28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Не гони лошадей!

 Автомобили
Провинившимся автовладельцам готовят новые наказания

Выпуск: Просмотров: 1823

Совмещать массовое ужесточение автомобильных «репрессий» с началом нового календарного года у российских властей, видимо, входит в привычку. Напомним, что обновленный прейскурант дорожных штрафов владельцам «железных коней» уже преподнесли в январе 2012 года: основными «жертвами» административных поправок тогда стали незаконные таксисты и водители, не желающие уступать лидерство на дороге ни пешеходам, ни другим участникам движения. И, похоже, аналогичным презентом отечественных автовладельцев намерены «порадовать» и на этот раз: в преддверии нового года на суд граждан и депутатов Госдумы чиновники обещают представить очередную карательную реформу.

Разогнались тут!
Одним из главных «действующих лиц» нового законопроекта станут дорожные лихачи, не признающие установленные законом ограничения скорости. Ныне существующая в КоАП градация превышений пополнится новой графой - «от 80 км/ч и выше»: сейчас же верхней планкой скоростного «излишка» является превышение разрешенного темпа движения на 60 километров в час. Сверхскоростное нарушение повлечет за собой соответствующее наказание: чересчур прытких гонщиков предлагают штрафовать на 5000 рублей и на целый год лишать водительских прав.

Ну а если единожды уличенный в дорожном лихачестве автовладелец вновь подлетит к инспекторам на скорости, выше дозволенной пусть даже на пару десятков километров, его ждет штрафная санкция в двойном размере. Другими словами, любитель погонять будет вынужден расстаться с 10000 рублей.

Повышенный штраф предусмотрен и за проезд на красный сигнал светофора - 5000 рублей вместо полагающейся сейчас тысячи. Или же лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. По мнению разработчиков проекта, действующий на сегодня штраф «слишком мал» и не останавливает так и норовящих проскочить «на красный» водителей.

Куда более суровое наказание новый законопроект готовит и тем, кто рискнул сесть за руль машины без прав. Для них штраф вырастет сразу в двенадцать раз: вместо нынешних 2,5 тысячи рублей чиновники оценили нарушение аж в 30000.

Посадили на промилле
Не менее серьезно адепты новых поправок в КоАП подошли к борьбе с автомобильным пьянством. «Сухой закон», не допускающий даже минимальных, в 0,2 промилле, поблажек, несмотря на жаркие споры, отменять пока не собираются. Напротив: российские чиновники считают, что существующее наказание для садящихся за руль бражников чересчур мягкое. Мол, ну что такое полтора года «безправного» существования для тех, кто подверг потенциальному риску жизни других людей? А вот лишение водительских прав на пять лет и штраф в 50000 рублей - совсем другое дело.

Правда, столь суровое наказание грозит далеко не всем пойманным «под градусом» автовладельцам. Разработчики проекта предлагают разделить наказание в зависимости от того, насколько пьян окажется сидящий за рулем водитель. Так, если содержание алкоголя в его крови составит до 0,5 промилле, водитель получит штраф 20000 рублей и расстанется с правами на полтора - два года. Допился до 0,8 промилле - получи 30000 штрафных рублей и будь готов перейти в разряд пешеходов уже на три года. Для тех же, кто умудрился перешагнуть и этот алкогольный порог, предназначено максимальное наказание. Ну а если выписанного штрафа оказалось мало и человек попался подшофе еще раз, ему грозит до трех лет лишения свободы.

К слову, идея такой прогрессивной карательной системы для других стран далеко не в новинку. Похожее распределение наказаний по числу обнаруженных промилле уже давно действует в Германии.

К столь грозным антиалкогольным мерам присоединится наказание за отказ от медицинского освидетельствования. В этом случае авторы законопроекта предлагают карать водителя штрафом в 50000 рублей или оставлять без прав на три года.

А вот в том, что касается наказания за выезд на трамвайные пути или полосы встречного направления для объезда возникшего на дороге препятствия, власти предлагают «дать слабину». Сейчас за подобный маневр полагается лишить водителя прав на срок от четырех до шести месяцев. Чиновники же предлагают альтернативу в виде штрафа в 5000 рублей для тех, кто на встречной полосе оказался совершенно случайно. Например, не заметил сплошную под грязью. Или же стал жертвой стершейся и вовремя не восстановленной разметки, что на наших дорогах, увы, отнюдь не редкость. Правда, решение о том, какого именно наказания заслуживает водитель, в таком случае будет принимать суд. Да и в случае повторного нарушения оправдаться случайностью водителю уже не удастся: его накажут двойным штрафом и лишением водительских прав на год.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика