19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

«Четыре музы - а ты один»

 Настоящее время
Эта фраза нашего знаменитого земляка, актера театра и кино Анатолия Папанова, кажется, готова сорваться с бронзовых уст его двойника, который теперь самым романтическим образом восседает на каменной лавочке в центре Вязьмы.

Выпуск: Просмотров: 1745

На прошлой неделе, в последний день второго осеннего месяца, памятник великому артисту был торжественно открыт на его малой родине. Как известно, автор бронзового творения - белорусский скульптор Игорь Чумаков. Именно его макет, по итогам творческого конкурса, больше всего понравился родным актера.
На церемонию открытия памятника кроме жены и дочери Анатолия Папанова, а также губернатора Смоленской области Алексея Островского приехали даже коллеги артиста из Московского академического театра сатиры - Зоя Зелинская, Юрий Васильев и Наталья Фекленко. Васильев привез с собой письменную благодарность вязьмичам от самого худрука театра Александра Ширвиндта: «Старики Московского академического театра сатиры восхищены сегодняшним событием в замечательном городе Вязьма. На фоне бесконечной пустой болтовни о гражданском обществе, демократии, либерализме и благотворительности вы взяли и воздвигли памятник своему знаменитому земляку. Слава вам и благодарность! Ветераны Театра сатиры».
Примечательно, что в этот же день в Вяземском историко-краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 90-летию народного артиста СССР. Экспонатов здесь стало больше: появились автограф артиста, статья о нем в журнале «Советский экран», кивер из спектакля «Ревизор», программы и афиши и кое-что из… одежды. Сюртук из спектакля Московского театра сатиры «Дом, где разбиваются сердца», а еще - любимые куртка и джинсовый костюм Анатолия Дмитриевича. К слову, в этом костюме, купленном когда-то в Америке, он провел и последний день своей жизни… Вещи передала музею супруга знаменитого актера, Надежда Каратаева-Папанова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Земляк
Ребята, пишите что хотите, но памятник довольно пресный, если не сказать жестче. Ну да если проект утверждали близкие родственники актера, то, видимо, так тому и быть. Больше всего напоминает помпезный "шедевр" времен развитого соцреализма, разбавленный элементами провинциальной постмодернистской эстетики. Мнение мое сугубо личное и категоричное, и художника, как говорится, любой обидеть может. Но что делать, если именно такое впечатление его творение на меня производит?..
07.11.2012 22:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика