро, в Праге за то же самое нарушение вас накажут штрафом в две тысячи долларов. А вот в Объединенных Арабских Эмиратах действует самый настоящий штрафной прейскурант на каждый вид брошенного на улице мусора. Например, жвачка здесь «стоит» 137 долларов, окурок - 55 долларов, ну а плевок обойдется почти в три десятка американских банкнот.

Цитатник автофорума* www.forum.smolensk-auto.ru
Маловато будет!
Steh:
- Только из окна? Значит, из багажника пакеты с мусором в кювет можно будет выбрасывать без штрафа? (Ну, как некоторые делают...)
Fireman: - Или на месте пикников горы оставлять?
kirlim77: - Сначала надо мусорки вдоль дорог поставить, а то выйдешь где-нибудь на Минке на стоянке, отойдешь метр от дороги, а там что только не валяется, мама дорогая...
Bodryi: - Дважды наблюдал такую картину. Первый раз водитель ехавшей за мной машины прямо из водительского окна выбросил на дорогу пакет и упаковки от еды из «Макдоналдса». Было это на Б. Краснофлотской, около строящейся набережной. Второй раз впереди меня из авто пассажирка выбросила пакет на обочину, тоже в городской черте. Идея с наказанием полезная. А как выявлять будут? По жалобам и записям с видеорегистраторов? Или кто-то рискнет на глазах сотрудника ДПС выбросить мусор из авто?
Brama: - Маловато будет! С учетом небольшого количества привлеченных нужно хотя б пятерочку выписывать.
Fedosss: - Смысла в очередной потуге законотворчества не вижу. Идея-то, может, и неплоха, а вот реализация - как всегда. Популизм чистой воды. Хотя, как мне рассказывают знакомые дальнобойщики, регулярно катающиеся на эльфийский запад, там любой бюргер за выкинутый кем-то бычок радостно ломанется докладывать в ближайший полицейский участок, ибо - материальная мотивация. Т.е. процент от взысканного штрафа. Но оно нам надо в таком-то виде?
demond: - А штрафовать придумали только водителей и пассажиров? А кто просто ходит по тротуарам и кидает? И всех остальных, кому лень 10 - 20 - 50 метров пронести до мусорки, тоже будут? Или нет? Чувствую, как всегда - все напасти только на автомобилистов.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Свободномыслящий
А что касается конкретно "бычков", так в каждом авто есть пепельница, и вообще, курить вредно!))) Да и мусор можно собрать в пакет, и выбросить в ближайшую помойку, всё ж будет чище, чем швырять где попало. Себя надо уважать в первую очередь, и не быть бычьём.
27.10.2012 11:26

Гость
по моему прежде чем что то делать надо поставить мусорки везде а потом придумывать как и за что штрафовать,идешь по городу а бычок рад выкинуть,да некуда,а по трассе едешь и ни одного знака где есть контейнер,хотя в южном направлении если ехать стоят знаки через сколько контейнер и трасса вся чистая а приезжаеешь к контейнеру,а его из-за мусора даже не видно.а если брать штрафы других стран,то и уровень жизни надо приводить в пример.
17.10.2012 23:28

Фараонова Крыса
Дорогая редакция! Спасибо за своевременную и актуальную заметку о том, что кто-то что-то планирует. Вы ищете то, что давным-давно найдено, запатентовано и используется с незапамятных времён (с).
Существует областной закон "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области". Статья 17 этого закона предусматривает штраф от 500 до 2000 рублей за нарушение правил благоустройства территории города. В свою очередь п. 5.1 Правил благоустройства г. Смоленска говорит о том, что в городе запрещается сорить на улицах. Это относится к водителям и пешеходам.
Областной закон принят ещё в 2003 г. и с тех пор сотрудники милиции (полиции) время от времени составляют протоколы в отношении граждан, например выбросивших бычёк от сигареты. Т.е., велосипед давно изобретён и водителями автомобилей не ограничивается.
16.10.2012 14:23

Klon
Разработчики проекта упустили одну немаловажную деталь, описывая "выбрасывание мусора ... во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки". В ПДД прописано кто такие водитель и пассажир - "лицо, управляющее каким-либо транспортным средством" и "лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него)" соответственно.
Проект не учитывает, что водитель может вполне сделать остановку, выйти из машины, спокойненько выкинуть мусор, потом сесть в машину и спокойно уехать. Формально, водитель на момент выброса мусора не являлся водителем, а являлся пешеходом, и предъявить ему будет нечего.
Так что, реальную силу такой проект будет иметь только, если сюда же отнесут и пешеходов.
15.10.2012 17:40

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика