20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Терпи... а то бросит!»

 Женские штучки
Женское счастье из третьих рук... какое оно в Смоленске?

Автор: Василиса Пригожина Выпуск: Просмотров: 1614

Речь - о навязчивом сватовстве, коим грешат «добрые люди»: от мам до подруг. Рассмотрим на конкретных примерах.

Они нам всем «добра желают»: мамы, подруги, друзья друзей. Они всегда лучше нас знают, кто нам пара, а кто послан «сломать судьбу». Есть такой афоризм, не помню чей: спасите меня от тех, кто желает мне добра. Истории из этой статьи - яркое подтверждение его справедливости.

Что и говорить, иногда «сваха» - это не профессия, а стиль жизни, особенно, если речь идет о твоей родной матери, а также о других близких людях. Которые, по идее, не враги тебе вообще-то. Реальная классика жизни: «Мам, он мне совсем не нравится, мне с ним даже целоваться противно». - «Да ты что?! Хочешь сказать, моя сватья Нина Семеновна плохого сына воспитала? Не позорь меня. Не нравится - терпи. А то бросит! Кому будешь нужна?»

Институт сватовства, как известно, благополучно умер где-то на заре советской власти и даже в наши «сексуально-революционные» дни, похоже, не собирается возрождаться. Традицию ходить «в сваты» русские понемногу растеряли: весь этот процесс «стыковки» молодых и не слишком молодых людей, пока не образовавших ячейку общества, перешел на вполне бытовые примитивные рельсы. Смоленск - не исключение. Только вот когда за дело берутся непрофессионалы, которые невесту о ее мнении насчет перспективного жениха даже не спрашивают, наступает полное… счастье.

«В подворотне нас ждет… маниак»
24-летнюю Яну ее мать уже почти списала в просроченную брачную «некондицию». По ее логике, девушка совершенно напрасно взялась за самореализацию: закончила вуз, успешно начала карьеру и, как весьма одаренный стилист, хочет открыть свой парикмахерский салон. Учит языки, осваивает азы бизнеса, параллельно увлекается конным спортом. Горит на работе, а вот на безымянном пальце пока еще ничего золотистым светом драгметалла не «горит»… И хотя Яна - девушка эффектная, пока что обходится без бойфренда. Нет, она не ждет принца на белом коне - просто хочет встретить «своего» человека, а это посложнее бизнес-тренингов будет.

Но мать Яны не собирается складывать оружие: ее с все усиливающейся параноидальностью гложет мысль о том, как выдать дочку замуж. Каждый вечер, как только дочь возвращается домой, Валентина Сергеевна за ужином заводит одну и ту же пластинку:

- Ну что там у тебя на работе-то, есть подходящий коллега какой? Пора тебе замуж.
- Мам, раньше тридцати даже думать про это не буду. Столько планов в жизни, к кастрюлям, сковородкам и слюнявчикам всегда успею. Да и потом, у меня европейский менталитет. Ты знаешь, что в Европе женщины сначала стремятся состояться сами, реализовать свои таланты и способности, а потом уже, годам к сорока, завести семью? И пальцем на них никто не показывает: мол, неудачница, никому не нужна!

- Ян, ты мне этой Европой не тычь. Ты в России живешь, Европа нам не указ. Тебе замуж давно пора, внуков рожать. Все родственники спрашивают: когда тебе Янка внуков родит? А мне и сказать-то нечего! Стыдно перед людьми!
- Мам, вообще-то я думала, что детей рожают мужьям, а не матерям. Вот Лена замуж в 37 только вышла, и ничего… Зато теперь по-настоящему счастлива.

- Ну, повезло в старых девах не остаться. Прыгнула на подножку уходящего поезда.
- Твои мещанские рассуждения противно слушать!

- Дочь, я ж за тебя волнуюсь. Верка-то, однокашница твоя, уже двоих нянчит, а ты все работаешь и работаешь. Ну что тебе эта работа, самостоятельность? Приглядись к Вадиму, такой хороший мальчик, мы с его мамой такие подруги, такие подруги… Было бы так славно вас поженить!
- Мам, этот хороший мальчик, прости, на тихого Чикатило похож.

- Что? Зачем ты так хорошего человека за глаза обижаешь? Ты знаешь, что он на отлично университет закончил, в аспирантуру поступил? Не пьет, не курит.
- Да не нравится он мне!

- Ничего, стерпится - слюбится. Такими женихами нынче не раскидываются! Тем более что и ты не Клавдия Шифер у меня…
Вода точит и камень. Вот и Яна однажды скрепя сердце согласилась на материнское сватовство и отправилась-таки на тет-а-тет с маминым протеже Вадиком. Как утверждала мать, «Вадюшечка влюблен в тебя еще с десятого класса». Свидание происходило дома у потенциального жениха. Все началось с коллекции пауков, которую тощий очкарик с дурным запахом изо рта и нездоровым блеском в глазах около получаса и с подробными комментариями демонстрировал гостье… Потом, густо покраснев и слегка заикаясь, Вадик выпалил:

- А скажи, как ты относишься к курам?
- К кому?!

- Ну, к курам. Мне кажется, это самые прекрасные существа на свете. Особенно, когда они в агонии…

Парень судорожно сглотнул. Ладошки Яны похолодели. Она резко встала.

- Ты знаешь, я, пожалуй, пойду. У меня сегодня английский, я забыла…
- Ну мы же еще не пили чай, мама сейчас принесет… И нам еще о стольком нужно поговорить! Я всегда чувствовал в тебе родственную душу!

- Нет-нет, не нужно! В другой раз!
- Я все понял…

Наутро девушка нашла под дверью квартиры окровавленную куриную голову.

Бюро недобрых услуг
Подруга незамужней 34-летней Татьяны решила взять неудачную судьбу молодой женщины в свои руки. По словам Ольги, у ее приятеля-коллеги Виктора есть какой-то «приличный, холостой и хорошо зарабатывающий друг Валера», который дожил до сорока, но все никак не женится.

- Ты знаешь, он у меня на днях спросил, есть ли у меня одинокая красивая подруга. Ну, я сразу про тебя и подумала! Я этого Валеру сама не видела, но что-то мне подсказывает - стопудово твоя судьба!
- Я тебя умоляю! Сколько я ни участвовала в этих историях со сватовством, ничего хорошего не получалось. Это ведь не собачью случку организовать, тут дело серьезное… Понравится, не понравится. Да я и не горю желанием. Мне бы от прошлого любовного разочарования отойти.

- Ну, ты бы так сразу не отказывалась. Давай организуем встречу, может, что и получится. Кстати, Витя рекомендовал тебе одеться как можно более откровенно: Валера мужик избалованный, привык видеть, как говорится, товар лицом.

Они сидели вчетвером, при свечах. Встреча Тани со сватами и кандидатом в кавалеры была назначена в одном из кафе в центре города. Валерий (так звали «жениха») прикатил туда на черном «Кашкае». Мужчина выглядел представительно. Ольга даже не поверила, что такой красавчик и вправду может находиться в свободном полете. Но все было действительно так - по его словам. Правда, в сердце красавицы ничего не «екнуло». Через несколько часов вечер перестал быть томным… «Сваты», Витя и Оля, весь вечер поднимавшие заздравные чаши за семейное счастье будущих молодых, к ночи уже совершенно ничего не соображали. Валерий хмуро молчал. Потом во время очередного «медляка» выдохнул винные пары:

- А поехали ко мне?
- Нет, мне завтра на работу.

Валера странно засмеялся:

- Ха, на работу… Ну-ну.
- Ты можешь мне вызвать такси? Тебе сейчас за руль нельзя - ты же выпил.

Снова громкий смех.
- Фигня, у меня все схвачено. Поехали, отвезу, раз собралась.

Возле дома, выпуская девушку из машины, Олег протянул ей на прощанье свою визитку: «На, возьми. Сразу не выкидывай, подумай хорошенько… На своей работе столько не сшибешь. Деньгами не обижу, у тебя - все данные». И только зайдя в квартиру и рассмотрев визитку при свете, Татьяна поняла, что имел в виду «жених»: на ярко-красном поле прямоугольной карточки с изображением обнаженной девицы значилось «Досуг»...

Кадр  к/ф «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

Гость
Опять фигнёй страдают. Сначала рожать учили, теперь замуж выходить... Наоборот бы нужно.
Нормальной самодостаточной всё это не нужно, а дурочку не научишь.
При современном количестве альфонсов девушка на машине и с квартирой будет выходить замуж столько раз, сколько захочет. И выкидывать пенделем за двери, если что.
27.10.2012 17:09

Юлия
Читаю и радуюсь - слава богу, хоть у меня не так. Вернее, не совсем так. Замуж никто не принуждает выходить. Говорят - зачем торопиться, чтобы в домашних делах погрязнуть? У каждого, конечно, своя история и ситуация. Но торопиться, по-моему, и правда ни к чему.
26.10.2012 13:47

Гость
Дык щас самый спрос на дам, а не зеленых соплюшек
24.10.2012 22:57

Зенитдин
Ну как-то, знать, соовсем слабо в нашем городе героев с кадрами в конторах досуга стало, если сутеры за 34-летними мадамами сломя голову уже так бешено носятся...
24.10.2012 20:50

Violet
А Вадик всё ещё не занят? Интересный, однако, молодой человек, хотелось бы поближе с ним познакомиться...... Автор, у Вас случайно нету его координат?
22.10.2012 22:05

))))
Как это знакомо - твои подруги уже окольцованы у плиты вкалываю, а ты вся такая цаца свободная! Конфеты кушаешь и цветы принимаешь)
Действительно какое хамство и роскошество оставаться незамужней, если официальная статистика приписывает Смоленскую область к аномально внебрачной зоне!!!)))
Милые мамы-подруги-друзья-тети-дяди-бабушки, успокойтесь!!! Мы уж как-нибудь сами)
22.10.2012 20:56

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика